Хранилище ценных документов

С районной коллегии: работа архива
19 ноября 2017

АРХИВ. Многими важными документами он наполнен: это — исторические сведения, ценные справки, фотоснимки… И всё отражает культурную и хозяйственную жизнь района. Как работает он у нас? Об этом шла речь на одном из заседаний коллегии при главе администрации района (именно главой и  утвержден план развития архивного дела).

 

 

ПРЕДСТАВЬТЕ: здесь свыше 40 тысяч единиц хранения, из которых более половины – это документы по личному составу. За последние два года сюда принято почти 6,5 тысяч документов, что составляет 16 процентов от общего количества дел, находящихся на хранении в архиве. А на практике что это такое? Большая кропотливость и предельное внимание. Это значит, что нужно проверить наличие по описи, проставить шифры на обложках дел, сформировать связки, разместить на местах хранения. При поиске любая бумага должна быстро оказаться в руках. Ошибки чреваты неприятностями, волнениями – и для сотрудника, который ищет документ, и для человека, желающего его получить.

-ХОЧЕТСЯ отметить качественную и выполненную в срок работу ведомственных архивов, — сказала на коллегии заведующая сектором архива администрации Дятьковского района Елена Тарасенко. – Это городской суд, финансовое управление, школа № 1 и гимназия, прокуратура, многие другие…

Предоставление гражданам различных льгот, компенсаций требует подтверждение архивными справками, много запросов о трудовом стаже и зарплате.

-По документам постоянного срока хранения от юридических лиц и жителей поступают тематические запросы, — уточнила Е.Тарасенко. – Это нормативные акты муниципальных образований, документы о подтверждении права собственности на земельные участки, домовладения, по приватизации жилья. Идет также поиск информации о родственниках в похозяйственных книгах сел и поселков. С ростом числа поступающих в архив запросов заметно  возросла нагрузка на наших сотрудников. Тем не менее, подготовку архивных справок мы осуществляем в установленные законом сроки. И даже проводим уроки-экскурсии со школьниками.

ПЕРЕЕЗД – прошлогодний – в новое помещение позволил разместить документы в 11 архивохранилищах, приобрели спецкороба. Было оборудовано два рабочих кабинета. Продолжают  создание электронной базы данных. На окнах решетки. Есть  сигнализация. Соблюдают температурный режим хранения.

В 2018 году планируют провести паспортизацию архивов, да тут и текущей работы очень много. Коллегия приняла решение как руководство к дальнейшим действиям по улучшению работы архива, где тысячи ценных документов.

Татьяна БОГДАНОВА          

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 13:26

Жуковский шашист представит Россию на Первенстве Мира и Европы

Информационный ресурс "Жуковские новости32" сообщают, что в Самарской области завершилось Первенство России по русским шашкам среди юношей и девушек до 14 лет, юношей и девушек до 11 лет, мальчиков и девочек до 9 лет.

28 марта 2024, 13:20

В Дубровской ЦРБ капитально отремонтировали третий этаж главного лечебного корпуса

В Дубровской ЦРБ капитально отремонтировали третий этаж главного лечебного корпуса, где находятся терапевтическое и хирургическое отделения, информирует РИА Стрела, опираясь на сообщение от регионального департамента здравоохранения.

28 марта 2024, 13:12

Артисты Брянского театра юного зрителя отправились на гастроли в Республику Беларусь

Пресс-служба театра сообщает, что в Бобруйске на площадке Могилевского театра драмы и комедии имени Дунина-Марцинкевича Брянский ТЮЗ покажет три спектакля: «Алиса в стране чудес», «Очень простая история» и «Мёртвые души». А на площадке Могилёвского областного театра кукол артисты дважды покажут музыкальную сказку «Алиса в стране чудес» (с 28 марта по 1 апреля).

28 марта 2024, 13:05

Заповедник «Брянский лес» вышел в финал Всероссийского конкурса «От южных морей до полярного края»

Брянцев призывают проголосовать за заповедник в номинации «Гордость моей страны».  Чтобы отдать свой голос, необходимо подобрать слово, с которым у вас ассоциируется это место, сообщает ГТРК Брянск. Напомним, это конкурс на определение главных достопримечательностей страны. Финальный этап завершится 31 марта.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in