ЧТО ЗА РОСКОШЬ — ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ ОБЩЕНИЕ?

МЫ и ОБЩЕСТВО
19 июля 2017

Все мы живем среди людей, с которыми связаны делами, заботами, бедами. Одиночество очень мучительно для каждого из нас. И от того, умеем ли мы общаться или нет, зависит наше настроение, общее состояние души.
Уже одна мысль о том, что можно встретиться с приятным человеком, делает нас счастливыми. Ради того, чтобы поделиться с другом, поговорить с любимой, выслушать добрый совет или узнать что-то новое, мы готовы забыть о времени и усталости, пренебречь сном, холодом и бездорожьем.
Долгожданная встреча, беседа, контакт – это всегда событие.
Как же сегодня научиться всем нам этой мудрой науке — общению? У нас принято обучать детей наукам, иностранным языкам, спорту, рукоделию, но находить путь к сердцу других людей, выходить из круга одиночества мы не учим. А этому важно обучать с детства. Человеку любому, маленькому, взрослому, общение нужнее еды, важнее бытового комфорта. Почему? Да потому что общение дает главное: полноту чувств, душевный комфорт, новые знания о мире.
Чтобы быть интересным собеседником, надо постоянно работать над собой, узнавать много нового, собирать факты, которые не оставят равнодушными слушателей. А для этого надо много читать. Читая любую интересную книгу, важно не только запоминать сюжет, образы, но и выписывать удачные высказывания, афоризмы (ведь это превосходно отточенные мысли). Приводя эти мысли в узком кругу друзей, не гордясь своей эрудицией, можно обогатить наше общение. Яркая, самобытная фраза имеет для беседы большую ценность. Хочу заметить, что чтение книг нередко развивает такое качество, как чувство юмора. Книга, прочитанная с умом, без спешки, — это целая школа для растущего человека.
Мы должны помнить всегда, что богат не тот, у кого в руках материальные ценности, а тот, кто умеет видеть красоту мира, его многообразие. Жалкими и смешными кажутся иногда люди, обсуждающие то, что им удалось достать, купить, приобрести. С ними скучно. А вот с человеком, который много путешествовал, видел, читал, всегда будет интересно. Вот почему надо, чтобы наша молодежь много путешествовала, ходила на экскурсии, ездила, посещала музеи, парки, заповедные места.
Недалеко от нас находится Ясная Поляна. Почему бы не съездить семьей туда? И даже не потому, что лучше поймет каждый из нас там эпоху Л.Н.Толстого, психологию его и героев произведений, а просто дорого нам, русским, прикоснуться к тому уголку русской земли, где творил этот великий труженик и гениальный писатель. В таких необыкновенных местах познается шкала ценностей, переоцениваются многие вещи. И важно это не только прочувствовать, но и записать в блокнот, чтобы после рассказать своим близким и друзьям.
А можно посетить старинный русский город Боровск, который находится недалеко от Обнинска, совсем недалеко от нас. Вы увидите просто чудо: белокаменный Пафнутьевский монастырь на вершине холма. Это могучая крепость XVI века, мы любуемся чудом – колокольней. Как она украшена! Сколько сноровки, таланта, изобретательности проявили мастера – строители! Монастырь поражает своей надежностью и величием. Смотришь и невольно проникаешься глубоким уважением к своему народу, к его талантам. И это опять повод: после увиденного рассказать ближним, побудить их к тому, чтобы им, нашим слушателям, тоже захотелось увидеть красоту русскую. Уверена: во многих местах нашей Родины можно открыть что-то новое для себя, яркое, самобытное, о чем хочется поделиться с другими.
Общение уже хорошо тем, что оно есть, и если одиночество – это боль, грусть, тоска, то общение – радость и тепло. Самый верный способ найти подход к человеку – это постараться понять его трудности и беды, дать понять, что он не одинок, что есть живая душа, для которой он что-то значит.
Доверие, уважение, доброжелательность, искренность – все это важные атрибуты настоящего общения. Мимика, жесты, стиль речи, ее тон помогут понять внутренний мир человека. Замечательное качество каждого из нас – это открытость, контактность, внимательность. Тогда и придут нужные слова, появится красноречие.
Все мы, люди старшего поколения, вспоминаем свою юность и считаем, что она – наше духовное богатство.
Мои воспоминания – часть меня. Неотъемлемая и драгоценная. Кстати, негативные почему-то стираются в памяти, а приятные – живут. Путешествуя в своем прошлом, я как будто останавливаю время, отдыхаю от суеты и житейских проблем. В нем очень уютно. Люблю вспоминать голоса, взгляды, вкусы, споры. Помню, как в молодости, любили принимать гостей. Причем делали два стола: сладкий и горький. Сладкий стол – с самоваром, большой, нарядный, с домашним пирогом, вареньем (чаще земляничным). И оказывалось: мужчины – большие сладкоежки, они очень любили стол с чаепитием, ведь ароматный, свежий, горячий чай не просто бодрит и дает силы, он настраивает на какое-то дружелюбие, уют и откровение. И начинается живое общение, проявляются настоящие чувства каждого собеседника. Это общение достойно высокой поэзии. И вспоминаются строчки В. Солоухина:
Придут друзья – обрадуемся встрече, на стол поставим свечи,
Чтоб свет во тьме, как прежде, не погас.
Беседа в такой обстановке – это и лечение, и отдых от непростой работы. Столько положительных эмоций, такой заряд на будущее! Мы могли дурачиться, шутить, не стыдиться показаться наивными, не знающими жизни. Я думаю: такие встречи и делают нашу жизнь содержательной и полноценной. На память приходят строчки Булата Окуджавы: « Святая наука – расслышать друг друга!»
В нашей с вами жизни все важно для общения, даже мимолетное слово « здравствуйте» можно сказать по-разному (а ведь это тоже момент общения, внимания к человеку). А можно вообще и не сказать. Лиши нас этого – и гаснут краски, бледнее становится жизнь. Но это наша культура!
Я часто вспоминаю светлого, солнечного человека, рано ушедшую из жизни – Марию Ивановну Мурзинову. Вот пример истинно общительного человека, до последних дней остававшуюся оптимисткой. Она никогда не жаловалась на свои болячки, всегда создавалось впечатление, что у нее нет никаких проблем… Но сколько внимания, такта, уважения проявляла к собеседнику, интересовалась всем, начиная со здоровья и кончая детьми. С ней было просто, уютно и комфортно.
Уверена: никакие материальные блага не заменят духовного богатства – общения с хорошими людьми. И хотя наша жизнь трудна, надо все успевать: и учиться хорошо, и трудиться на совесть, и жить достойно. А чтобы мудрости было побольше, надо прислушиваться к советам старших, любить читать, размышлять, общаться. Не случайно главы правительств посещают друг друга, беседуют, обмениваются мнениями, чтобы лучше понять позицию другой страны и найти с ней общий язык. Замечательно сказал Экзюпери: « Что за роскошь – человеческое общение!». И этому трудному искусству надо учиться.

