Современный подход к переработке мусора в Погаре

24 июля 2018

В Погаре завершено строительство первой очереди нового полигона твердых бытовых отходов. Разместят на объекте и мусоросортировочный комплекс. До конца года запустят в эксплуатацию первую «карту». Подробности в нашем следующем сюжете.

Новая асфальтовая дорога ведет прямиком к полигону. Разместился он в защитной лесополосе. До ближайшего населенного пункта, погарского села Посудичи около 5-ти километров. Проект разработали еще в 2011-м. Стройку запустили, но спустя год все замерло. В 2017 году областные власти взяли за аксиому: довести до ума все недострои. По поручению Александра Богомаза: выделили деньги и работа закипела. Современный полигон ТБО построен по областной программе «охрана окружающей среды».

Общая площадь полигона почти 8 гектаров. По проекту здесь предусмотрено 4 карты. Первая из них уже готова — это почти полтора гектара. Сдавать будут поэтапно. Основные работы завершены. Ливни устроили полигону хорошую проверку.

При строительстве использованы только высокоэффективные материалы. По периметру- контрольные колодцы для откачки воды и сбора проб. Постоянный экологический контроль -одно из условий. При заполнении мусором, контакт с грунтовыми водами будет полностью исключен.  Оборудуют здесь мусоросортировочную станцию. Для распределения отходов и их дальнейшей переработки. Еще одно современное требование. До конца года приобретут и спецтехнику.

Это 36 километров. На дорогу «туда — обратно» примерно 3 часа. А еще расходы на бензин. Собственный полигон задачу упростит.

Сейчас один мусоровоз делает в день один рейс. Перебоев с вывозом в Погарском районе нет. Переполненных баков здесь не встретишь. Следят и за состоянием контейнерных площадок.

Строительство современных полигонов твердых бытовых отходов — поможет окончательно закрыть вопрос с незаконными свалками. А значит сохранить экологию и выработать новый подход к переработке мусора.

http://www.guberniya.tv/news/0/in/0/0/5729/

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 18:26

Трём брянским бойцам ЧВК «Вагнер» вручили удостоверения ветерана боевых действий

Брянская губерния информирует, что в брянском филиале фонда «Защитники Отечества» бойцам ЧВК «Вагнер» вручили удостоверения ветерана боевых действия. Документ получили три участника СВО. Сообщается, что бойцы награждены медалями «За отвагу» и наградами ЧВК «Вагнер».

28 марта 2024, 16:32

С 95-летним юбилеем поздравили жительницу села Душкино Клинцовского района Музу Николаевну Кривонос

Муза Николаевна родилась 28 марта 1929 года в поселке Ивот Дятьковского района. В 1948 году она окончила педагогический институт в Новозыбкове. Учительскому пути женщина отдала 45 лет, имеет звание отличника народного просвещения и много других наград, сообщает газета «Труд32».

28 марта 2024, 15:29

Ученые и практики обсудили экономическую безопасность

27 марта в Брянском филиале Президентской академии состоялась коммуникационная сессия на тему «Обеспечение экономической безопасности предприятий региона в условиях трансформации модели экономического развития России: новые вызовы и перспективы».

28 марта 2024, 14:59

Актриса Мария Климова дала мастер-класс на фестивале «Дружба без границ» в Клинцах

28 марта в рамках международного фестиваля «Дружба без границ», у Марии Климовой состоялся диалог с театральной молодежью, сообщает «Брянская Губерния». Актриса больше часа общалась с ребятами о профессиональной деятельности. Затем Мария дала мастер-класс, который преподают студентам первого курса театральных вузов.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in