Грузинский профессор Александр Чачия за сохранение международного права

Форум Победителей "Великая Победа, добытая единством..." - на страже мира
27 апреля 2018

В Брянске на форуме Победителей выступил академик Российской академии социальных наук, доктор политических наук, профессор (Грузия) Александр Чачия. Его речь вызвала очень большой интерес других участников встречи. 

Ему пришлось прочитать дневники немецкого офицера, который с 1940 по 1942 годы прослужил в оккупированной Франции, а затем был переброшен на Восточный фронт. 

 

– Если во французской части дневников он рассуждает о великой миссии арийского духа, немецкого оружия, описывает свои гастрономические пристрастия, посещения ресторанов, кафе, театров, любовные похождения, все стороны спокойной, сытой, безмятежной жизни, то в другой части дневника за каждым словом – страх, животный страх за свою жизнь, отчаяние, ужас, никакой веры в победу немецкого оружия, – сказал Александр Чачия. – Именно это деморализующее влияние, оказываемое на врага, было огромной заслугой партизанского движения. Повторяю, нигде в Европе и близко ничего подобного не было. Безусловно, были европейцы-патриоты, а не фашисты, борцы против фашистского ига. Но надо знать и помнить, что 86 процентом потерь европейских стран во Второй мировой войне – это погибшие в составе гитлеровской армии. Почти во всех советских фильмах бок о бок с нашими солдатами всегда воевал француз, чех или поляк. Но когда сегодня европейцы, освобожденные нашими отцами и дедами от фашистского рабства, объявляют Советский Союз агрессором наравне с фашистской Германией, отмечают День памяти жертв нацизма и коммунизма!..

Александр Чачия нашел сходство между партизанским движением в Советском Союзе вьетнамскими патриотами. Как гитлеровцы сжигали советские села, массово уничтожали советских жителей, так и американцы напалмом выжигали вьетнамские деревни, заживо сжигая детей и женщин, стариков.

– Убили 2 миллиона человек. Сегодня их очень беспокоит судьба нескольких мирных жителей Сирии, «пострадавших» от химической атаки. И они готовы в порядке «справедливого возмездия» стереть Сирию с лица земли. Вспоминается тот американский офицер, который говорил о войне во Вьетнаме: «Я убил жителей этой деревни, чтобы спасти их от коммунизма». Сегодня они готовы убивать сирийцев, чтобы спасти их от режима Асада, – возмущен профессор. – Говорят, история ничему не учит. А чему может научить фальсифицированная история? История, полная фантастики, инсинуаций? На какой истории сформируется мировоззрение молодых европейцев, если их убеждают, что нацизм и коммунизм, Советский Союз и фашистская Германия, Гитлер и Сталин, антиподы в мировой истории, — равновеликое зло? Какой истории научится польский или литовский мальчик, который видит, как сносят памятник советскому солдату, говоря, что это враг, захватчик, оккупант? Какую историю преподают в школах, вузах, средствах массовой информации наших постсоветстких стран? Кстати, и в России, что особенно страшно! Потому что только Россия в состоянии защитить нашу общую историю, отстоять честь и достоинство наших отцов и дедов, героев самой страшной, самой великой и самой справедливой войны в истории человечества! 

Александр Чачия уверен, что незнание истории, подмена понятий, фальсификация истории привели к тому, что международное право, вся послевоенная система международных отношений попраны и фактически уничтожены.

https://www.bragazeta.ru/news/2018/04/26/professor-chachiya-zayavil-v-bryanske-chto-lish-rossiya-mojet-protivostoyat-agressii-ssha/

 

«Брянские новости»

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 18:26

Трём брянским бойцам ЧВК «Вагнер» вручили удостоверения ветерана боевых действий

Брянская губерния информирует, что в брянском филиале фонда «Защитники Отечества» бойцам ЧВК «Вагнер» вручили удостоверения ветерана боевых действия. Документ получили три участника СВО. Сообщается, что бойцы награждены медалями «За отвагу» и наградами ЧВК «Вагнер».

28 марта 2024, 16:32

С 95-летним юбилеем поздравили жительницу села Душкино Клинцовского района Музу Николаевну Кривонос

Муза Николаевна родилась 28 марта 1929 года в поселке Ивот Дятьковского района. В 1948 году она окончила педагогический институт в Новозыбкове. Учительскому пути женщина отдала 45 лет, имеет звание отличника народного просвещения и много других наград, сообщает газета «Труд32».

28 марта 2024, 15:29

Ученые и практики обсудили экономическую безопасность

27 марта в Брянском филиале Президентской академии состоялась коммуникационная сессия на тему «Обеспечение экономической безопасности предприятий региона в условиях трансформации модели экономического развития России: новые вызовы и перспективы».

28 марта 2024, 14:59

Актриса Мария Климова дала мастер-класс на фестивале «Дружба без границ» в Клинцах

28 марта в рамках международного фестиваля «Дружба без границ», у Марии Климовой состоялся диалог с театральной молодежью, сообщает «Брянская Губерния». Актриса больше часа общалась с ребятами о профессиональной деятельности. Затем Мария дала мастер-класс, который преподают студентам первого курса театральных вузов.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in