В Брянской области, в городе ФОКИНО, клубу «ШАНС» — 25 лет!

Время тревожное... Но жизнь продолжается. 
27 октября 2018

25 лет исполнилось клубу авторской песни «Шанс» из города Фокино. Наталья ШУВАЛОВА — педагог Фокинского ЦДТ, создатель клуба, основатель и добрый друг Дятьковского клуба авторской песни «Горизонт» — собрала друзей в пятницу в здании Фокинского индустриального техникума (Шибенец). Зал был полон. Пришли жители, школьники, студенты, педагоги, друзья-барды из Дятькова, Брянска, других городов и поселков.

В самом начале все собравшиеся в зале, почтили МИНУТОЙ МОЛЧАНИЯ погибших в Керчи молодых ребят и их педагогов. Многие выступления авторов и исполнителей были пронизаны этой животрепещущей темой. Так, участники клуба «Горизонт» из г.Дятьково спели песню «Уходя, оставьте свет» Альфреда Тальковского и «Белое безмолвие» Владимира Высоцкого. В этих песнях-балладах — боль и тревога за молодые души и сердца, невинно погибшие в роковой день в Керченском колледже, в республике Крым; в них — в песнях — размышления о нашем хрупком мире, о вечных ценностях — порядочности, силе воли, честности, мужестве, взаимопомощи…

На юбилейном вечере выступила заместитель главного редактора районной газеты «Пламя труда» Татьяна Павловна Артамонова. Она вспомнила, что 25 лет назад клуб «Шанс» Натальи Шуваловой был создан при Фокинском Доме пионеров (теперь это Центр детского творчества). Вот почему поздравить клуб с юбилеем на сцену под барабанную дробь выходили пионеры. А Наталья Шувалова исполнила песню на стихи Т.Артамоновой «Осень».

Низкий поклон передал от фокинских ветеранов войны и труда председатель Совета ветеранов г.Фокино Николай Сергеевич Волохо. Ведь клубовцы «Шанса» — постоянные участники патриотических мероприятий в школах и Домах культуры района, на партизанской стоянке им.А.Виноградова, они участники вечеров Памяти, фестивалей солдатской песни. Прозвучали сердечные и проникновенные поздравления от директора Фокинской школы искусств Натальи Анатольевны Антоновой, а  в подарок — русский танец «Варенька», исполненный учащимися этого учреждения. Душевным было поздравление и.о.директора Фокинской средней школы №2 Ирины Олеговны Лагуткиной. А педагог школы №3 г.Фокино Екатерина Баченкова тепло поздравив клубовцев «Шанса», спела светлую зажигательную песню «Желаю вам».

Своё творчество подарили «Шансу» и зрителям автор-исполнитель, поэт и прозаик Станислав Белышев (г.Брянск), а его супруга, поэт Галина Белышева прочитала свои лирические, искренние, полные нежности стихи. Поздравили и подарили авторскую песню на стихи местного поэта Ивана Сорокина «Болвинская осень» (о реке Болва) сёстры Сафроновы — Елена и Наталья. Они первые участники клуба «Шанс», а теперь профессиональные педагоги и работники культуры области. Прозвучали авторские песни брянского барда Алексея Крыгина. Приехали рэпперы и музыканты из Брянска, и тоже представили свой творческий подарок. Спел свою песню Сергей Семенов (Брянск).

Пели и сами участники клуба «Шанс», и их руководитель, педагог Наталья Вячеславовна Шувалова.  А еще в этот вечер на сцене произошло торжественное событие — самых-самых юных поклонников песен под гитару, которые посещают ЦДТ и клуб «Шанс» и знают пока всего пять гитарных аккордов, приняли в клубовцы. На сцену вынесли огромный торт со свечами, каждому вручили визитку — «Член клуба «ШАНС».

Было интересно, волнительно, празднично и просто хорошо! И Слава Богу, что эти подростки, дети и молодежь в свободное от уроков в школе время посещают этот островок песни и поэзии — клуб «Шанс», а не проводят свой досуг за сомнительными компьютерными играми или просто в замкнутом круге — одиночестве. Здесь им рады. Здесь их постараются понять и занять полезным для души делом.

 

Надежда ЮДИНА. Фото автора.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 14:34

В Брянске прошла конференция, посвящённая Всемирному дню борьбы с туберкулёзом

Мероприятие состоялось на базе Брянского областного противотуберкулёзного диспансера (БОПТД), рассказывает РИА Стрела. Конференция была посвящена актуальным вопросам борьбы с туберкулёзом, применению современных технологий в диагностике и лечении заболевания. Департамент здравоохранения региона сообщил, что в регионе применяются 3 инструмента с технологией искусственного интеллекта для диагностики туберкулеза: рентгенограммы органов грудной клетки, КТ органов грудной клетки и маммография.

28 марта 2024, 13:26

Жуковский шашист представит Россию на Первенстве Мира и Европы

Информационный ресурс "Жуковские новости32" сообщают, что в Самарской области завершилось Первенство России по русским шашкам среди юношей и девушек до 14 лет, юношей и девушек до 11 лет, мальчиков и девочек до 9 лет.

28 марта 2024, 13:20

В Дубровской ЦРБ капитально отремонтировали третий этаж главного лечебного корпуса

В Дубровской ЦРБ капитально отремонтировали третий этаж главного лечебного корпуса, где находятся терапевтическое и хирургическое отделения, информирует РИА Стрела, опираясь на сообщение от регионального департамента здравоохранения.

28 марта 2024, 13:12

Артисты Брянского театра юного зрителя отправились на гастроли в Республику Беларусь

Пресс-служба театра сообщает, что в Бобруйске на площадке Могилевского театра драмы и комедии имени Дунина-Марцинкевича Брянский ТЮЗ покажет три спектакля: «Алиса в стране чудес», «Очень простая история» и «Мёртвые души». А на площадке Могилёвского областного театра кукол артисты дважды покажут музыкальную сказку «Алиса в стране чудес» (с 28 марта по 1 апреля).

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in