В Брянской области в рамках партпроекта увеличилось количество «серебряных» волонтеров

Дела партийные
20 декабря 2018

Начальник отдела молодежной политики департамента внутренней политики Олег Шевелев рассказал, что в рамках партпроекта «Старшее поколение» прирост официально зарегистрированных «серебряных» волонтеров в Брянской области за текущий год составил почти 500 человек. Об этом он заявил на заседании общественного совета партпроекта, которое состоялось 19 декабря.

Региональный координатор проекта, председатель комитета Брянской областной Думы по вопросам социальной политики и здравоохранения Валентин Пенюков отметил, что благодаря партийной составляющей в регионе стали активнее внедряться новые виды социальных услуг и развиваться гериатрическое направление в здравоохранении.

«Наш партийный проект после выхода Указа Президента РФ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» приобрел особое значение. Можно сказать, что теперь он вырос в национальную стратегию действий в интересах граждан старшего поколения. И все мероприятия партийного проекта «Старшее поколение» должны планироваться в соответствии с данной стратегией», — отметил Пенюков.

По его словам, все больше ведомств занимаются обучением пенсионеров компьютерной грамотности. Также активно привлекаются граждане пожилого возраста к занятиям физической культурой. В регионе проводятся спартакиады совместно с Союзом пенсионеров, организовывается культурный досуг для пожилых людей. Во всех учреждениях культуры области работают творческие объединения, кружки и проводятся праздничные мероприятия.

Пенюков отметил, что в регионе уделяется повышенное внимание трудоустройству пенсионеров, а также предоставлению потребительских услуг гражданам старшего поколения, в том числе проживающих в отдаленных и труднодоступных населенных пунктах

Члены общественного совета проекта «Старшее поколение» отметили, что более четырех тысяч ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны прошли медицинское обследование за год. По результатам диспансеризации все ветераны получили необходимую медицинскую помощь. Также в ходе заседания было озвучено, что на стационарном социальном обслуживании находятся почти три тысячи человек. На дому необходимую помощь получают около девяти тысяч пожилых людей.

Партийный проект «Единой России» «Старшее поколение» направлен на содействие повышению качества жизни и благополучия граждан старшего поколения. В различных регионах активисты партпроекта рассказывают пенсионерам о мерах защиты от мошенников, учат пожилых людей работать с компьютерами, благоустраивают территории домов-интернатов для старшего поколения. Кроме того, партпроект выступает за принятие Правительством РФ Федеральной программы по приведению в надлежащее состояние стационарных организаций социального обслуживания (домов престарелых, психоневрологических интернатов и т.д.) на 2018 – 2022 годы.

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 12:03

27 апреля на территории Дятьковского района состоится Всероссийский субботник

Субботник – это возможность сделать полезное дело!

23 апреля 2024, 18:03

В Брянской области планируется увеличить уровень газификации сельских населенных пунктов до уровня городских – с 91% до 95 %

Эту информацию сообщил глава региона в отчете о деятельности правительства  за 2023 год. По программе развития газоснабжения и газификации региона, которая реализуется совместно с «Газпромом», предусмотрено техническое перевооружение и реконструкция 14 ГРС. Также на Брянщине предусмотрены меры поддержки при газификации домовладений. Например, это материальная помощь в размере 100 тысяч рублей для льготных категорий граждан. В прошлом году ее получили 218 человек, в числе которых - 13 семей мобилизованных, об этом сообщает информационный ресурс Брянск Today.

23 апреля 2024, 17:30

Брянщина вошла в топ-20 регионов по развитию пассажирских перевозок в 2023 году

Губернатор Александр Богомаз рассказал в своем докладе, что за последние 7 лет регион выделил 3,5 млрд рублей на закупку 695 автобусов для пассажирских предприятий и муниципальных образований. А по итогам прошлого года Брянщина вошла в топ-20 общероссийского рейтинга по развитию пассажирских перевозок, организации транспортного сообщения и качества обслуживания граждан. Об этом сообщает Брянск Today.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in