И тогда Президент сказал: «Всё! Точка».

Пять лет воссоединению Крыма с Россией
14 марта 2019

ОСЕНЬЮ 2018 года напротив автовокзала в Севастополе увидела гигантский баннер на одном из зданий.  Спросила местных: «И давно установили?» — «Еще весной 2014 года после референдума о воссоединении Крыма с Российской Федерацией. Это великий праздник для всех нас» — «Теперь плакат будет висеть тут до «скончания веков». Никто не оторвёт Крым от России!» — добавил один прохожий. Я сделала фотоснимок: уж очень меня впечатлило услышанное и увиденное.

 

НАС НЕ ЗАПУГАЕШЬ

ПЯТЬ лет прошло с исторического дня подписания мартовских документов о воссоединении черноморского полуострова с Россией. Что изменилось? Глобально? Противники этого события еще туже «закрутили гайки» санкций против нас. Украина жёстко «обескровливала» территории перекрытием Северо-Крымского канала с питьевой пресной водой – ни людям,  ни южным урожаям ни капли влаги. Также прекратила поставки электричества в Крым.

НАС не запугаешь, выход нашли, став полностью независимыми от Украины: вода сейчас у крымчан есть; энергосамостоятельность обеспечивают 2 электростанции под Симферополем, Севастополем; Крымский — почти 18-километровый — мост давно в действии. Скоро сдадут железнодорожное полотно из Кубани до столицы Крыма: когда ехала по Крымскому мосту, на ходу фотографировала (рядом, параллельно) этапы установки бетонных опор, прокладку рельсов – адская, скажу я вам, работа. А новенький, современный аэропорт (78 тысяч кв. метров) вообще приятно шокирует гостей и туристов – это класс!

МЫ ПРОМЧИМСЯ!                    

СВОИМИ глазами, проехав на машине от Керчи до Севастополя, я увидела ударные темпы на суперобъекте 21 века — четырехполосной автотрассе «Таврида». На всём пути перед глазами – сотни мощной дорожной техники, целые горы щебня, укладка полотна по каменистости, предварительно выравненной. А люди! Сколько здесь рабочих – под знойным солнцем юга. Наши мужчины напряженно бьются за каждый метр будущей федеральной дороги, промчаться по ней скоро станет за удовольствие. И промчимся!

О КАКОМ возвращении Крыма «куда-то назад» истерично кричат на Западе? После грандиозных-то работ? После обнадёживания населения полуострова, что это — навсегда. Министр иностранных дел РФ С. Лавров четко ответил: «Нам нечего возвращать. Никаких переговоров об этом мы ни с кем не ведем. Крым — территория России в полном соответствии с волеизъявлением его народа».

«ОЧЕНЬ РАДЫ!»

БЫЛИ у меня, кроме эйфории, если честно, сомнения, реальные вещи отрезвляют: раз это часть России, то и проблемы там те же — небольшие пенсии, немалая стоимость услуг ЖКХ, недешевые продукты питания (покупала их ежедневно и цены меня «кусали»).

Но было важнее заметить  добрые перемены: асфальтирование дорог, наведение порядка на пляжах. На днях попросила однокурсницу Анну Павлову (Мальцеву) написать в Одноклассниках о Крыме сегодняшнем:

«Сдвиги есть: отремонтировали 2  школы, ремонтируют третью. В больнице тоже ремонт. Вместо старья дали 2 новые машины Скорой помощи. Построили еще один детсад. Разбивают уютные скверики: скамеечки, освещение, узорная тротуарная плитка…И всё это – только в одном нашем маленьком поселке Черноморское. Но так — по всему Крыму. Размах красивых преобразований – в  больших городах. Мы очень рады, что с Россией. И никак иначе! Только вместе!».

…КОГДА иностранные журналисты «достали» Президента РФ В.Путина назойливыми вопросами – «Когда отдадите полуостров обратно Украине?» — он лаконично ответил (кадры на фоне синих волн Черного моря): «Будущее Крыма определили люди,  демократическим путем проголосовали за воссоединение с Россией. Всё! Точка».

Татьяна БОГДАНОВА.  Фото автора.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 12:03

27 апреля на территории Дятьковского района состоится Всероссийский субботник

Субботник – это возможность сделать полезное дело!

23 апреля 2024, 18:03

В Брянской области планируется увеличить уровень газификации сельских населенных пунктов до уровня городских – с 91% до 95 %

Эту информацию сообщил глава региона в отчете о деятельности правительства  за 2023 год. По программе развития газоснабжения и газификации региона, которая реализуется совместно с «Газпромом», предусмотрено техническое перевооружение и реконструкция 14 ГРС. Также на Брянщине предусмотрены меры поддержки при газификации домовладений. Например, это материальная помощь в размере 100 тысяч рублей для льготных категорий граждан. В прошлом году ее получили 218 человек, в числе которых - 13 семей мобилизованных, об этом сообщает информационный ресурс Брянск Today.

23 апреля 2024, 17:30

Брянщина вошла в топ-20 регионов по развитию пассажирских перевозок в 2023 году

Губернатор Александр Богомаз рассказал в своем докладе, что за последние 7 лет регион выделил 3,5 млрд рублей на закупку 695 автобусов для пассажирских предприятий и муниципальных образований. А по итогам прошлого года Брянщина вошла в топ-20 общероссийского рейтинга по развитию пассажирских перевозок, организации транспортного сообщения и качества обслуживания граждан. Об этом сообщает Брянск Today.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in