Больше всего судимых кандидатов в депутаты оказалось у коммунистов

04 сентября 2018

Больше всего судимых кандидатов в депутаты оказалось у коммунистов, а также у представителей партий «Справедливой России» и «Родины». Как сообщил РБК, около 2,2 процента решивших баллотироваться 9 сентября в региональные и муниципальные депутаты имеют судимость.

Согласно закону, выдвинутые или выдвинувшиеся кандидатами в депутаты обязаны указывать данные о своей судимости. Нельзя забывать и о снятой или погашенной судимости. Издание на основании данных ГАС «Выборы» подсчитало, сколько всего ранее судимых россиян решили баллотироваться в региональные и муниципальные парламенты.

Оказалось, что судимость имеют почти 1 200 человек. Самый высокий процент судимостей у самовыдвиженцев — около 4,6 процента (примерно каждый 20-й).

Среди партий (анализировались только те, которые выставили более 100 человек на выборы в регионах) лидером оказалась КПРФ — 3,5 процента выставленных коммунистами людей были судимы.

На втором месте «Яблоко»: среди выдвинутых кандидатов от этой партии были судимы 3,4 процента.

На третьем месте оказалась партия «Родина» — 3 процента выдвинутых судимых.

На четвертом месте по проценту судимых, выдвинутых кандидатами, — «Справедливая Россия» с 2,8 процента.

Среди единороссов судимых около 1,5 процента от числа выдвинутых партией.

Самые частые преступления, за которые были осуждены выдвинутые кандидатами в депутаты, — кражи (каждый пятый с судимостью), побои и умышленное причинение вреда здоровью разной степени тяжести (каждый десятый с судимостью), хулиганство.

Есть и более редкие статьи: среди баллотирующихся в депутаты облсовета Ивановской области — пенсионер, осужденный за кражу «из одежды, сумки или другой ручной клади» (судимость погашена). По этой же статье были судимы еще несколько кандидатов в муниципальные представительные органы. Кандидатом в заксобрание Ульяновской области был зарегистрирован человек, имевший снятую судимость за захват заложника.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 14:33

Дятьковские волонтеры активно принимают участие во Всероссийской акции «Георгиевская ленточка»

С 24-го апреля стартовала Всероссийская акция «Георгиевская ленточка». Главный слоган акции: «Я помню! Я горжусь». Напомним, что она проводится каждую весну с 2005 года. Акция направлена на сохранение памяти о воинах, погибших при защите Отечества, и в честь годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

25 апреля 2024, 12:03

27 апреля на территории Дятьковского района состоится Всероссийский субботник

Субботник – это возможность сделать полезное дело!

23 апреля 2024, 18:03

В Брянской области планируется увеличить уровень газификации сельских населенных пунктов до уровня городских – с 91% до 95 %

Эту информацию сообщил глава региона в отчете о деятельности правительства  за 2023 год. По программе развития газоснабжения и газификации региона, которая реализуется совместно с «Газпромом», предусмотрено техническое перевооружение и реконструкция 14 ГРС. Также на Брянщине предусмотрены меры поддержки при газификации домовладений. Например, это материальная помощь в размере 100 тысяч рублей для льготных категорий граждан. В прошлом году ее получили 218 человек, в числе которых - 13 семей мобилизованных, об этом сообщает информационный ресурс Брянск Today.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in