«Мы не дрогнем в бою за столицу свою!»

В преддверии Года памяти и славы
20 ноября 2019

Величие подвига ярче сияет, чем дальше уходит война! И это действительно так. Чем дальше уходят от нас те страшные «сороковые-роковые», тем больше мы осознаем героизм и самоотверженность советского народа в Великой Отечественной войне.

В Дятьковской центральной библиотеке для студентов группы П-14 Дятьковского техникума прошел тематический вечер, посвященный 78-й годовщине битвы за Москву советского народа в Великой Отечественной войне.

В ноябре 1941 года немцы уже вплотную подошли к столице нашей Родины, фашистские генералы рассматривали Москву в бинокли, уже предвкушая не сегодня-завтра  войти в город. Для возобновления наступления на Москву вермахт развернул пятьдесят одну дивизию, в том числе тринадцать танковых и семь моторизованных. По замыслу немецкого командования, группа армий «Центр» должна была разбить фланговые части обороны советских войск и окружить Москву.

Советское командование усилило опасные участки фронта резервами и пополнениями.  В те суровые дни сорок первого усилия всей нашей страны были направлены на решение одной задачи — отстоять Москву, которая была аккумулятором их энергии, их героизма, их любви к Родине. Москва ощетинилась полосами противотанковых ежей. На улицах строились баррикады, подвалы домов превращались в огневые точки.

6 ноября, как и в былые мирные дни, в Москве состоялось торжественное заседание, посвященное 24-ой годовщине Великой Октябрьской революции. Только проходило заседание на этот раз не в Большом театре, а в подземном вестибюле станции метро «Маяковская». 7 ноября 1941 года  на Красной площади состоялся военный парад войск Московского гарнизона. Парад имел огромное значение по поднятию морального духа армии и всей страны, показав всему миру, что Москва не сдаётся и Советский Союз готов биться до конца. Многие военные подразделения после окончания парада отправлялись сразу на фронт. Примечательно, что на параде дирижировал сводным оркестром Василий Агапкин, автор знаменитого марша «Прощание славянки». Текстов на мотив бессмертного марша много, на мероприятии в библиотеке прозвучал вариант Аркадия Федотова:
Этот марш не смолкал на перронах,
Когда враг заслонял горизонт.

С ним отцов наших в дымных вагонах

Поезда увозили на фронт.

Он Москву отстоял в сорок первом,

В сорок пятом – шагал на Берлин.

Он с солдатом прошел до Победы

По дорогам нелегких годин…

Библиотекарь Т.С.Григорьева рассказала о героях той далекой битвы за Москву: политруке Клочкове и 28 панфиловцах, Зое Космодемьянской, Викторе Талалихине, солдатах, стоявших насмерть у деревни Крюково, подольских курсантах… Прозвучали песни военных лет, стихи о защитниках столицы (А.Е.Подстольная), показаны различные видеоклипы и даже кадры немецкой кинохроники (Н.Г.Барсова). Была оформлена книжная выставка «Дорогая моя столица, золотая моя Москва!» А во время заключительной песни «Земля родная, помни нас», когда на экране демонстрировался  видеоряд  героев Великой Отечественной войны, все встали и почтили их память минутой молчания.

В целях сохранения исторической памяти и в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов Президент России В.В.Путин объявил 2020 год Годом памяти и славы. Нам есть кем и чем гордиться!

Алла САРИКОВА

Фото автора

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
23 апреля 2024, 11:00

Александр Богомаз выступает с отчётом о деятельности Правительства Брянской области в 2023 году

В Брянске проходит юбилейное – 75-е заседания областной Думы седьмого созыва. В повестке дня более 10 вопросов. Ключевой из них – отчёт губернатора Брянской области Александра Богомаза о деятельности Правительства региона за 2023 год.

23 апреля 2024, 09:13

Александр Богомаз сообщил о программе праздничных мероприятий 9 Мая

Сообщается, что праздничные мероприятия состоятся, но не будут массовыми. Александр Богомаз отметил, что главная задача на сегодня - обеспечить безопасность жителей региона.

23 апреля 2024, 09:05

В Брянске состоялась презентация всероссийского студенческого проекта «Твой Ход»

Отметим, что в проекте принимают участие более 600 студентов из БГУ имени И. Г. Петровского и БГАУ. Региональный тур «Твой Ход» в новом сезоне стартовал в обновленном интерактивном формате и с индивидуальной программой для каждого вуза. Для участников провели тематический мастер-класс, на котором ребята ознакомились с различиями и этапами проведения конкурсных треков «Делаю» и «ПервопроХодец».

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in