Краеведение — заповедное место, в котором находишь духовную поддержку

11 апреля 2019

Как быстро летит время! Кажется, только недавно состоялась историко-краеведческая конференция «Дятьковский район. Страницы истории», посвященная 75-летию освобождения нашего района от немецко-фашистских захватчиков, а уже  отпечатан сборник материалов, в который вошли наиболее интересные краеведческие изыскания наших земляков.

Открываешь новенькую, еще пахнущую типографской краской книгу, и переносишься в прошлое: то в семидесятые годы ХХ века, то во времена Великой Отечественной войны, то в бурлящий революционный 1917 год, а то и на три века назад, чтобы посмотреть на деревню Бытошь и ее тогдашних владельцев. Книгу «Дятьковский район. Страницы истории. Выпуск VIII» подготовили директор  историко-краеведческого музея Дятьковского района А.А.Андрюхин, научные сотрудники Н.В.Шупова  и Н.М.Шемякин (в сборник вошли их краеведческие исследования). Отпечатана она в Дятьковской типографии. В музее состоялась торжественная презентация книги с вручением ее авторам вошедших в сборник краеведческих материалов и изысканий.

Авторами основной части являются наши маститые, опытные краеведы из различных населенных пунктов района, Брянска и Кирова (В.Ф.Итунин, В.И.Михалева, О.П.Долдонова, Ж.С.Королева, Ю.А.Абраменков, И.Н.Хуткин, А.Н.Бобылев, С.Н.Никулина, А.А.Бауэр).  Отрадно отметить, что и совсем юные наши земляки внесли достойный и значимый вклад в книгу. Учащаяся ДСОШ № 3  Марина Супроненко (рук.О.Н.Шилова) вспоминает о своих предках, ее доклад на конференции назывался «Моя семья в событиях революции 1917 года». Старшеклассник Ивотской школы Кирилл Емельянов (рук.М.В.Шойко) рассказывает о своем прадедушке, участнике Великой Отечественной войны И.М.Тулякове. Старчане Александра Пучкова и Владлена Козявина (рук.Г.И.Волохова) собрали материал о многих своих земляках, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны, а  школьники Бытошской средней школы Александр Роман и Анастасия Рубанова (рук. О.В.Куделина) — о своем знаменитом земляке, Герое Советского Союза В.С.Куркове.
Но и в мирное время есть место подвигу! Денис Козин, учащийся ДСОШ № 5 (рук.О.Ю.Постникова), рассказывает о своем родственнике А.И.Попрядухине, который в 1973 году, будучи старшим лейтенантом милиции, участвовал в обезвреживании  четверых террористов, захвативших пассажирский самолет и требовавших два с половиной миллиона долларов США. Рассказ Дениса начинается весьма обыденно: «Как-то, рассматривая альбом с семейными фотографиями, я увидел особые снимки. С них на меня внимательно смотрел мужчина с удивительно добрыми глазами. На груди его расположились стройные ряды медалей. Среди них я с удивлением обнаружил «Золотую Звезду», вручаемую Героям Советского Союза. Кто этот человек? За что он был награжден? И родители поведали мне, тогда девятилетнему мальчишке, историю о подвиге нашего родственника Александра Попрядухина, которым не без основания гордится вся семья. С шестидесятых годов двадцатого столетия его родители жили в Дятькове на улице Первомайской…»

Далее Денис рассказывает о подвиге Александра Попрядухина, за который ему было присвоено звание Героя Советского Союза, делится своими впечатлениями после услышанного:
«Я удивился тому, что в те годы информация об угоне самолета была под грифом «секретно». Удивительно, но официальная версия, опубликованная в газете «Комсомольская правда», содержала информацию о том, что А.И.Попрядухин задержал особо опасного преступника в Центральном парке культуры и отдыха имени Горького. Достоверная информация о совершенном Александром Ивановичем подвиге стала известна только во времена гласности…»

Напоминаем, с различными краеведческими исследованиями наших земляков можно ознакомиться в книге «Дятьковский район. Страницы истории. Выпуск VIII». В историко-краеведческом музее Дятьковского района есть и предыдущие сборники материалов. На презентации был показан фоторяд с различных краеведческих конференций.

 Алла САРИКОВА

На снимке: Денис Козин и Наталья Шупова

Фото автора

 

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 15:59

В Брянске прошел Всероссийский День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и пособниками в годы Великой Отечественной войны

Мероприятие прошло в рамках Всероссийского проекта «Без срока давности» и состоялось в Брянском филиале Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ. Об этом сообщает «Брянская учительская газета».

19 апреля 2024, 15:53

Более 100 миллионов рублей получили выпускники брянской «Школы фермера»

Образовательный проект «Школа фермера» развивается на территории региона четвертый год подряд и функционирует на базе аграрного университета при поддержке областного правительства и регионального отделения АККОР. Об этом рассказывает пресс-служба областного правительства.

19 апреля 2024, 15:48

«Славянские театральные встречи» пройдут в Брянске

Пресс-служба областного театра драмы имени А.К. Толстого информирует, что в период с 17 по 27 мая пройдет XXV Международный фестиваль «Славянские театральные встречи».

19 апреля 2024, 15:08

Проект «Содействие занятости» поможет брянцам повысить квалификацию или пройти переобучение

Реализация федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» направлена на профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование отдельных категорий граждан.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in