ЧТОБЫ ЛЕС ВЕСЕЛО ШУМЕЛ…

17 сентября - День работников леса
14 сентября 2017

На территории Дятьковского района работает несколько арендаторов лесных угодий. Одним из крупных является ООО «Лесные промыслы». В этом году этой организации исполнилось 15 лет со дня основания. Беседа накануне праздника «Дня работников леса» состоялась с заместителем директора Дмитрием Валерьевичем Кащеевым. Он рассказал, чем живёт организация, какие планы на будущее.

-Лесное законодательство в нашей стране меняется, чуть ли не каждый год. К реалиям действительности приходится, применять новые подходы. «Лесные промыслы на сегодняшний день крупные лесозаготовители древесины. Общая площадь арендованных лесных угодий составляет около 15,5 тысяч гектаров, на трёх участках Частично ведём заготовку своими силами. В штате у нас 23 работника. Некоторые делянки помогают осваивать, другие подрядные организации. Наша задача не только вырубить лес, но и засадить вырубки новыми сеянцами деревьев. Для этого нынешней весной, была построена теплица площадью 450 м2 на основной базе, где уже произрастают 200 000 сеянцев. В общей сложности они могут быть посажены примерно на 50 га. Это даст возможность нам меньше закупать сеянцы на стороне. К этой работе привлекаем бригаду В.Бароненковой из деревни Сельцо. Женщины трудятся у нас не первый год. Чуть раньше они были заняты на лесохозяйственных работах при посадке и прополке молодняка деревьев. Уход за сеянцами, имеет свою специфику. Тракторист И. Пузаненков ( на снимке за рулём) на своем тракторе МТЗ 82 занят механизированной обработке междурядья молодых насаждений. В день может обработать до 10 га засеянных площадей. Проводит и противопожарную обработку. Считается одним из лучших работников. Трактор знает, как свои пять пальцев. Вообще, у нас трудится много хороших людей. Универсалы в своем деле трактористы О.Паршиков, А.Орлов, водители лесовозов С.Захаров, А.Коротков. Водители А.Никонов и С.Чулков составляют костяк коллектива, а наш вальщик леса С.Никонов недавно участвовал в областном конкурсе «Лесоруб 2017» и показал неплохие результаты. Ни одна финансовая операция не проходит без участия главного бухгалтера О.Кравцовой. Конечно же, центр всех идей, это наш директор А.Звягин.
«Лесные промыслы» начали свою работу в 2002 году. Основными потребителями нашей продукции сегодня являются ОАО «Дятьково ДОЗ», завод по производству фанеры в посёлке «Белая Берёзка». В Дятькове до 30% частников приобретают нашу древесину. В аренде у нас участки леса как в Дятьковском, так и в Брянском районе. В этом году весной засеяли 51,7 га молодняком. Осенью добавим ещё 25 га. В прошлом году эта цифра была 160га. Имеем сою технику лесовозы, трактора. Чтобы лес весело шумел в будущем, нам нужно подумать об этом сегодня, в настоящем. В наших лесах встречается много лис, зайцев, видели в стороне Фокинского лесничества даже рысь. В районе Стари были отметины на стволах деревьев оставленные медведем. Скорее всего, в наших краях он проходил транзитом и передвигался ночью. Лес — это родной дом для животных и к нему надо относиться бережно!

Александр Колдунов Фото автора

На снимках: И.Пузаненков водитель трактора.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
23 апреля 2024, 18:03

В Брянской области планируется увеличить уровень газификации сельских населенных пунктов до уровня городских – с 91% до 95 %

Эту информацию сообщил глава региона в отчете о деятельности правительства  за 2023 год. По программе развития газоснабжения и газификации региона, которая реализуется совместно с «Газпромом», предусмотрено техническое перевооружение и реконструкция 14 ГРС. Также на Брянщине предусмотрены меры поддержки при газификации домовладений. Например, это материальная помощь в размере 100 тысяч рублей для льготных категорий граждан. В прошлом году ее получили 218 человек, в числе которых - 13 семей мобилизованных, об этом сообщает информационный ресурс Брянск Today.

23 апреля 2024, 17:30

Брянщина вошла в топ-20 регионов по развитию пассажирских перевозок в 2023 году

Губернатор Александр Богомаз рассказал в своем докладе, что за последние 7 лет регион выделил 3,5 млрд рублей на закупку 695 автобусов для пассажирских предприятий и муниципальных образований. А по итогам прошлого года Брянщина вошла в топ-20 общероссийского рейтинга по развитию пассажирских перевозок, организации транспортного сообщения и качества обслуживания граждан. Об этом сообщает Брянск Today.

23 апреля 2024, 16:09

В 2023 году на Брянщине запланировано строительство 11 спортивных объектов

Губернатор Александр Богомаз в ходе отчёта о работе Правительства региона в 2023 году сообщил, что в 2024 году запланировано строительство одиннадцати спортсооружений. Это восемь ФОКов с бассейнами в Карачеве, Унече, Стародубе, Севске, Клетне, Злынке, Локте, Новозыбкове и три ледовых дворца: в Бежицком районе и Фокинском районах областного центра, а также в посёлке Глинищево. Два ледовых дворца и два ФОКа планируют сдать в текущем году. Оставшиеся откроются в 2025-м. Об этом сообщает Брянск Today.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in