Дятьково — первая ступенька

С юбилеем, Юрий Евгеньевич!
04 апреля 2018

Этот снимок сделан 14 июня 1990 года. Юрий Евгеньевич Лодкин, работавший тогда корреспондентом ТАСС по Брянской области, приехал в Дятьково по делам и зашел в редакцию «Пламя труда». Состоялся заинтересованный разговор  журналистов о тогдашней политике Советского государства. Помнится, гость редакции рассказывал, как он «пробивал» в самых верхах  публикации об истинном положении дел на радиационно загрязненных территориях Брянской области после аварии на Чернобыльской АЭС. Благодаря своему упорству и настойчивости,  Ю.Лодкину удалось пробить стену молчания вокруг этого вопроса и через три года после аварии в «Советской России» появилась обстоятельная статья об истинных масштабах, возможных последствиях и неотложных мерах спасения от радиационной напасти на брянской земле.
После беседы все вышли на улицу, и фотокорреспондент газеты В.М.Колдунов сфотографировал всех присутствующих возле здания редакции. Мы тогда еще не знали, что начавшиеся девяностые будут спустя годы названы «лихими». Что в августе 1991-го случится путч, а спустя всего несколько месяцев развалится Советский Союз. Каждый это переживал по-своему. Бурной была и политическая карьера Юрия Евгеньевича Лодкина. Он был избран народным депутатом  Верховного Совета РСФСР, потом – главой администрации Брянской области. После октябрьских событий 1993 года Юрий Лодкин был отстранен президентом Б.Ельциным от своей должности и арестован,  но тут же, в конце 1993 года, он был избран членом Совета Федерации, а затем и депутатом Госдумы. Юрий Евгеньевич был восстановлен в правах главы региона и опять избран на новый срок. Вот такие политические «качели».

Можно еще долго писать и о Лодкине-литераторе. Он написал десятки интереснейших книг. За свою плодотворную деятельность Юрий Евгеньевич награжден многими государственными наградами.  А начиналось все в городе Дятьково, в котором родился Ю.Е.Лодкин, и редакция газеты «Пламя труда» стала первой ступенькой в его журналистской и общественной жизни.

Коллектив редакции газеты «Пламя труда» искренне и сердечно поздравляет Юрия Евгеньевича Лодкина с 80-летним юбилеем. Желаем творческого долголетия и крепкого здоровья!

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
20 апреля 2024, 09:00

20 апреля — Национальный день донора крови

Национальный день донора крови в России отмечается ежегодно 20 апреля. Дата праздника приурочена к первому в мире переливанию крови, которое состоялось 20 апреля 1832 года. Его провел молодой питерский врач-акушер Андрей Мартынович Вольф.

19 апреля 2024, 15:59

В Брянске прошел Всероссийский День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и пособниками в годы Великой Отечественной войны

Мероприятие прошло в рамках Всероссийского проекта «Без срока давности» и состоялось в Брянском филиале Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ. Об этом сообщает «Брянская учительская газета».

19 апреля 2024, 15:53

Более 100 миллионов рублей получили выпускники брянской «Школы фермера»

Образовательный проект «Школа фермера» развивается на территории региона четвертый год подряд и функционирует на базе аграрного университета при поддержке областного правительства и регионального отделения АККОР. Об этом рассказывает пресс-служба областного правительства.

19 апреля 2024, 15:48

«Славянские театральные встречи» пройдут в Брянске

Пресс-служба областного театра драмы имени А.К. Толстого информирует, что в период с 17 по 27 мая пройдет XXV Международный фестиваль «Славянские театральные встречи».

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in