Совместное заседание коллегий министерств культуры России и Беларуси

участвовала директор департамента культуры Брянской области Елена Кривцова
16 апреля 2019

Мероприятие проходило в Российском Фонде культуры. Информирует РИА «СТРЕЛА».

«Сегодня  проходит очередное, во многом знаковое заседание, которое открывает новый этап нашего сотрудничества», — сказал, открывая заседание, глава Минкультуры России Владимир Мединский, добавив, что последний раз совместное заседание проходило в 2016 году, в дни работы 5-го Санкт-Петербургского международного культурного форума.

Министр также напомнил, что 15 февраля этого года в Сочи встреча Президентов России и Беларуси впервые была полностью посвящена гуманитарной повестке.

«По результатам встречи был разработан подробный План сотрудничества между Министерством культуры Российской Федерации и Министерством культуры Республики Беларусь на 2019–2021 годы, который будет подписан сегодня», — сказал Владимир Мединский. «Впервые мы заключаем план на три года (2019–2021), и на следующем заседании коллегий в 2021 году у нас будет возможность в полной мере обсудить его реализацию», — отметил он.

Владимир Мединский также поблагодарил посла РФ в Республике Беларусь, Специального представителя Президента по торгово-экономическому сотрудничеству с Республикой Беларусь Михаила Бабича «за искреннее желание вывести российско-белорусское сотрудничество в сфере культуры на качественно новый уровень».

Трехлетний план сотрудничества предусматривает проведение мероприятий в самых разных сферах, в том числе музейного и библиотечного дела, театрального и исполнительского искусства и кинематографии. Особо выделено взаимное участие сторон в ключевых мероприятиях, которые проходят в России и Беларуси. Например, в Международном фестивале искусств «Славянский базар в Витебске» и Санкт-Петербургском международном культурном форуме.

Кроме того, значимые культурные мероприятия, проводимые двумя министерствами в текущем году, будут посвящены 20-летию подписания Договора о создании Союзного государства, которое отмечается в этом году.
Также в 2019 году планируется провести Дни российской духовной культуры в Беларуси, а в 2020 году Дни культуры Беларуси в России. В сентябре в Минске стартует масштабный проект Минкультуры России, МИД РФ, а также Русской православной церкви — «Дни российской духовной культуры». В рамках открытия дней состоится двухдневный форум «Историческая, культурная и духовная общность российского и белорусского народов».

В план вошел молодежный проект студентов двух стран на Новой сцене Александринского театра, проведение мастер-классов преподавателей Российской академии музыки имени Гнесиных на базе Белорусской государственной академии музыки и российско-белорусский студенческий пленэр.
Также в программе — мероприятия, приуроченные к важнейшим датам общей истории. В 2020 году в рамках празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне будут завершены работы по капитальному ремонту, реставрации и музеефикации сооружений Брестской крепости и созданию Ржевского мемориала Советскому солдату в Тверской области.

Для справки:
Культурное сотрудничество Брянской области с приграничными регионами Республики Беларусь основывается на принципе взаимообогащения культур и направлено на сохранение и развитие этнической, культурной и языковой самобытности двух братских народов, имеющих общие корни и вековые исторические связи.
Необходимо отметить, что благодаря эффективности добрососедского взаимодействия в течение последних лет накоплен значительный положительный опыт по формированию единого культурно-информационного пространства; происходит обогащение духовной жизни общества новыми формами, вовлечение в культурное сотрудничество новых творческих сил, что позволяет поддерживать на высоком уровне профессионализм, как признанных мастеров искусств, так и самодеятельных коллективов.
За последние годы особенно значительную международную известность получили мероприятия, имеющие глубокие традиции и общественный резонанс, в том числе: Международный фестиваль «Славянские театральные встречи», Межгосударственный конкурс юных пианистов им. Т.П. Николаевой, Межгосударственные славянские пленэры в Унечском, Брянском и Навлинском районах Брянской области, Свенская ярмарка, проведение обменных выставок и гастролей театров и ведущих творческих коллективов и многие другие.
Концерты профессиональных творческих коллективов Брянщины и Беларуси становятся традицией – совсем недавно в этом зале, в День единения народов Беларуси и России прошёл концерт Заслуженного коллектива Республики Беларусь оркестра народных инструментов имени народного артиста Беларуси Леонида Иванова и Брянского городского оркестра народных инструментов. Концерт стал настоящим праздником для жителей Брянска.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
23 апреля 2024, 16:09

В 2023 году на Брянщине запланировано строительство 11 спортивных объектов

Губернатор Александр Богомаз в ходе отчёта о работе Правительства региона в 2023 году сообщил, что в 2024 году запланировано строительство одиннадцати спортсооружений. Это восемь ФОКов с бассейнами в Карачеве, Унече, Стародубе, Севске, Клетне, Злынке, Локте, Новозыбкове и три ледовых дворца: в Бежицком районе и Фокинском районах областного центра, а также в посёлке Глинищево. Два ледовых дворца и два ФОКа планируют сдать в текущем году. Оставшиеся откроются в 2025-м. Об этом сообщает Брянск Today.

23 апреля 2024, 16:03

АО «Транснефть – Дружба» модернизировало энергооборудование на НПС «Десна»    

АО «Транснефть – Дружба» завершило модернизацию и ввело в эксплуатацию закрытое распределительное устройство (ЗРУ-6 кВ) на нефтеперекачивающей станции (НПС) «Десна» в Брянской области.

23 апреля 2024, 15:42

По поголовью крупного рогатого скота Брянская область занимает первое место среди регионов ЦФО и второе – в целом по стране

Говоря о состоянии отрасли животноводства, губернатор А.В. Богомаз отметил, что поголовье КРС перешагнуло отметку в 600 тысяч голов, что заметно больше, чем в лучшие советские годы. Поголовье свиней в регионе – более 1 миллион голов. В советский период эта цифра достигала лишь 560 тысяч голов. Кроме того, поголовье птицы в минувшем году приблизилось к отметке в 17 млн. голов, сообщает Брянск Today.

23 апреля 2024, 15:36

Инвестиции в строительство на Брянщине выросли на 68%

В прошлом году в Брянской области возводились 78 объектов социальной инфраструктуры, а объём инвестиций в строительство социальной, инженерной и дорожной инфраструктуры составил 32 млрд рублей, что на 68% больше, чем в 2022 году.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in