Будет хлеб и молоко — будет в доме сытно

АПК: Сельский праздник
30 ноября 2017

Благополучие и достаток каждой семьи и страны в целом начинается с самого простого и важного – хлеба и молока. Будет хлеб и молоко – будет в доме весело! Эта народная мудрость – генетический ключ русской идентичности. Еще одна поговорка – на голодный желудок песню не споешь. Не зря с древних времен звучит призыв: хлеба и зрелищ. Кто нас обеспечивает продуктами питания? Работники сельского хозяйства, хлеборобы и животноводы. Это они поливают своим потом и кровью русское поле, это они как за маленькими детьми ухаживают за животными и птицей.

В поселке Кокино Выгоничского района на базе Брянского аграрного университета прошел праздник тружеников села и перерабатывающей промышленности.

. Со всех концов Брянщины прибыло сюда около 700 аграриев. В выставочном зале была организована выставка-продажа элитных сортов злаковых культур, картофеля, фруктов и овощей. Тут же проходило дегустация йогуртов и кисломолочной продукции Брянских производителей.

Торжество началось в актовом зале с исполнения танцевальной композиции под щемящую мелодию песни «Русское поле» и демонстрацию необъятного клина пшеницы.

Губернатор Александр Богомаз в своем выступлении подчеркнул, что наш регион вышел в лидеры по многим показателям: производству зерновых, картофеля, мясомолочной продукции.

На мероприятии прозвучали поздравления Президента России Владимира Путина и полномочного представителя ЦФО Александра Беглова.

Высокую оценку достижений сельского хозяйства подтвердила Всероссийская выставка: «Золотая осень — 2017». Продукция брянского края завоевала 71 медаль. Из них 45 золотых, 16 серебряных, 10 бронзовых. Продукция «Брянконфи», «Сыр Стародубский», «Мираторг», «Царь-мяса», Брянского молочного комбината пользуется повышенным спросом, как в России, так и в ближнем зарубежье.

На Брянщине появляется новый бренд. ООО ССХП «Женьшень» удостоено золотой медали за набор травяного чая торговой марки «Божественные дары природы».

Среди передовых предприятий Дятьковского района была названа птицефабрика «Победа — Агро», здесь каждый месяц выращивают до миллиона голов бройлеров.

Более двух часов шло награждение передовиков сельского хозяйства. Лучшему комбайнеру и лучшей доярке были вручены ключи от автомобилей, другим – грамоты и благодарности. Среди награжденных работников — два наших земляка. Почетную грамоту областной Думы  вручили бригадиру бригады отлова птицы Светлане Петровне Савинской,  электромонтеру Михаилу Ивановичу Любедеву вручили памятный подарок. Эти люди отдали много лет птицефабрике, развитию птицеводству.

Отдельно чествовали ветеранов сельского хозяйства, среди названных имен дятьковская делегация, возглавляемая главой администрации района П.В.Валяевым и главой района И.М.Арсеновым, особенно аплодировала, когда называли имя

А.В.Резунова. Да и кто не знает, что Александр Васильевич был директором  птицефабрики «Победа», являлся главой администрации Дятьковского района, а затем был заместителем губернатора области. Он много сделал для развития сельского хозяйства в области и нашем районе.

Татьяна АРТАМОНОВА   Фото автора

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
20 апреля 2024, 09:00

20 апреля — Национальный день донора крови

Национальный день донора крови в России отмечается ежегодно 20 апреля. Дата праздника приурочена к первому в мире переливанию крови, которое состоялось 20 апреля 1832 года. Его провел молодой питерский врач-акушер Андрей Мартынович Вольф.

19 апреля 2024, 15:59

В Брянске прошел Всероссийский День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и пособниками в годы Великой Отечественной войны

Мероприятие прошло в рамках Всероссийского проекта «Без срока давности» и состоялось в Брянском филиале Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ. Об этом сообщает «Брянская учительская газета».

19 апреля 2024, 15:53

Более 100 миллионов рублей получили выпускники брянской «Школы фермера»

Образовательный проект «Школа фермера» развивается на территории региона четвертый год подряд и функционирует на базе аграрного университета при поддержке областного правительства и регионального отделения АККОР. Об этом рассказывает пресс-служба областного правительства.

19 апреля 2024, 15:48

«Славянские театральные встречи» пройдут в Брянске

Пресс-служба областного театра драмы имени А.К. Толстого информирует, что в период с 17 по 27 мая пройдет XXV Международный фестиваль «Славянские театральные встречи».

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in