«Книга – это пища для нашей души»

Так считает юная читательница, которая подарила библиотеке много интересных книжек
03 июня 2019

В Дятьковской детской библиотеке поселились Дюймовочка и Бемби, братец Кролик и братец Лис, Отто и Малыш из тыквы и еще много других персонажей. Все они — герои книжек, которые привезли в библиотеку юные читатели из Москвы сестра и брат Рафаэлла Абрамашвили и Симон Рубин.

 

Ко Всероссийской акции «Подари ребенку книгу» эти ребята присоединились почти два года тому назад. Рафаэлла училась тогда во втором классе московской школы № 1550, а ее брат Симон — в седьмом.  Девочка объявила своим одноклассникам о том, что на легендарной брянской земле есть маленький городок Дятьково, в нем есть замечательная библиотека, где трудятся истинные подвижники, преданные свое профессии библиотекари. В читальном зале всегда много детей. И пополнить библиотечный фонд – хорошее подспорье для юных любителей книги.

Рафаэлла предложила такую акцию своим одноклассникам:  «Прочитал сам – отдай другим». Мальчишки и девчонки стали приносить из дома прочитанные книжки. Но больше всего книг и журналов, конечно же, из домашней библиотеки принесли сестра и брат, которые каждые каникулы приезжают в Дятьково и являются официальными читателями местной детской библиотеки, которую они уже в третий раз пополняют книжками.

Русские сказки, произведения классиков для детей, рассказы и веселые истории зарубежных авторов, познавательные книжки и другие.

Я пообщалась с Рафаэллой и вот что она рассказала:

— Читать я очень люблю. Без книжки не представляю своей жизни. Считаю, что книга это — пища для нашей души. Мне на лето в школе дали задание прочесть несколько десятков произведений. И я, параллельно с отдыхом, стараюсь каждый день уделять внимание чтению. А еще недавно я участвовала в Международном конкурсе «Самый талантливый читатель». И представляла книгу Астрид Лингрен «Пеппи длинный чулок».

— Как интересно. А чем привлекает тебя героиня книги шведской писательницы? – спрашиваю.

— Она озорная, веселая. Несмотря ни на что — смеется и хохочет, умеет дружить. Я представляла книжку будучи в роли Пеппи. У меня был специальный костюм, полосатые гольфы, тугие косички, которые смешно торчали в разные стороны. В заключение своего короткого рассказа я обратилась к другим участникам конкурса, своим сверстникам: «Если вы хотите узнать, что было дальше, то читайте книгу, она вам обязательно понравится». Этот конкурс направлен на то, чтобы привлечь внимание детей к чтению, — продолжает Рафаэлла. — Меня огорчает, что дети мало читают книг.  Мне же нравится высказывание Пеппи: «Тот, кто встаёт рано, успевает увидеть много интересного и обязательно попадает в какое-нибудь невероятное приключение». Это относится и к тем, кто любит читать.

В этом конкурсе Рафаэлла Абрамашвили заняла второе место, ей вручили подарочную книгу произведений А.С.Пушкина. А еще она рассказала о том, что в их классе  есть мальчик Федя Кошляк, который тоже участвовал в этом конкурсе. Он представлял книгу Льва Кассиля «Швамбрания» от слова швабра,  очень веселый рассказ.

В этом году девочка вновь собирается участвовать в конкурсе «Самый талантливый читатель» и будет представлять сказку Юрия Олеши «Три толстяка».

…НО вернемся к книгодарению. Заведующая отделом обслуживания Дятьковской детской библиотеки Татьяна Ивановна Сердечко приняла у ребят книги и заметила:

— На этот раз от Симона и Рафаэллы — очень щедрый дар! — около 80 книг, почти 100 журналов и 32 диска со сказками. Интересна серия «Страна сказок», комплект из книжек и аудиодисков: то есть можно почитать, а потом прослушать полюбившуюся сказку. Здесь и Борис Житков с рассказами, есть «Веселые истории школьника» и «Сказки бабушки Ариадны» и еще много всего интересного. Благодарим от души! А также хочу выразить свою признательность учащимся 3-(1), 3-(2) и 7-(1) классов школы №1550 города Москвы за ранее подаренные книги! Всем ребятам огромное спасибо! — сказала Т.И.Сердечко.

КАЖДЫЙ раз, из подаренных книг, библиотекари оформляют выставку, пишут имя и фамилию дарителя и дятьковские читатели знают, кто подарил им возможность познакомиться интересной книжкой. Так будет и сейчас.

Акция «Подари ребенку книгу», инициатором которой является Всероссийская Государственная детская библиотека,  продолжается. Так что пополнить библиотечный фонд Дятьковской библиотеки может каждый из вас, дорогие дятьковцы, а также гости нашего города. Присоединяйтесь!

 

Надежда ЮДИНА. Фото автора.

На снимке запечатлен момент дарения книг Дятьковской детской библиотеке.

 

 

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 14:33

Дятьковские волонтеры активно принимают участие во Всероссийской акции «Георгиевская ленточка»

С 24-го апреля стартовала Всероссийская акция «Георгиевская ленточка». Главный слоган акции: «Я помню! Я горжусь». Напомним, что она проводится каждую весну с 2005 года. Акция направлена на сохранение памяти о воинах, погибших при защите Отечества, и в честь годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

25 апреля 2024, 12:03

27 апреля на территории Дятьковского района состоится Всероссийский субботник

Субботник – это возможность сделать полезное дело!

23 апреля 2024, 18:03

В Брянской области планируется увеличить уровень газификации сельских населенных пунктов до уровня городских – с 91% до 95 %

Эту информацию сообщил глава региона в отчете о деятельности правительства  за 2023 год. По программе развития газоснабжения и газификации региона, которая реализуется совместно с «Газпромом», предусмотрено техническое перевооружение и реконструкция 14 ГРС. Также на Брянщине предусмотрены меры поддержки при газификации домовладений. Например, это материальная помощь в размере 100 тысяч рублей для льготных категорий граждан. В прошлом году ее получили 218 человек, в числе которых - 13 семей мобилизованных, об этом сообщает информационный ресурс Брянск Today.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in