Информация о государственном земельном надзоре  

Это должен знать каждый
25 октября 2018

                                               

 

Земля рассматривается и как объект недвижимости, и вместе с этим как природный ресурс; она может выступать как объект хозяйствования, а в ряде случаев и как основное средство производства.

В целях реализации полномочий по осуществлению государственного земельного надзора межмуниципальным отделом Управления Росреестра по Брянской области в январе-октябре 2018 года проведено 176 проверок.  Контроль за использованием и охраной земли на территории Дятьковского района, городов Фокино, Дятьково и  Сельцо  осуществляют 3 человека.

Практика указывает, что многие граждане, юридические лица и индивидуальные предприниматели не придают достаточного значения совершаемым ими нарушениям требований земельного законодательства.

В ходе плановых и внеплановых проверок  были выявлены следующие типичные нарушения требований земельного законодательства Российской Федерации:

самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок. Ответственность за правонарушение установлена статьей 7.1 КоАП РФ;                                                         

использование земельного участка не по целевому назначению и (или) не в соответствии с установленным разрешенным использованием. Ответственность за правонарушение установлена частью 1 статьи 8.8 КоАП РФ;

использование земельного участка без правоудостоверяющих документов на землю (п. 1 статьи 26 Земельного кодекса РФ).  Использование земельного участка без правоудостоверяющих документов на землю под зданием принадлежащим на праве собственности, не образует события административного правонарушения, предусмотренного статьей 7.1 КоАП РФ и должностные лица при проведении плановой или внеплановой проверки вправе выдать предписание об устранении нарушения.

     невыполнение предписания в установленный срок. Ответственность за правонарушение установлена частью 25 и частью 26 статьей 19.5 КоАП РФ.

В ходе осуществления мероприятий по государственному земельному надзору за 10 месяцев 2018 года межмуниципальным отделом по Дятьковскому району, городам Фокино, Дятьково и Сельцо Управления Росреестра по Брянской области проведено 176 проверок. При проведении проверок было выявлено 79  нарушений требований земельного законодательства и 5 нарушений требований Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Устранено 75 нарушений.  По материалам проверок составлено 19 протоколов и выдано 79 предписаний. По результатам рассмотрения административных дел наложено 230 тыс. рублей и взыскано 205 тыс. рублей штрафов.

П. ЗАЙЦЕВ,

главный государственный инспектор

по Дятьковскому району, городам

Фокино, Дятьково и Сельцо

по использованию и охране земель

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
20 апреля 2024, 09:00

20 апреля — Национальный день донора крови

Национальный день донора крови в России отмечается ежегодно 20 апреля. Дата праздника приурочена к первому в мире переливанию крови, которое состоялось 20 апреля 1832 года. Его провел молодой питерский врач-акушер Андрей Мартынович Вольф.

19 апреля 2024, 15:59

В Брянске прошел Всероссийский День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и пособниками в годы Великой Отечественной войны

Мероприятие прошло в рамках Всероссийского проекта «Без срока давности» и состоялось в Брянском филиале Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ. Об этом сообщает «Брянская учительская газета».

19 апреля 2024, 15:53

Более 100 миллионов рублей получили выпускники брянской «Школы фермера»

Образовательный проект «Школа фермера» развивается на территории региона четвертый год подряд и функционирует на базе аграрного университета при поддержке областного правительства и регионального отделения АККОР. Об этом рассказывает пресс-служба областного правительства.

19 апреля 2024, 15:48

«Славянские театральные встречи» пройдут в Брянске

Пресс-служба областного театра драмы имени А.К. Толстого информирует, что в период с 17 по 27 мая пройдет XXV Международный фестиваль «Славянские театральные встречи».

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in