В.Ландарская,
учитель русского языка и литературы ДСОШ № 3

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
20 апреля 2024, 09:00

20 апреля — Национальный день донора крови

Национальный день донора крови в России отмечается ежегодно 20 апреля. Дата праздника приурочена к первому в мире переливанию крови, которое состоялось 20 апреля 1832 года. Его провел молодой питерский врач-акушер Андрей Мартынович Вольф.

19 апреля 2024, 15:59

В Брянске прошел Всероссийский День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и пособниками в годы Великой Отечественной войны

Мероприятие прошло в рамках Всероссийского проекта «Без срока давности» и состоялось в Брянском филиале Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ. Об этом сообщает «Брянская учительская газета».

19 апреля 2024, 15:53

Более 100 миллионов рублей получили выпускники брянской «Школы фермера»

Образовательный проект «Школа фермера» развивается на территории региона четвертый год подряд и функционирует на базе аграрного университета при поддержке областного правительства и регионального отделения АККОР. Об этом рассказывает пресс-служба областного правительства.

19 апреля 2024, 15:48

«Славянские театральные встречи» пройдут в Брянске

Пресс-служба областного театра драмы имени А.К. Толстого информирует, что в период с 17 по 27 мая пройдет XXV Международный фестиваль «Славянские театральные встречи».

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in