Экскурсию в прошлое совершают журналисты клинцовского «Труда» и библиотекари

Хорошее дело
24 мая 2019

К 75-летию образования Брянской области редакция Клинцовской  газеты «Труд» и центральная городская библиотека им. А. Пушкина организовали выставку-просмотр «История страны, Брянской области и Клинцов на страницах «Труда».

На выставке представлены уникальные материалы из архива Клинцовской газеты. Газета будет представлена по периодам – с 1946 по 90-е годы прошлого века. В настоящее время развернута экспозиция подшивок с 1946 по 1956 г.г.

На открытие были приглашены студенты Клинцовского индустриально-педагогического колледжа.  Открыла мероприятие главный редактор газеты «Труд» Наталья Горохова. Она рассказала, что впервые за много лет старые подшивки Клинцовского  «Труда» покинули стены редакции и «вышли в люди».  Газета всегда была и до сих пор остается скромным летописцем жизни родного города, района, области, страны.

Из номера в номер, из месяца в месяц, из года в год журналисты рассказывают о событиях, которые происходят в действительности. За 104 года своего существования, а «Труд» свой день рождения отметит в июле, писал о том, как жили и трудились клинчане, чему радовались и огорчались, об их победах, достижениях и проблемах. Информация, которую хранят  старые, пожелтевшие подшивки,  уникальна. Газета – это своего рода «машина времени», которая, стоит лишь открыть ее, перевернуть страницы,  переносит нас в другое время, эпоху, другие события.  И тогда оживает дух времени, начинают говорить люди…

Во время мероприятия сотрудники библиотека поведали, о чем писала клинцовская газета в первые послевоенные годы.  А студенты педколледжа Алена Абраменко, Надежда Медведева и Сергей Лобанов рассказали о своих родных, которые были свидетелями и участниками  восстановления города и района в послевоенные годы, трудились на предприятиях в мирное время.

Выставка продлится до конца июня, каждые десять дней ее экспозиция будет обновляться по годам – от конца 40-х по 90-е годы прошлого века. Листая старые страницы, читатели откроют для себя много интересного и увлекательного из истории родного города и района. И даже могут встретиться со своими родными и знакомыми, ставшими героями журналистских материалов.

 

По материалам газеты «Труд» 

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 15:29

Ученые и практики обсудили экономическую безопасность

27 марта в Брянском филиале Президентской академии состоялась коммуникационная сессия на тему «Обеспечение экономической безопасности предприятий региона в условиях трансформации модели экономического развития России: новые вызовы и перспективы».

28 марта 2024, 14:59

Актриса Мария Климова дала мастер-класс на фестивале «Дружба без границ» в Клинцах

28 марта в рамках международного фестиваля «Дружба без границ», у Марии Климовой состоялся диалог с театральной молодежью, сообщает «Брянская Губерния». Актриса больше часа общалась с ребятами о профессиональной деятельности. Затем Мария дала мастер-класс, который преподают студентам первого курса театральных вузов.

28 марта 2024, 14:34

В Брянске прошла конференция, посвящённая Всемирному дню борьбы с туберкулёзом

Мероприятие состоялось на базе Брянского областного противотуберкулёзного диспансера (БОПТД), рассказывает РИА Стрела. Конференция была посвящена актуальным вопросам борьбы с туберкулёзом, применению современных технологий в диагностике и лечении заболевания. Департамент здравоохранения региона сообщил, что в регионе применяются 3 инструмента с технологией искусственного интеллекта для диагностики туберкулеза: рентгенограммы органов грудной клетки, КТ органов грудной клетки и маммография.

28 марта 2024, 13:26

Жуковский шашист представит Россию на Первенстве Мира и Европы

Информационный ресурс "Жуковские новости32" сообщают, что в Самарской области завершилось Первенство России по русским шашкам среди юношей и девушек до 14 лет, юношей и девушек до 11 лет, мальчиков и девочек до 9 лет.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in