ПРАЗДНИК ПОКРОВА ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ

Духовная жизнь
14 октября 2017

Дорогие братья и сестры!

Сердечно поздравляю Вас с Праздником Покрова Пресвятой Богородицы, нашей Небесной Заступницы и Ходатаицы!
Явление Покрова, которое видел Святой Блаженный Андре й – одно из многочисленных свидетельств о том, как Матерь Божия не оставляет верующих в Сына Божия, Сына Ея – Господа нашего Иисуса Христа, и не лишает их помощи и содействия. Она всегда рядом, Она слышит нас, видит нас, радуется вместе с Ангелами Небесными тогда, когда мы, грешные, раскаиваемся и исправляемся, печалится и скорбит, когда мы продолжаем коснеть в своих страстях, забывая о Жизни Вечной.
Любит Царица Небесная род христианский. Род, который не по названию только, но по призванию и по образу жизни должен являться Телом Христовым. Мы, дорогие братия и сестры – члены Тела Господня, Его Святой Церкви; на нас Искупитель Христос и Пречистая Матерь Его возложили Святую обязанность: быть светом миру. Но мир с его соблазнами так часто увлекает нас в сторону от спасительного пути. Тогда Господь Вседержитель попускает случиться испытаниям для нас, подчас скорбным и печальным, иногда даже кажущимся нам нестерпимыми, и вот тогда Пречистый Образ Пресвятой Девы является нам, напоминая слова Христа Спасителя: «Не бойся, малое стадо! ибо Отец ваш благоволил дать вам Царство» (Лк.12,32).
Она Своим Покровом, незримым, но непреодолимым для духов злобы, покрывает нас, верующих, оберегает от невзгод и нужды, подобно тому, как птица покрывает крыльями своих птенцов от врагов. Не бойся, малое стадо христиан православных! В самой лютой нужде, печали, скорби; тогда, когда кажется, нет выхода из сложившихся обстоятельств, когда кажется, что все валится из рук, когда все, что бы не предпринял, оборачивается на предвидящуюся впереди беду, когда не исполняются твои личные желания, когда помышляешь в себе о том, что нет больше пути дальше – тупик впереди – вспомни о Матери Господа нашего Иисуса Христа. Того Самого Господа, Который указал нам путь наверх, в Небесные обители, Христа, Которого мы так часто забываем когда надо и вспоминаем всуе. Того Самого, Кто в Свои Пречистые руки восприял младенческую невинную душу Своей Матери, не дав даже телу Ее познать тления. Вспомни в жуткую минуту о Той Пречистой Деве, что наверняка сейчас же стоит над тобою и ждет: ну когда же, о возлюбленный Сына Моего, за которого Он пречистую Кровь Свою пролил, ты, да именно ты покаешься и восполнишь собою воинство Ангелов Небесных? Готова Пресвятая Богородица всегда заступиться за тебя перед Господом нашим, покрыть тебя Своим Покровом в любую тебе кажущуюся самой сложной минуту. Помолись Ей, попроси Ее о помощи! Никто верующий от Нее не отходит посрамленным. Не жди сразу вдохновения свыше, оно придет непременно, но так, что даже не заметишь то, как переменится все в тебе.
Таков Покров Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии! Сильный, прочный, крепкий, но в то же время и требующий от нас, православных, взаимности. Какой такой взаимности? Той, которую ждет от нас Господь Вседержитель, а именно: любви, милосердия, веры, терпения, смирения, кротости, воздержания – словом, всего того, что мы с Вами можем вполне исполнить, было бы только желание. Потрудимся же ради спасения душ своих!
Праздник Покрова – день особый в Православной Церкви. В этот день Церковь-Мать призывает нас сугубо помолиться о находящихся в заключении. В самом деле: свобода это великий дар Божий человеку. Дар этот, по свойству человеческому, далеко не всегда ценится должным образом. И подчас только лишившись этого дара, человек осознает всю его ценность. Неважно, как и кто оказался в тюремных застенках: Церковь и Матерь Божия в Праздник Покрова призывает к усердной молитве о всех, находящихся в тюрьмах, колониях и изоляторах; просит всю полноту нашего Православного христианского сообщества также о молитве и о тех, кто несет службу в этих учреждениях, о даровании им милосердия и человеколюбия. Помолимся же о них Царице Небесной о том, чтобы Она распростерла Свой Покров над ними!
Дорогие братья и сестры! Наша Дятьковская земля обильно обласкана любовью Пресвятой Владычицы нашей Богородицы – большинство наших Православных храмов посвящены именно Ей. Усматривая в этом особую милость Царицы Небесной к нам, дятьковцам, с достойной похвалою к Ней и славою Господу нашему Иисусу Христу, поздравляем с Престольным Праздником – Покровом наши Православные храмы: в поселках Бытошь и Ивот, а также в микрорайоне Шибенец города Фокино. Желаю всем доброго здравия, любви, милосердия, укрепления веры и твердости в исполнении воли Божией. Да сохранит Вас всех Господь наш, в Троице славимый, и да покроет Вас всех Своим Покровом любящая нас Пресвятая Богородица и Приснодева Мария!

/var/www/html/plamya truda.ru/wp-content/uploads/2017/10/oteu pavel


С любовью во Христе, иерей Павел Корнеев
благочинный Дятьковского округа

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
23 апреля 2024, 18:03

В Брянской области планируется увеличить уровень газификации сельских населенных пунктов до уровня городских – с 91% до 95 %

Эту информацию сообщил глава региона в отчете о деятельности правительства  за 2023 год. По программе развития газоснабжения и газификации региона, которая реализуется совместно с «Газпромом», предусмотрено техническое перевооружение и реконструкция 14 ГРС. Также на Брянщине предусмотрены меры поддержки при газификации домовладений. Например, это материальная помощь в размере 100 тысяч рублей для льготных категорий граждан. В прошлом году ее получили 218 человек, в числе которых - 13 семей мобилизованных, об этом сообщает информационный ресурс Брянск Today.

23 апреля 2024, 17:30

Брянщина вошла в топ-20 регионов по развитию пассажирских перевозок в 2023 году

Губернатор Александр Богомаз рассказал в своем докладе, что за последние 7 лет регион выделил 3,5 млрд рублей на закупку 695 автобусов для пассажирских предприятий и муниципальных образований. А по итогам прошлого года Брянщина вошла в топ-20 общероссийского рейтинга по развитию пассажирских перевозок, организации транспортного сообщения и качества обслуживания граждан. Об этом сообщает Брянск Today.

23 апреля 2024, 16:09

В 2023 году на Брянщине запланировано строительство 11 спортивных объектов

Губернатор Александр Богомаз в ходе отчёта о работе Правительства региона в 2023 году сообщил, что в 2024 году запланировано строительство одиннадцати спортсооружений. Это восемь ФОКов с бассейнами в Карачеве, Унече, Стародубе, Севске, Клетне, Злынке, Локте, Новозыбкове и три ледовых дворца: в Бежицком районе и Фокинском районах областного центра, а также в посёлке Глинищево. Два ледовых дворца и два ФОКа планируют сдать в текущем году. Оставшиеся откроются в 2025-м. Об этом сообщает Брянск Today.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in