Депутат Госдумы Валентина Миронова прокомментировала важный законопроект

В рамках реализации закона
19 февраля 2019

В Государственной Думе 19 февраля состоялось пленарное заседание, на котором во втором чтении единогласно был принят законопроект о «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» по вопросам оказания паллиативной медицинской помощи.

 

 

Для подготовки к принятию во втором чтении законопроект был доработан, состоялось его широкое обсуждение на парламентских слушаниях, обсуждение на заседаниях экспертного сообщества, профильных специалистов.

«Сегодня состоялся самый важный этап работы над законопроектом. Ко второму чтению был определён более чёткий механизм оказания паллиативной помощи, принят ряд важнейших норм. Всё это итог большой и содержательной работы – комитета, экспертов, министерства»- сказала депутат Государственной Думы, член фракции «Единая Россия» Валентина Миронова.

« Прежде всего, законопроект устанавливает возможность получать лечение дома, при этом, необходимые медицинские изделия будут предоставляться за счёт государства. Также в том случае, если больной человек находится без сознания и не может выразить свою волю, решение об оказании паллиативной помощи будет принимать врачебная комиссия, или непосредственно лечащий или дежурный врач. И наконец, тесное взаимодействие всех служб по оказанию паллиативной помощи – медицинских, социальных, в том числе, религиозных организаций. Кроме того, важным является оказание не только медицинской помощи, но и психологической, как самому больному, так и его семье. Законопроект, внесённый по поручению Президента РФ Владимира Путина, призван защитить тяжелобольных людей от страданий, дать им возможность в последние годы жизни находиться дома, а не в больнице. И при этом получать необходимую помощь, избавление от боли, психологическую поддержку и должный уход» — подчеркнула парламентарий.

Законопроектом устанавливается, что «паллиативная медицинская помощь представляет собой комплекс мероприятий, включающий медицинские вмешательства, мероприятия психологического характера и мероприятия по уходу, осуществляемые в целях улучшения качества жизни неизлечимо больных граждан и направленные на облегчение боли, других тяжелых проявлений заболевания».

В рамках реализации закона будет сформирована целевая программа по оказанию системной помощи уходящим больным. На эти цели из федерального бюджета на 2019 год выделено около 5 млрд. рублей.

По материалам «Брянского рабочего»

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 12:03

27 апреля на территории Дятьковского района состоится Всероссийский субботник

Субботник – это возможность сделать полезное дело!

23 апреля 2024, 18:03

В Брянской области планируется увеличить уровень газификации сельских населенных пунктов до уровня городских – с 91% до 95 %

Эту информацию сообщил глава региона в отчете о деятельности правительства  за 2023 год. По программе развития газоснабжения и газификации региона, которая реализуется совместно с «Газпромом», предусмотрено техническое перевооружение и реконструкция 14 ГРС. Также на Брянщине предусмотрены меры поддержки при газификации домовладений. Например, это материальная помощь в размере 100 тысяч рублей для льготных категорий граждан. В прошлом году ее получили 218 человек, в числе которых - 13 семей мобилизованных, об этом сообщает информационный ресурс Брянск Today.

23 апреля 2024, 17:30

Брянщина вошла в топ-20 регионов по развитию пассажирских перевозок в 2023 году

Губернатор Александр Богомаз рассказал в своем докладе, что за последние 7 лет регион выделил 3,5 млрд рублей на закупку 695 автобусов для пассажирских предприятий и муниципальных образований. А по итогам прошлого года Брянщина вошла в топ-20 общероссийского рейтинга по развитию пассажирских перевозок, организации транспортного сообщения и качества обслуживания граждан. Об этом сообщает Брянск Today.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in