На Брянщине продолжает развиваться льноводство

28 марта 2019
Льняной комплекс Брянской области представлен пятью сельхозпредприятиями: ООО «Брянский лен» Дубровского района, ООО «Исток» Рогнединского района, ООО «Агропрогресс» Стародубского района, ООО «Деснянский лен К» Трубчевского района, ИП Панурова Г.С. Трубчевского района. Об этом сообщает «Брянский рабочий».

Предприятия занимаются производством и первичной переработкой льна. Они производят длинное и короткое волокно. Современное состояние технологического оборудования льнозаводов позволяет производить продукцию высоких показателей стандарта качества, что способствует увеличению выхода длинного волокна.

Готовая продукция брянских производителей поставляется на различные предприятия легкой промышленности, которые производят ткань, вату, ватин, в строительную отрасль – для создания пакли. Продукция брянских предприятий востребована в Тверской, Смоленской, Ивановской, Московской областях.

В 2018 году посевная площадь льна-долгунца в области составила 2670 гектаров. Произведено льнотресты — 9693,1 тонны, валовое производство льноволокна — 3073,4 тонны. Посевная площадь льна-долгунца в 2019 году увеличится на 406 га и составит 3076 га.

В настоящее время в области существует три льнозавода по первичной переработке льна-долгунца, общая мощность которых составляет 15 тыс. тонн льнотресты в год.

В 2018 году в рамках реализации госпрограммы на развитие льняного комплекса департаментом сельского хозяйства Брянской области была оказана государственная финансовая поддержка в размере 64,7 млн. рублей. Благодаря государственной поддержке, направленной на создание условий для увеличения производства льняной продукции, повышение эффективности и обеспечения рентабельной деятельности предприятий, была существенно обновлена материально-техническая база предприятий необходимая для производства и переработки льна. В 2019 году предусматривается выделить свыше 69 млн. рублей.

26 марта департамент Брянской области вместе с руководителями сельхозпредприятий по переработке льна приняли участие в видеоконференции под председательством первого заместителя Министра сельского хозяйства Джамбулата Хатуова. В ней также приняли участие представители Минпромторга России, региональных органов управления АПК, науки, бизнес-сообщества.

Согласно прогнозу Минсельхоза России производство прядильных культур в стране в ближайшие годы значительно увеличится, достигнув к 2025 году лучших показателей за последние 20 лет. Рост будет обеспечен значительными мерами господдержки и инвестиционными вложениями.

Так, прогнозируется рост производства льна на волокно с 38,25 тыс. тонн в 2018 году до 52,6 тыс. тонн в 2025 году (+38%). Как отметил Джамбулат Хатуов, это позволит обеспечить сырьем не только текстильную и легкую промышленность, но и реализовать экспортный потенциал отрасли.

http://брянский-рабочий.рф/news/v_bryanskoy_oblasti_aktivno_prodoljaet_razvivatsya_lnovodstvo_4928.html

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 15:59

В Брянске прошел Всероссийский День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и пособниками в годы Великой Отечественной войны

Мероприятие прошло в рамках Всероссийского проекта «Без срока давности» и состоялось в Брянском филиале Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ. Об этом сообщает «Брянская учительская газета».

19 апреля 2024, 15:53

Более 100 миллионов рублей получили выпускники брянской «Школы фермера»

Образовательный проект «Школа фермера» развивается на территории региона четвертый год подряд и функционирует на базе аграрного университета при поддержке областного правительства и регионального отделения АККОР. Об этом рассказывает пресс-служба областного правительства.

19 апреля 2024, 15:48

«Славянские театральные встречи» пройдут в Брянске

Пресс-служба областного театра драмы имени А.К. Толстого информирует, что в период с 17 по 27 мая пройдет XXV Международный фестиваль «Славянские театральные встречи».

19 апреля 2024, 15:08

Проект «Содействие занятости» поможет брянцам повысить квалификацию или пройти переобучение

Реализация федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» направлена на профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование отдельных категорий граждан.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in