ЧУВСТВОВАТЬ АЛМАЗНУЮ ГРАНЬ

ПОРТРЕТ РАБОЧЕГО ЧЕЛОВЕКА: ООО "ДХЗ плюс"
03 июля 2017

Алла Каленчук – шлифовщик стеклоизделий 5 разряда ООО «Дятьковский хрустальный завод плюс», или алмазчица, как часто называют эту профессию.
Труд алмазчика имеет огромное значение во всём многообразном процессе создания хрустальных изделий. Что значит чувствовать алмазную грань? Рождение хрусталя – это, прежде всего, ручная работа. Её можно сравнить с ювелирной. Ведь одно неверное движение руки и все старания насмарку.

Наша героиня, по словам Алексея Семёновича Чайкина, заместителя генерального директора предприятия, тонко чувствует изделие, и все заказы выполняет самым лучшим образом. Все новые рисунки, идеи, дизайн изделий она схватывает налету, понимает задумку художника.
Родилась Алла КАЛЕНЧУК в Брянской области. В десятилетнем возрасте переехала с родителями в Дятьково. С самого детства увлекалась рисованием. В 9 классе раз в неделю школьников приводили на практику на завод. Ещё тогда, юной девочкой, ей очень понравилось хрустальное производство.
Окончив Дятьковскую школу № 2 и училище, по распределению работала несколько лет на заводе электровакуумных приборов. Как только появилась возможность, пришла работать на хрустальный завод. Сначала ученицей, затем — алмазчицей. Постепенно повышала свой профессиональный разряд, росла творчески.
А профессию шлифовщика стеклоизделий смело можно назвать творческой. Алмазчица «это как художник по стеклу», ведь каждый уголочек изделия украшают именно эти люди.
— Перед вами абсолютно гладкое изделие, например, ваза, без какой-либо красоты. Задача алмазчика состоит в том, чтобы превратить ту же самую вазу, чуть ли не в произведение искусства, — рассказывает Алла.
По её словам, самое главное — желание. Когда у человека есть стремление и тяга к своей профессии, ему приятно идти на работу, несмотря на трудности. Усталость не так в тягость, когда ты получаешь удовольствие от своей деятельности.
— Проработав пятнадцать лет, хотелось бы передать свой опыт следующим поколениям. Сейчас очень мало молодых людей приходят обучаться. А ведь специального образования не нужно, как раньше. Приходите, всё покажут, всему научат, — говорит моя собеседница.
Сама же Алла с самого начала работы на заводе проходила обучение, ей показывали приемы и методы обработки хрусталя, давали легкие задания а в перерывах сама пыталась пробовать что-то посложнее. Интерес к профессии очень важен для достижения целей.
— Мне нравится. Это моё,- говорит Алла Каленчук.
Такое стремление к совершенству, неподдельный интерес к своему делу, высокий профессионализм – повод для всего коллектива ООО «ДХЗ плюс» гордиться таким достойным работником.

Вероника ДОЛДОНОВА, студентка БГУ

Фото автора.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 14:33

Дятьковские волонтеры активно принимают участие во Всероссийской акции «Георгиевская ленточка»

С 24-го апреля стартовала Всероссийская акция «Георгиевская ленточка». Главный слоган акции: «Я помню! Я горжусь». Напомним, что она проводится каждую весну с 2005 года. Акция направлена на сохранение памяти о воинах, погибших при защите Отечества, и в честь годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

25 апреля 2024, 12:03

27 апреля на территории Дятьковского района состоится Всероссийский субботник

Субботник – это возможность сделать полезное дело!

23 апреля 2024, 18:03

В Брянской области планируется увеличить уровень газификации сельских населенных пунктов до уровня городских – с 91% до 95 %

Эту информацию сообщил глава региона в отчете о деятельности правительства  за 2023 год. По программе развития газоснабжения и газификации региона, которая реализуется совместно с «Газпромом», предусмотрено техническое перевооружение и реконструкция 14 ГРС. Также на Брянщине предусмотрены меры поддержки при газификации домовладений. Например, это материальная помощь в размере 100 тысяч рублей для льготных категорий граждан. В прошлом году ее получили 218 человек, в числе которых - 13 семей мобилизованных, об этом сообщает информационный ресурс Брянск Today.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in