О государственном земельном надзоре

ЗАКОН и МЫ
26 октября 2017

Контроль за использованием и охраной земли является одной из функций Федеральной службы по государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) и ее территориальных органов. В настоящее время реализацию полномочий государственных инспекторов по использованию и охране земель на территории Дятьковского района, городов Дятьково и Фокино осуществляют 2 человека.

В ходе плановых и внеплановых проверок проведенных в 2017 году были выявлены следующие типичные нарушения требований земельного законодательства Российской Федерации:
— изменение фактических границ земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок. В результате данного действия используется площадь земельного участка за счет занятия прилегающих земель, земель из государственной собственности либо земель принадлежащих другим правообладателям и изменяется местоположение земельного участка. Ответственность за данное правонарушение установлена статьей 7.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ) в виде административного штрафа в случае определения кадастровой стоимости: – от 1 до 1.5 % кадастровой стоимости земельного участка, но не менее 5 тысяч рублей на граждан; — от 1.5 до 2 % кадастровой стоимости земельного участка, но не менее 25 тысяч на должностных лиц; — от 2 до 3 % кадастровой стоимости земельного участка на юридических лиц (а также индивидуальных предпринимателей), но не менее 100 тысяч рублей. А в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере 5-10 тыс.рублей; на должностных лиц – 25-50 тыс.рублей; на юридических лиц – от 100 до 200 тыс.рублей.
Для недопущения таких нарушений необходимо удостоверится, что границы используемого земельного участка соответствуют границам земельного участка, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН). При отсутствии в ЕГРН сведений о границах земельного участка, необходимо обратиться к кадастровому инженеру. Кадастровый инженер обеспечит подготовку документов для обращения с заявлением о внесении сведений о границах земельного участка в ЕГРН;
— использование земельного участка не по целевому назначению и (или) не в соответствии с установленным разрешенным использованием. Ответственность за такой вид правонарушений установлена частью 1 ст. 8.8 КоАП РФ в виде административного штрафа в случае определения кадастровой стоимости: – от 0,5 до 1 % кадастровой стоимости земельного участка, но не менее 10 тысяч рублей на граждан; — от 1 до 1,5 % кадастровой стоимости земельного участка, но не менее 20 тысяч на должностных лиц; — от 1,5 до 2 % кадастровой стоимости земельного участка на юридических лиц, но не менее 100 тысяч рублей. А в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере 10-20 тыс.рублей; на должностных лиц – 20-50 тыс.рублей; на юридических лиц – от 100 до 200 тыс.рублей.

Правовой режим земельного участка – его целевое назначение и вид разрешенного использования указан в правоустанавливающих и правоудостоверяющих документах на землю. Содержится в ЕГРН. Фактическое использование земельного участка должно соответствовать его правовому режиму.
Во избежания подобных нарушений граждане, юридические лица и индивидуальные предприниматели обязаны использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением, способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту. Вопреки этому требованию, многие земельные участки предоставленные для индивидуального жилищного строительства используются для размещения магазинов, кафе, автомастерских, автомоек и других обьектов;
— неиспользование земельного участка, преднозначенного для жилищного и иного строительства, садоводства и огордничества. Ответственность установлена частью 3 статьи 8.8 КоАП РФ в виде административного штрафа в случае определения кадастровой стоимости: – от 1 до 1,5 % кадастровой стоимости земельного участка, но не менее 20 тысяч рублей на граждан; — от 1,5 до 2 % кадастровой стоимости земельного участка, но не менее 50 тысяч на должностных лиц; — от 3 до 5 % кадастровой стоимости земельного участка на юридических лиц, но не менее 400 тысяч рублей. А в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере 20-50 тыс.рублей; на должностных лиц – 50-100 тыс.рублей; на юридических лиц – от 400 до 700 тыс.рублей.
Во избежания подобных нарушений, правообладателям земельных участков следует в установленные федеральными законами сроки приступать к использованию земельного участка;
Практика указывает, что многие граждане, юридические лица и индивидуальные предприниматели не придают достаточного значения совершаемым ими вышеуказанных нарушений требований земельного законодательства.
В ходе осуществления мероприятий по государственному земельному надзору за 9 месяцев 2017 года на территории Дятьковского района, городов Дятьково и Фокино проведено 146 проверок. При проведении проверок было выявлено 58 нарушений требований земельного законодательства и 15 нарушений требований Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Устранено 56 нарушений. По материалам проверок составлен 31 протокол и выдано 58 предписаний. По результатам рассмотрения административных дел наложено 215 тыс. рублей и взыскано 160 тыс. рублей штрафов.

П.ЗАЙЦЕВ, главный государственный инспектор по Дятьковскому району, городам Дятьково, Фокино и Сельцо
по использованию и охране земель.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 14:33

Дятьковские волонтеры активно принимают участие во Всероссийской акции «Георгиевская ленточка»

С 24-го апреля стартовала Всероссийская акция «Георгиевская ленточка». Главный слоган акции: «Я помню! Я горжусь». Напомним, что она проводится каждую весну с 2005 года. Акция направлена на сохранение памяти о воинах, погибших при защите Отечества, и в честь годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

25 апреля 2024, 12:03

27 апреля на территории Дятьковского района состоится Всероссийский субботник

Субботник – это возможность сделать полезное дело!

23 апреля 2024, 18:03

В Брянской области планируется увеличить уровень газификации сельских населенных пунктов до уровня городских – с 91% до 95 %

Эту информацию сообщил глава региона в отчете о деятельности правительства  за 2023 год. По программе развития газоснабжения и газификации региона, которая реализуется совместно с «Газпромом», предусмотрено техническое перевооружение и реконструкция 14 ГРС. Также на Брянщине предусмотрены меры поддержки при газификации домовладений. Например, это материальная помощь в размере 100 тысяч рублей для льготных категорий граждан. В прошлом году ее получили 218 человек, в числе которых - 13 семей мобилизованных, об этом сообщает информационный ресурс Брянск Today.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in