А всё начиналось с камешка с дырочкой

И все-таки чудеса бывают
21 февраля 2018

 Летом Елена РОМАНЕНКО отдыхала на юге. На берегу моря она нашла камушек с малюсенькой дырочкой. Посмотрела, направив его на солнце, просвечивается… Улыбнулась. Решила сохранить находку. Ведь многим известна такая примета: если ты случайно нашел волшебный камушек с дырочкой, то это творение природы непременно принесет тебе удачу. Уже через несколько месяцев она действительно встретилась с… чудом.

 

 

ВЕСЕЛЫЙ ПОПУТЧИК

В то раннее утро, Елена ехала с Киевского вокзала скоростным брянским поездом домой на выходные. Чувствовала усталость, поэтому решила: «Как только сяду в вагон, сразу спать». Однако… Еще на перроне обратила внимание на парней с телекамерами. «Видимо, фильм какой-то снимают», – подумала в тот миг наша землячка. А когда заняла согласно купленному билету свое место, рядом с ней сел попутчик. Разговорчивый веселый собеседник представился: «Меня зовут Андрей, я – строитель из Барнаула. Еду в Брянск в поиске работы». Слово за слово они разговорились. Андрей попросил познакомить его с историей Брянска, куда он ехал впервые в жизни.

Лена рассказала  о родном крае, его партизанском прошлом,  а также о достопримечательностях Дятькова – Музее хрусталя, Храме с хрустальным иконостасом. В пути поделилась с собеседником своими бутербродами, даже с собой ему парочку завернула. Обменялись телефонами на всякий случай, все-таки человек впервые в наших краях, вдруг помощь понадобится. Из вагона Андрей помог ей донести чемодан с вещами. Распрощались. Елена отправилась домой в Дятьково.

“ПРИГЛАШАЕМ  НА СЪЁМКУ”

Через несколько дней раздался телефонный звонок. Представители одного из телеканалов приглашали Елену Романенко в Брянск на интервью. Кратко объяснили задачу. Как и полагается серьезной телестудии,  за ней в Дятьково прислали машину, привезли в назначенное место в районе телецентра. Когда Лена вышла из машины, из-за поворота подъехал микроавтобус из которого вышел… тот самый попутчик Андрей, с которым она ехала из Москвы в одном поезде. Улыбаясь, он признался, что на самом деле он… миллионер из Питера,  а не безработный строитель из Барнаула. Он – участник  реалити-шоу одного из телеканалов и в  Брянск приехал именно для съемок телепрограммы «Секретный миллионер».

Андрей Лушников – основатель  и председатель совета директоров строительной компании «Бест», инвестор, ресторатор. По правилам телепередачи главный герой реалити-шоу должен не раскрывать истинного себя, а побывать в роли простого жителя российской глубинки. Попробовать прожить несколько дней на мизерную сумму, которой катастрофически не хватает – таковы условия программы. Герой должен устроиться на временную работу, заработать честным трудом деньги. (О трудностях и похождениях миллионера в Брянске подробно наши читатели могут узнать и увидеть, посмотрев один из выпусков передачи с Андреем Лушниковым на телеканале “Пятница”). А всем, кто повстречается у него на пути во время съемок, с кем он познакомится, чья судьба его особенно взволнует и затронет, он постарается преподнести сюрпризы в виде финансовой помощи или конкретной заботы (путевку в пансионат инвалиду, организовать и оплатить туристическую поездку, дать денег на ремонт сгоревшего дома, подарить билеты на концерт, балет или спектакль, преподнести подарки  и т.д.). Так он и сделал во время своего путешествия по Брянску и его окрестностям.

Вот и Елене, как первой повстречавшейся на его пути,  он предлагает… поездку в Санкт-Петербург на два лица. Билеты, проживание, питание, экскурсии и путешествие – всё оплачивает миллионер.

