На ремонт художественного музея выделено 6 млн. рублей

22 октября 2018

Шесть миллионов рублей выделил губернатор области Александр Богомаз на ремонт здания художественного музея по улице Емлютина. Деньги из региональной казны пришли очень вовремя.  За годы эксплуатации многие системы, к примеру, отопление и освещение пришли в негодность. Это ставило под прямую угрозу сохранность бесценных музейных экспонатов. Теперь этого удастся избежать.

Таких — проблемных — вопросов за треть века, что музей находится в здании по улице Емлютина, накопилось немало. Первый — освещение.

Правильный свет — одно из главных условий верного восприятия зрителем произведений искусства. Зал на втором этаже встречает полумраком. Больше половины потолочных ламп уже давно пришли в негодность.

С 86-го года напольное покрытие потеряло не только свою привлекательность. Под ногами немало прорех. Сотрудники музея латают дыры с завидной регулярностью. Но это дает лишь временный эффект. Не удивительно, ведь нагрузка на полы — колоссальная — в год музей посещают восемьдесят тысяч человек.

Не менее затратным станет и ремонт системы отопления. Елена Клюева до сих пор недоумевает, зачем музею нужен был ТАКОЙ арт-объект.

Ладно бы эстетика, но ведь и пользы от батарей мало. Температурный режим, так необходимый для сохранности музейных экспонатов, в каких-то залах еще поддерживается, а вот с влажностью — большие проблемы.

Это ни много ни мало — десять тысяч единиц хранения.  Начиная с древнерусской иконописи, заканчивая живописью современных авторов. В экспозиции — скульптура, графика, произведения декоративно-прикладного искусства. В этом году музейно-выставочному центру — ровно пятьдесят. Самый нужный и ценный подарок — средства на ремонт здания.

Деньги пойдут на ремонт системы отопления, электрики, замену паркета. Преобразится и главный вход в здание — место узких дверей займет широкий проём, фасад украсят новые окна. Работы начнутся уже в ближайшее время, но неудобства посетителям, пообещали в музее, они не доставят.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
23 апреля 2024, 18:03

В Брянской области планируется увеличить уровень газификации сельских населенных пунктов до уровня городских – с 91% до 95 %

Эту информацию сообщил глава региона в отчете о деятельности правительства  за 2023 год. По программе развития газоснабжения и газификации региона, которая реализуется совместно с «Газпромом», предусмотрено техническое перевооружение и реконструкция 14 ГРС. Также на Брянщине предусмотрены меры поддержки при газификации домовладений. Например, это материальная помощь в размере 100 тысяч рублей для льготных категорий граждан. В прошлом году ее получили 218 человек, в числе которых - 13 семей мобилизованных, об этом сообщает информационный ресурс Брянск Today.

23 апреля 2024, 17:30

Брянщина вошла в топ-20 регионов по развитию пассажирских перевозок в 2023 году

Губернатор Александр Богомаз рассказал в своем докладе, что за последние 7 лет регион выделил 3,5 млрд рублей на закупку 695 автобусов для пассажирских предприятий и муниципальных образований. А по итогам прошлого года Брянщина вошла в топ-20 общероссийского рейтинга по развитию пассажирских перевозок, организации транспортного сообщения и качества обслуживания граждан. Об этом сообщает Брянск Today.

23 апреля 2024, 16:09

В 2023 году на Брянщине запланировано строительство 11 спортивных объектов

Губернатор Александр Богомаз в ходе отчёта о работе Правительства региона в 2023 году сообщил, что в 2024 году запланировано строительство одиннадцати спортсооружений. Это восемь ФОКов с бассейнами в Карачеве, Унече, Стародубе, Севске, Клетне, Злынке, Локте, Новозыбкове и три ледовых дворца: в Бежицком районе и Фокинском районах областного центра, а также в посёлке Глинищево. Два ледовых дворца и два ФОКа планируют сдать в текущем году. Оставшиеся откроются в 2025-м. Об этом сообщает Брянск Today.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in