Он связан сердцем с городом родным!

наши юбиляры
16 августа 2018

Среди выдающихся уроженцев нашего района с искренней гордостью и признательностью мы всегда называем Александра Васильевича Титова, удостоенного высокого звания «Почетный гражданин города Дятьково». Выдающийся конструктор ракетно-космической техники, автор более 180 изобретений и научных трудов, Заслуженный деятель науки РФ, действительный член Российской академии космонавтики им. К.Э.Циолковского и Академии проблем качества РФ, профессор кафедры тягачей и амфибийных машин МАДИ (список велик) в этом году отмечает свой знаменательный юбилей.

Наш земляк родился в 1938 году, учился в Дятьковской 8-летней, а затем в Дятьковской средней школе №1, с отличием окончил Белорусский политехнический институт. По распределению был направлен в Москву на работу в КБ «Мотор», пройдя все ступеньки служебной лестницы от инженера-конструктора до генерального конструктора и генерального директора ФГУП  КБ «Мотор», проявил себя эффективным организатором и руководителем коллектива.

Это научно-производственное предприятие обеспечило запуск более 1800 ракет-носителей и 800 космических аппаратов с Байконура и Плесецка, что способствовало развитию космонавтики и оборонной мощи страны, участию в международных космических программах.

— Александр Васильевич – генератор научных идей, непревзойденный знаток души человека, создающий условия для творческого развития личности сотрудников «Мотора», способный мобилизовать научно-производственный потенциал коллектива на решение самой сложной технической проблемы, — такие слова звучали на одном из мероприятий во время чествования

А.В.Титова, на котором мне выпала честь побывать.

— Разработки Титова в космонавтике и оборонной промышленности  соизмеримы с технологиями добычи полезных ископаемых, без них невозможно было бы осуществить запуск ракет, — говорил коллега и соратник, бывший заместитель  нашего юбиляра Алексей Григорьевич Варочка, ныне возглавляющий Центр космонавтики Хруничева.

Всем сердцем и душой Александр Василевич связан с родным городом. Не раз он оказывал поддержку и помощь  любимой восьмилетке, так называемой «Буяновке» и ДСШ №1.

Приезжая на малую родину регулярно встречается с учащимися первой школы, детская организация которой носит его имя.

Затаив дыхание слушали школьники рассказ, как в нашей стране создавались ракетно-транспортные системы «Энергия — Буран»,  «Союз — Апполон», ракета «Протон».

Свою любовь к городу Александр Васильевич выразил особым способом, подарив «Коммунальному хозяйству» грейдер, который и сейчас ведет работы по благоустройству города. Такого подарка город не получал ни от одного другого земляка.

Прекрасный семьянин, мудрый и чуткий отец, супруг, дедушка, удивительный собеседник не прерывает связи с родным городом. Ему дороги в любое время года и наш лес, и река Болва, и наши поля и сады, и  родительский корень. Жаль, что не стало сестры Марии Васильевны, под крылом которой всегда собирались все родственники этого замечательного семейства.

За большой творческий вклад в развитие космонавтики и обороны страны, талант инженера — конструктора и достижения в неустанном труде, Александр Васильевич награжден множеством государственных наград, среди них орден Трудового Красного Знамени, а орден «За заслуги перед Отечеством» ему в Кремле вручал Президент РФ Владимир Путин.

Наша газета не раз публиковала материалы о жизни и деятельности А.В.Титова, мы гордимся своим земляком и искренно поздравляем его с юбилеем.

Счастья, благополучия и долгих лет жизни, дорогой Александр Васильевич!

 

Татьяна АРТАМОНОВА

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
20 апреля 2024, 09:00

20 апреля — Национальный день донора крови

Национальный день донора крови в России отмечается ежегодно 20 апреля. Дата праздника приурочена к первому в мире переливанию крови, которое состоялось 20 апреля 1832 года. Его провел молодой питерский врач-акушер Андрей Мартынович Вольф.

19 апреля 2024, 15:59

В Брянске прошел Всероссийский День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и пособниками в годы Великой Отечественной войны

Мероприятие прошло в рамках Всероссийского проекта «Без срока давности» и состоялось в Брянском филиале Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ. Об этом сообщает «Брянская учительская газета».

19 апреля 2024, 15:53

Более 100 миллионов рублей получили выпускники брянской «Школы фермера»

Образовательный проект «Школа фермера» развивается на территории региона четвертый год подряд и функционирует на базе аграрного университета при поддержке областного правительства и регионального отделения АККОР. Об этом рассказывает пресс-служба областного правительства.

19 апреля 2024, 15:48

«Славянские театральные встречи» пройдут в Брянске

Пресс-служба областного театра драмы имени А.К. Толстого информирует, что в период с 17 по 27 мая пройдет XXV Международный фестиваль «Славянские театральные встречи».

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in