Слухи ГМО на брянских полях развеял брянский губернатор

А как на самом деле?
23 марта 2018

Губернатор Александр Богомаз развеял слухи и спекуляции о том, что на брянских полях якобы выращивают генетически измененные зерно и картофель.

– Безумным надо быть, чтобы завезти такие семена Россию, где они запрещены законодательно, – заявил Александр Богомаз на встрече с журналистами в здании областного правительства.

 

 

По его словам, непрофессиональные суждения распространяют люди, которые ничего не смыслят в сельском хозяйстве. Например, многие убеждены, что совершенно не будет нитратов в картошке, которая выращена на навозе.

– Мы с женой выращивали такую картошку, но когда проверили ее, оказалось, что там содержание нитратов было в несколько раз выше нормы. Потому что это удобрение надо было использовать в сочетании с другими. Не минеральные удобрения страшны сами по себе, а их количество и неправильное применение. Нужно хорошо изучить технологию, наука нужна. Сегодня мы выращиваем на брянских полях картофель, в котором содержание нитратов гораздо ниже предельной нормы. А качество нашего зерна такое же, как у кубанского.

По мнению губернатора, в европейских странах пошли по ошибочному пути, разрешив использование ГМО. Для таких полей выпускают специальные препараты, уничтожающие сорняки. На само зерно с модифицированными генами такие препараты не воздействуют, но каким будет его качество?

– Я еще в Государственной Думе выступал против ГМО, – заявил Александр Богомаз. – У нас достаточно земли, чтобы выращивать обычный хлеб.

Губернатор заверил, что люди, которые сейчас распространяют слухи о ГМО и производителях гербицидов и пестицидов, могут спокойно есть брянский хлеб и картошку – не отравятся.

Фото: Правительство Брянской области

 

https://www.bragazeta.ru/news/2018/03/23/gubernator-aleksandr-bogomaz-razveyal-sluhi-gmo-na-bryanskih-polyah/

 

 

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 15:59

В Брянске прошел Всероссийский День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и пособниками в годы Великой Отечественной войны

Мероприятие прошло в рамках Всероссийского проекта «Без срока давности» и состоялось в Брянском филиале Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ. Об этом сообщает «Брянская учительская газета».

19 апреля 2024, 15:53

Более 100 миллионов рублей получили выпускники брянской «Школы фермера»

Образовательный проект «Школа фермера» развивается на территории региона четвертый год подряд и функционирует на базе аграрного университета при поддержке областного правительства и регионального отделения АККОР. Об этом рассказывает пресс-служба областного правительства.

19 апреля 2024, 15:48

«Славянские театральные встречи» пройдут в Брянске

Пресс-служба областного театра драмы имени А.К. Толстого информирует, что в период с 17 по 27 мая пройдет XXV Международный фестиваль «Славянские театральные встречи».

19 апреля 2024, 15:08

Проект «Содействие занятости» поможет брянцам повысить квалификацию или пройти переобучение

Реализация федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» направлена на профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование отдельных категорий граждан.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in