Лена Романенко, призналась, что поначалу даже опешила. Но, видя суетливых улыбающихся телевизионщиков, поверила, что это правда.

Получив из рук Андрея Лушникова сертификат-приглашение на поездку и определенную сумму денег на расходы, Елена отправилась домой в Дятьково. Кстати, замечу, что она постоянно была на связи со своими  родными: с мужем, сыном, мамой и советовалась с ними во всем. Решили, что в Питер они поедут вдвоем с мамой.

«ВСТРЕЧА с ПИТЕРОМ – ПРОСТО СКАЗКА!»

В назначенный день и час с аэропорта Шереметьев” они вылетели в салоне бизнес-класса в Санкт-Петербург. Комфорт и ожидание волшебства накануне новогодних праздников радовали двух дятьковских пассажирок. В городе на Неве они были очень-очень давно, когда Лена была совсем маленькой. И вот новая встреча.

– Невозможно передать словами  поездку в этот город-музей, – делится своими впечатлениями Елена Романенко и ее мама Людмила Каштанова. – Мы побывали в сказке! Нас встретили, разместили в номере люкс отеля с видом на Невский проспект. Но самое главное нам подарили-устроили незабываемые экскурсии по величественному городу и его великолепным музеям: Петропавловская крепость, крейсер “Аврора”, Храм Спаса на Крови, Эрмитаж, Дворцовая площадь, Казанский и Исаакиевский Соборы, Петергоф, Летний Дворец, Новые мосты и туннели под Финским заливом, ночной Санкт-Петербург, Зимний сад, театр им.Андрея Миронова и спектакль “Воительница”… Да разве можно всё перечислить. Мы старались записать, сфотографировать, запомнить…

До сих пор в памяти Елены и Людмилы царят приятные впечатления и воспоминания. А еще благодарность Андрею Лушникову за его гостеприимство (он несколько раз встречался с путешественницами  из брянской глубинки во время их недельного пребывания в Питере, приглашал к себе в гости, а также на ужины и завтраки в элитном ресторане, владельцем которого является).

…Такая вот интересная история приключилась недавно с одной из наших современниц.

А камешек с дырочкой Лена до сих пор хранит в шкатулочке. Когда держит его на ладони, улыбается и на душе становится теплее.

Надежда ЮДИНА.

Фото из архива Елены Романенко.

Фотогалерея

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 18:26

Трём брянским бойцам ЧВК «Вагнер» вручили удостоверения ветерана боевых действий

Брянская губерния информирует, что в брянском филиале фонда «Защитники Отечества» бойцам ЧВК «Вагнер» вручили удостоверения ветерана боевых действия. Документ получили три участника СВО. Сообщается, что бойцы награждены медалями «За отвагу» и наградами ЧВК «Вагнер».

28 марта 2024, 16:32

С 95-летним юбилеем поздравили жительницу села Душкино Клинцовского района Музу Николаевну Кривонос

Муза Николаевна родилась 28 марта 1929 года в поселке Ивот Дятьковского района. В 1948 году она окончила педагогический институт в Новозыбкове. Учительскому пути женщина отдала 45 лет, имеет звание отличника народного просвещения и много других наград, сообщает газета «Труд32».

28 марта 2024, 15:29

Ученые и практики обсудили экономическую безопасность

27 марта в Брянском филиале Президентской академии состоялась коммуникационная сессия на тему «Обеспечение экономической безопасности предприятий региона в условиях трансформации модели экономического развития России: новые вызовы и перспективы».

28 марта 2024, 14:59

Актриса Мария Климова дала мастер-класс на фестивале «Дружба без границ» в Клинцах

28 марта в рамках международного фестиваля «Дружба без границ», у Марии Климовой состоялся диалог с театральной молодежью, сообщает «Брянская Губерния». Актриса больше часа общалась с ребятами о профессиональной деятельности. Затем Мария дала мастер-класс, который преподают студентам первого курса театральных вузов.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in