АО «Мальцовский портландцемент» Брянской области отмечает 120-летие основания

Экономика и производство.
21 марта 2019

АО «Мальцовский портландцемент», работающее в городе Фокино, в этом году отмечает 120-летие основания предприятия. Акционерное общество «Мальцовский портландцемент» было учреждено в 1899 году талантливым русским инженером Львом Кирилловичем Шешминцевым и названо в честь выдающегося промышленника и предпринимателя России ХIХ века Сергея Ивановича Мальцова. Цементный завод был заложен 18 августа 1899 года и пущен в эксплуатацию 14 октября 1900 года.

 

Вот каковы были темпы строительства крупнейшего предприятия. И это было передовое предприятие на тот период времени.

Лев Кириллович Шешминцев по окончании Московского технического училища с отличием в 1879 году, в течение двух с половиной лет состоял механиком на чугунолитейном заводе братьев Криворотовых в Ельце, затем был заведующим постройкой земледельческих машин и орудий на заводах Мальцовского торгово-промышленного товарищества.

В 1898 году был приглашен на должность главноуправляющего заводов и фабрик акционерного общества Мальцовских заводов, внедрил на заводах новый способ производства цемента. В следующем году учредил в Санкт-Петербурге акционерное общество Мальцовского портландцемента и был избран директором-распорядителем этого общества.

С 1902 года занимал должность председателя правления Мальцовских заводов.

Лев Кириллович Шешминцев был не только выдающимся инженером своего времени, но и известным общественным деятелем: членом Государственной думы II и III созывов (1907 – 1912 гг.) Его вклад в развитие цементной промышленности отмечен в известном «Энциклопедическом словаре Брокгауза и Ефрона».

По окончании полномочий члена ГД возглавлял правление Мальцовских заводов и акционерное общество Мальцовского портландцемента. Занимался благотворительностью. Был женат.

После Октябрьской революции эмигрировал во Францию. Умер в 1924 году.

Цемент – главнейший строительный материал. Его производство совершило настоящее революционное преобразование в градостроении и архитектуре. Цементный завод города Фокино – градообразующее предприятие, крупнейший налогоплательщик Брянщины.

В настоящее время руководит предприятием Сергей Викторович Марченков.

В истории завода были разные периоды: становление, подъем и спад, консервация производства и наращивание мощностей, разрушение и восстановление, стабильность и выживание в нелегких условиях перестройки и рыночных отношений, техническое перевооружение и завоевание  лидирующих позиций.

Цементники с честью выходили из трудных ситуаций: цемент не производился лишь в годы Великой Отечественной войны, когда Брянщина была оккупирована фашистскими захватчиками.

Славится завод плодами труда рабочих, династиями, выдающимися промышленниками-организаторами производства.

 

 

Подготовила Татьяна АРТАМОНОВА

по материалам книги «На рубежах веков», изданной к 100-летию завода и интернета.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 14:33

Дятьковские волонтеры активно принимают участие во Всероссийской акции «Георгиевская ленточка»

С 24-го апреля стартовала Всероссийская акция «Георгиевская ленточка». Главный слоган акции: «Я помню! Я горжусь». Напомним, что она проводится каждую весну с 2005 года. Акция направлена на сохранение памяти о воинах, погибших при защите Отечества, и в честь годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

25 апреля 2024, 12:03

27 апреля на территории Дятьковского района состоится Всероссийский субботник

Субботник – это возможность сделать полезное дело!

23 апреля 2024, 18:03

В Брянской области планируется увеличить уровень газификации сельских населенных пунктов до уровня городских – с 91% до 95 %

Эту информацию сообщил глава региона в отчете о деятельности правительства  за 2023 год. По программе развития газоснабжения и газификации региона, которая реализуется совместно с «Газпромом», предусмотрено техническое перевооружение и реконструкция 14 ГРС. Также на Брянщине предусмотрены меры поддержки при газификации домовладений. Например, это материальная помощь в размере 100 тысяч рублей для льготных категорий граждан. В прошлом году ее получили 218 человек, в числе которых - 13 семей мобилизованных, об этом сообщает информационный ресурс Брянск Today.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in