«Поэтическое крылечко» и «Домовёнок Кузька»

"Неделя детской книги" прошла в Любохонской библиотеке
09 апреля 2019

По традиции на весенних школьных каникулах  во всех библиотеках проходит Неделя детской книги или «Книжкины  именины», целью которой является привлечение школьников к чтению. Это праздник книг и всех, кто с ним связан — писателей и художников, иллюстраторов, издателей,  библиотекарей и, конечно же, читателей. Это праздник любознательных детей и подростков, литературных открытий и удивительных приключений.

 

Неделя детской книги отмечается в нашей стране более 70 лет.  Самая первая неделя детской и юношеской книги прошли в Москве в 1943 году, когда шла Великая  Отечественная война. Под сводами Колонного зала Дома Союзов собрались дети со всей Москвы и, словно  на новогодней ёлке, персонажи сказок всех народов, детские писатели и юные читатели, образовывали широкий круг, символизировавший  истинность утверждения о самой читающей стране в мире.

А детский писатель Лев Кассиль назвал этот праздник, «Книжкиными  именинами». С той поры не было года, чтобы не отмечали именины книжкам. Празднуют их в библиотеках, потому что библиотека – это родной дом для книг. Наша библиотека также провела традиционную «Неделю детской книги» для школьников  начальных классов (классные руководители: Т.С.Гальцова, В.И.Фирсова, Н.В.Уваренкова,  Е.А.Сергутина).

А  в  КВНе «Ларец мудрости», посвященный 250-летию со дня рождения И.А.Крылова, ребята инсценировали  басни, вспоминали  героев произведений баснописца. В час поэзии «Поэтическое крылечко» учащиеся

были  не только слушателями и зрителями, но и сами выходили  на импровизированное «крылечко» и читали любимые строки известных поэтов: Пушкина, Лермонтова, Есенина, Тютчева, а также современных художников слова.

На литературном  часе  «Волшебный сундучок Татьяны Александровой» ребята познакомились с биографией и творчеством детской писательницы Т.Александровой, затем состоялась презентация  книги «Домовенок Кузька». Они дружно отвечали на вопросы викторины по этому произведению, проявляли смекалку и свои таланты. В заключение мероприятия библиотекари  предложили  нашим юным читателям принять участие в конкурсе рисунков  «Любимый образ» (ребята рисовали книжных героев). Все участники были награждены призами.

Ж. Королева, библиотекарь Любохонской поселенческой библиотеки.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
23 апреля 2024, 11:00

Александр Богомаз выступает с отчётом о деятельности Правительства Брянской области в 2023 году

В Брянске проходит юбилейное – 75-е заседания областной Думы седьмого созыва. В повестке дня более 10 вопросов. Ключевой из них – отчёт губернатора Брянской области Александра Богомаза о деятельности Правительства региона за 2023 год.

23 апреля 2024, 09:13

Александр Богомаз сообщил о программе праздничных мероприятий 9 Мая

Сообщается, что праздничные мероприятия состоятся, но не будут массовыми. Александр Богомаз отметил, что главная задача на сегодня - обеспечить безопасность жителей региона.

23 апреля 2024, 09:05

В Брянске состоялась презентация всероссийского студенческого проекта «Твой Ход»

Отметим, что в проекте принимают участие более 600 студентов из БГУ имени И. Г. Петровского и БГАУ. Региональный тур «Твой Ход» в новом сезоне стартовал в обновленном интерактивном формате и с индивидуальной программой для каждого вуза. Для участников провели тематический мастер-класс, на котором ребята ознакомились с различиями и этапами проведения конкурсных треков «Делаю» и «ПервопроХодец».

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in