Праздник танца в Дятькове — визитная карточка города хрустальщиков

Накануне Майских праздников
02 мая 2019

Дятьковцы принялись отмечать радостный Первомай еще накануне праздника  — 29 и 30 апреля. В честь Международного Дня танца. И нас вновь захватила танцевальная феерия.

Как же это было красиво, изящно, грациозно, нежно. А еще блестяще — и в прямом, и в переносном смысле, ведь сценические костюмы отличались неописуемой красотой и блеском. А как красивы танцевальные движения артистов! Восторг, да и только!

Жители Дятькова всегда с нетерпением ждут Международный День танца. К счастью, он отмечается именно перед Первомаем.  Праздник танца стал визитной карточкой города. Потому что не только в нашей стране, но и за рубежом поклонники Музы танца — Терпсихоры — знакомы с образцовым ансамблем танца «Грация» из маленького города хрустальщиков. Наши артисты выезжали не раз за рубеж на престижные танцевальные фестивали и конкурсы и всегда выступали с триумфом, приезжали со званиями Гран-при и Дипломами Лауреатов. И это неудивительно, ведь участники ансамбля танца «Грация» (имеющего звания образцового и народного коллектива) выросли из стен Дятьковской детской хореографической школы, где ежедневно получают образование мальчишки и девчонки, а затем демонстрируют свой талант зрителям.
И в этот раз воспитанники школы хореографии (возраст от пяти лет и до 17-летних выпускников) отчитались… своим отшлифованным на уроках мастерством. И подарили нам в День танца свой отчетный концерт.
Это незабываемое зрелище! Как всегда покорил наши сердца изумительный и настоящий балет. Юные артисты исполнили вариации из всемирно известных балетных постановок «Кармен» Жоржа Бизе, «Тарас Бульба» В.Соловьева-Седого, хореографические композиции на музыку П.И.Чайковского, В.А.Моцарта, десятки танцев народов мира, современные эстрадные номера и удивительно искрометную «Корриду», которую очень любят и ждут каждый год. В этом году две солистки, фигурки которых словно филигранно выточенные статуэточки, очень зажигательно, по-испански танцевали, чем вызвали долгие овации.
Два дня зал МКДЦ был переполнен, люди спрашивали лишние билеты у входа. Ну а те, кому посчастливилось рукоплескать артистам в зале и на балконе, благодарили и танцоров — наших обаятельных, ярких звёздочек; и их педагогов, среди которых два Заслуженных работника культуры Российской Федерации Татьяна Ломакова и Юрий Орлов. Под стать им и другие дятьковские хореографы – талантливые постановщики и репетиторы.

Надежда ЮДИНА. Фото автора.

 

На снимке: сцена из балетной постановки Михаила Фокина  «Шопениана» в исполнении учащихся Дятьковской детской хореографической школы.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
15 апреля 2024, 16:58

Жители Брянщины участвуют в сборе средств в поддержку бойцов СВО

На Брянщине продолжается сбор средств в пользу  земляков – участников специальной военной операции. Деньги перечисляются в благотворительный фонд «Всё для Победы». (далее…)

15 апреля 2024, 16:53

На Брянщине прошла ярмарка «Работа России. Время возможностей»

На Брянщине завершился региональный этап всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей». (далее…)

15 апреля 2024, 09:17

15 апреля на территории региона прогнозируются порывы ветра 15-20 м/с

Главного управления МЧС России по Брянской области предупреждает

15 апреля 2024, 09:10

В Дятьковский район приеду передвижные ФАПы

Благодаря передвижным ФАПам у жителей малонаселенных и отдаленных деревень Брянщины есть возможность проходить диспансеризацию и некоторые обследования, не выезжая за пределы населенного пункта. Так, в третью неделю апреля в рамках национального проекта «Здравоохранение» передвижные фельдшерско-акушерские пункты приедут в большинство районов региона. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in