Поэтическая «Дятьковская осень» в Венчальном сквере

Мир творчества
15 сентября 2019

Это стало хорошей традицией – проводить поэтические и музыкальные встречи в Дятьковском Венчальном сквере. Ранее, весной и летом, сюда уже спешили поклонники поэзии, а теперь, на фоне ранней осени, вновь звучали стихи над любимым городом. Здесь, в сквере, уютно и просторно, красиво и светло.

 

В солнечный субботний день, женский клуб «Берегиня» (МКДЦ), фонд развития и благоустройства «Хрустальный край», Дятьковская центральная библиотека и литературное объединение «Хрусталь» вновь пригласили жителей города на лирико-поэтическую встречу «Дятьковская осень». Посвящалась программа предстоящему Дню города и памятной дате освобождения Брянщины от немецко-фашистских захватчиков.
Ведущая библиотекарь Аля Подстольная тепло поздравила собравшихся с предчувствием осени и наступающим праздником, который все любят и ждут. И зазвучали стихи над любимым городом. Местные поэты поделились со слушателями своим сокровенным творчеством:

Еще жужжат и пчёлки ласково,
И беззаботны мотыльки…
Но кажутся волшебной сказкою
Погожей осени деньки.

Это строки Людмилы Тюриковой, которая не только читала свои стихи, но и пела песни, созданные Татьяной Козловой. Это песни-раздумья о красоте природы, о любви, об осени и желании стать счастливой.
О «Тайнах книжных страниц» рассказала сотрудник центральной библиотеки Тамара Григорьева. Очень познавательным было её повествование о книге «Сильные духом» — автора нашего земляка, Героя Советского Союза, командира партизанского отряда, полковника Дмитрия Медведева. В годы Великой Отечественной войны он, по его личной просьбе, был направлен в тыл врага для участия в партизанском движении. В августе 1941 года, перейдя с группой добровольцев линию фронта, Дмитрий Медведев организует в родных ему местах – в Брянских лесах – партизанский отряд. В боях Дмитрий Николаевич был дважды ранен и контужен.
Шла речь сегодня и о книге Д.Медведева «Это было под Ровно».

А затем к микрофону пригласили педагога центра «Вега» и работника культуры Елену Кармилицыну. Обращаясь к собравшимся в сквере горожанам, она сказала:
— Друзья, согласитесь, что многое в нашей жизни зависит от нас самих. В первую очередь, мы и только мы сами должны стремиться жить честно, правильно по отношению друг к другу. Мы должны знать и помнить свою историю, не забывать предков, чтить память павших за свободу родного Отечества. Ребята из объединения «Мода из комода» Центра по работе с одаренными детьми и талантливой молодежью «ВЕГА» Дятьковского района приготовили вам свой творческий подарок — коллекцию одежды, которая так и называется «Всё зависит от нас самих». Одежда изготовлена из джинсовых вещей, пришедших в негодность. И ребята дали этим вещам новую жизнь. Посмотрите на эту коллекцию.

И по скверу зашагали воспитанники Елены Кармилицыной — талантливые дети в костюмах, каждый из которых неповторим. В каждой модели -фантазия, труд, изящество и энергетика юных авторов. Заметно, что шили эти вещи ребята с любовью и желанием.
Собравшиеся в Венчальном сквере дятьковцы громкими аплодисментами приветствовали юных модельеров из центра «ВЕГА».

…И вновь стихи. Один за другим сменяли друг друга поэты Андрей Кожедуб и Андрей Лелявин, Людмила Каштанова и Светлана Барыбина, Евгений Брайко, а также ветераны-педагоги и поэты Борис Якубович и Юрий Дегтярев.
Звучали лирические песни на стихи местных авторов в исполнении Светланы Лысенковой.
А вокруг о себе напоминала ее Величество Осень – то прохладным ветерком, то первой золотой листвой на деревьях, то первой паутинкой.

Надежда ЮДИНА.  Фото автора.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
23 апреля 2024, 18:03

В Брянской области планируется увеличить уровень газификации сельских населенных пунктов до уровня городских – с 91% до 95 %

Эту информацию сообщил глава региона в отчете о деятельности правительства  за 2023 год. По программе развития газоснабжения и газификации региона, которая реализуется совместно с «Газпромом», предусмотрено техническое перевооружение и реконструкция 14 ГРС. Также на Брянщине предусмотрены меры поддержки при газификации домовладений. Например, это материальная помощь в размере 100 тысяч рублей для льготных категорий граждан. В прошлом году ее получили 218 человек, в числе которых - 13 семей мобилизованных, об этом сообщает информационный ресурс Брянск Today.

23 апреля 2024, 17:30

Брянщина вошла в топ-20 регионов по развитию пассажирских перевозок в 2023 году

Губернатор Александр Богомаз рассказал в своем докладе, что за последние 7 лет регион выделил 3,5 млрд рублей на закупку 695 автобусов для пассажирских предприятий и муниципальных образований. А по итогам прошлого года Брянщина вошла в топ-20 общероссийского рейтинга по развитию пассажирских перевозок, организации транспортного сообщения и качества обслуживания граждан. Об этом сообщает Брянск Today.

23 апреля 2024, 16:09

В 2023 году на Брянщине запланировано строительство 11 спортивных объектов

Губернатор Александр Богомаз в ходе отчёта о работе Правительства региона в 2023 году сообщил, что в 2024 году запланировано строительство одиннадцати спортсооружений. Это восемь ФОКов с бассейнами в Карачеве, Унече, Стародубе, Севске, Клетне, Злынке, Локте, Новозыбкове и три ледовых дворца: в Бежицком районе и Фокинском районах областного центра, а также в посёлке Глинищево. Два ледовых дворца и два ФОКа планируют сдать в текущем году. Оставшиеся откроются в 2025-м. Об этом сообщает Брянск Today.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in