Десняночка из XVII века прибыла в Любышь на Рождество

Празднуем РОЖДЕСТВО
07 января 2018

В Любышском сельском Свято-Введенском храме тоже широко отметили праздник Рождества Христова. Во время ночного богослужения, с 6 на 7 января, состоялась Божественная Литургия, было многолюдно. Утром 7 января  – обедница. А вечером, после краткого богослужения, состоялся Рождественский утренник для детей. Ведущая – русская девушка ДЕСНЯНОЧКА тепло приветствовала всех — маленьких, и стареньких – на Светлом празднике Рождества Христова.

 

 

Она рассказала о том, что в 1626 году храм был деревянный, а село называлось в разные годы по-разному ЛЮБОШЬ, ЛЮБЫША, ЛЮБЫЖЪ…

Теперь  село называется ЛЮБЫШЬ. Было время, когда  богоборцы храм закрывали. Но он возродился в 90-е годы XX века. Теперь, в XXI веке, храм преобразился, он кирпичный, статный, в  ушедшем году  отметили 25 лет со дня его возрождения.

 

И сегодня здесь праздновали очень добрый и светлый ПРАЗДНИК, когда на свет появился младенец Христос. Сын Божий сошел на землю для того, чтобы сделать нас детьми Божиими. Само место рождения Спасителя — город Вифлеем — означает дом хлеба. Христос хочет стать нашим хлебом. А это значит, что соединяются ясли и Крест, на котором Спаситель станет Хлебом Жизни. Давайте будем СЛАВИТЬ ХРИСТА. Песнями и духовными стихами.

Народный фольклорный ансамбль детской школы искусств «РАДОВЕСТЬ» (руководитель Светлана Николаевна Толипова) — исполнил песнопения о родившемся Христе.Певчие храма пели о том, что в эту ночь явилась благодать Божия, спасительная для всех людей.  В эту ночь ангелы воспевают славу Вышнему Богу. Эта ночь исполнена ликования, потому что бесконечный и вечный Бог стал Человеком.

На Рождество принято дарить друг другу подарки… Волхвы принесли Младенцу Иисусу подарки — золото, ладан и смирну.

Затем детишки, которые приехали на праздник в Храм с родителями и бабушками, читали стихи о Христе, пели песни.

Настоятель храма протоиерей Владимир Андриянов обратился к присутствовавшим православным людям с рассказом о Богомладенце. О том, что в эту спасительную ночь с благодарным сердцем обратимся к Богу, своей душой присоединимся к радостному хору ангелов. Бог Сам сошел с Неба и сделался человеком, и все мы стали в этот момент Его сродниками по плоти. Мы – наследники Неба и сродники Господа нашего Иисуса Христа.  Затем батюшка вручил каждому присутствовавшему на празднике Рождества ребенку – сладкие подарки.

По окончании утренника многие спешили сфотографироваться на память у Рождественской елки.

Надежда ЮДИНА. Фото автора.

Снимки можно посмотреть по ссылке на странице нашей газеты в Одноклассниках.

https://ok.ru/profile/579182028713/statuses/67710081625001

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 14:33

Дятьковские волонтеры активно принимают участие во Всероссийской акции «Георгиевская ленточка»

С 24-го апреля стартовала Всероссийская акция «Георгиевская ленточка». Главный слоган акции: «Я помню! Я горжусь». Напомним, что она проводится каждую весну с 2005 года. Акция направлена на сохранение памяти о воинах, погибших при защите Отечества, и в честь годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

25 апреля 2024, 12:03

27 апреля на территории Дятьковского района состоится Всероссийский субботник

Субботник – это возможность сделать полезное дело!

23 апреля 2024, 18:03

В Брянской области планируется увеличить уровень газификации сельских населенных пунктов до уровня городских – с 91% до 95 %

Эту информацию сообщил глава региона в отчете о деятельности правительства  за 2023 год. По программе развития газоснабжения и газификации региона, которая реализуется совместно с «Газпромом», предусмотрено техническое перевооружение и реконструкция 14 ГРС. Также на Брянщине предусмотрены меры поддержки при газификации домовладений. Например, это материальная помощь в размере 100 тысяч рублей для льготных категорий граждан. В прошлом году ее получили 218 человек, в числе которых - 13 семей мобилизованных, об этом сообщает информационный ресурс Брянск Today.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in