Волнующий океан

Дятьково: событие
15 марта 2019

Замечательное и пока редкое явление – возрождение духовых оркестров. Город Дятьково славится образцовым детским духовым оркестром, руководит которым Николай Петрович МЕЛЬНИК, преподаватель Дятьковской школы искусств. На днях коллектив отметил 20-летний юбилей.

Талантливый педагог и одаренные дети. Именно им была оказана высокая честь представлять Брянщину на ежегодном международном военно-музыкальном фестивале духовых оркестров «Спасская башня». По мнению специалистов, – это величайшее событие: в Москву, на Красную площадь, съезжаются самые знаменитые духовые оркестры мира. А наш – из российской глубинки, но зато какой! Лауреат многих престижных конкурсов. Гордость района, области! Образцовый – значит, образец для остальных. Играют в Дятькове, Брянске, других городах.

И вот празднично и ярко отметили недавно красивое торжество — «Нам 20 лет!». Зал школы искусств был полон зрителей, возгласы «Браво!», «Молодцы». Цветы. Подарки. Много выступлений. Очень душевно. Жизнеутверждающе. «Волнующий океан музыки», — назвала ведущая в самом начале мероприятия атмосферу вечера, которая ожидала зрителей. И они с удовольствием погрузились в этот океан.

На сцене почти 30 детей с саксофонами, флейтами, кларнетами… А когда создавали оркестр, их было лишь 9 человек. Состав меняется: одних детей выпускает школа, других принимает. И всё начинается сначала! Для преподавателя – новые возможности уже новых детей. Но когда методика отработана и опыт за плечами, – всё получается.

В программе — «Мультяшный балаган» (популярные мелодии из любимых мультиков), танго, вальсы, изумительная «Бесаме мучо», раздолье народных мелодий «Вдоль по Питерской», «Калинка»…

-Благодарю Николая Петровича за преданность профессии, ценим его служение музыке, — сказала Антонина Бузинок, директор школы искусств, вручила Н.П.Мельнику благодарственное письмо.

-Ваш детский духовой оркестр – один из лучших на Брянщине, — громом аплодисментов встретили зрители эти слова директора Брянской детской школы искусств им. Т. Николаевой Елены Денбновецкой. – Дорогие родители, какое счастье, что ваши дети занимаются у Николая Петровича и его супруги Виктории Алексеевны — доброй и самоотверженной помощницы своего мужа.

Была благодарность главы администрации района Павла Валяева.

Творчеству нет предела, впереди новые замыслы. Пусть юные музыканты и их наставники остаются на вершине мастерства. 300 лет назад, еще при императоре Петре I, созданы духовые оркестры. Не дадим прерваться этой золотой нити золотых нот!

Татьяна БОГДАНОВА,  журналист газеты «Пламя труда»

Фото автора: Николая Петровича Мельника поздравляет директор Дятьковской школы искусств Антонина Валерьевна Бузинок.

 

 

 

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 15:59

В Брянске прошел Всероссийский День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и пособниками в годы Великой Отечественной войны

Мероприятие прошло в рамках Всероссийского проекта «Без срока давности» и состоялось в Брянском филиале Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ. Об этом сообщает «Брянская учительская газета».

19 апреля 2024, 15:53

Более 100 миллионов рублей получили выпускники брянской «Школы фермера»

Образовательный проект «Школа фермера» развивается на территории региона четвертый год подряд и функционирует на базе аграрного университета при поддержке областного правительства и регионального отделения АККОР. Об этом рассказывает пресс-служба областного правительства.

19 апреля 2024, 15:48

«Славянские театральные встречи» пройдут в Брянске

Пресс-служба областного театра драмы имени А.К. Толстого информирует, что в период с 17 по 27 мая пройдет XXV Международный фестиваль «Славянские театральные встречи».

19 апреля 2024, 15:08

Проект «Содействие занятости» поможет брянцам повысить квалификацию или пройти переобучение

Реализация федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» направлена на профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование отдельных категорий граждан.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in