Балет «Спящая красавица» в Брянском театре драмы

Впечатления
05 марта 2019

В минувшее воскресенье, в полдень, дятьковские поклонники балетного искусства побывали в Брянском театре драмы, где наслаждались красотой, грацией, изяществом артистов Московского балета Кристины Хандлос и удивительной музыкой Чайковского.  

 

 

Сказочный, феерический спектакль-балет «Спящая красавица» подарил зрителям восхищение и восторг, благодаря сюжету, созданному по нескольким сказкам Шарля Перро. Однако, это не просто развлекательное волшебное действо для детей, это глубинный философский «рассказ» посредством пластики и артистизма танцовщиков о вечном конфликте добра и зла.

Балет в двух действиях невольно заставил задуматься нас, зрителей, о смысле жизни, поразмыслить о своем внутреннем мире. А еще о том, что, как бы ни старались темные силы (в данном случае фея Карабос, разъяренная тем, что ее забыли пригласить на королевское торжество) вклиниться в судьбы людей, помешать счастью, все равно свет и радость  (фея Сирени и ее точёные единомышленницы-волшебницы)  победят и помогут найти выход из самых сложных ситуаций. И принцессу Аврору (что означает — утренняя заря, рассвет) заснувшую на сотню лет, уколовшись о веретено злой феи Карабос (это она наложила на принцессу в младенчестве страшное заклятие), пробудит от колдовского сна поцелуй прекрасного принца Дезире (что означает — желанный). Вот она – всепобеждающая сила любви!

Каждая балетная партия была исполнена настолько филигранно, что хотелось аплодировать и кричать «Браво». И мы аплодировали. После каждого па де де, сложного балетного прыжка или виртуозных вращений.

Поклонники мира прекрасного из Дятькова очень тепло отзывались об этой сценической постановке, от их взгляда не ускользнула ни одна деталь, будь то музыкальные темы великого Петра Ильича Чайковского или  роскошное празднество, устроенное королем Флорестаном, захватывающие вариации  и полонезы, мазурки, вальсы, адажио, ослепительной красоты костюмы и роскошные декорации. Это был поистине праздник гармонии.

От имени участников-зрителей хочется сказать слова благодарности организаторам этой поездки  Ольги Щербаковой, педагогу-театралу Светлане Евгеньевне Туляковой и Валентине Рудневой  за возможность  не только прикоснуться душой к невероятному по красоте зрелищу, но и визуально проникнуться шедевром балетного искусства московских артистов.

Надежда ЮДИНА.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 12:03

27 апреля на территории Дятьковского района состоится Всероссийский субботник

Субботник – это возможность сделать полезное дело!

23 апреля 2024, 18:03

В Брянской области планируется увеличить уровень газификации сельских населенных пунктов до уровня городских – с 91% до 95 %

Эту информацию сообщил глава региона в отчете о деятельности правительства  за 2023 год. По программе развития газоснабжения и газификации региона, которая реализуется совместно с «Газпромом», предусмотрено техническое перевооружение и реконструкция 14 ГРС. Также на Брянщине предусмотрены меры поддержки при газификации домовладений. Например, это материальная помощь в размере 100 тысяч рублей для льготных категорий граждан. В прошлом году ее получили 218 человек, в числе которых - 13 семей мобилизованных, об этом сообщает информационный ресурс Брянск Today.

23 апреля 2024, 17:30

Брянщина вошла в топ-20 регионов по развитию пассажирских перевозок в 2023 году

Губернатор Александр Богомаз рассказал в своем докладе, что за последние 7 лет регион выделил 3,5 млрд рублей на закупку 695 автобусов для пассажирских предприятий и муниципальных образований. А по итогам прошлого года Брянщина вошла в топ-20 общероссийского рейтинга по развитию пассажирских перевозок, организации транспортного сообщения и качества обслуживания граждан. Об этом сообщает Брянск Today.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in