«Просто наша работа такая — охранять вашу жизнь и покой»

10 ноября - день сотрудника органов внутренних дел РФ
09 ноября 2018

Когда-то Роман Иванович Белов совсем не помышлял работать в милиции. Дятьковский паренек много читал, любил заниматься спортом, даже играл за местную футбольную команду «Кристалл». Всё шло своим чередом: школа, Дятьковский техникум, армия. Ушел служить весной 1991 года,  в сложное время, когда кипели известные политические события. Начинал службу в оперативной бригаде внутренних войск в литовском Снечкусе, после распада Советского Союза их полк перевели в Нижний Новгород. Во время службы наш земляк восемь месяцев провел в командировках: сначала в Нагорном Карабахе, потом два раза – в  Северной Осетии. Так профессиональный путь был определен, и после армии младший сержант Роман Белов, повзрослевший и возмужавший, пришел на работу в Дятьковский ГРОВД. Прошел различные служебные ступеньки. Начинал в патрульно-постовой службе, работал в изоляторе временного содержания, в отделе дознания, был назначен начальником милиции общественной безопасности. Заочно учился в Брянском филиале Московского юридического института, получил высшее юридическое образование. В настоящее время, после реорганизации органов внутренних дел, Р.И.Белов работает заместителем начальника полиции по охране общественного порядка МО МВД России «Дятьковский».

О своей работе мой собеседник рассказывал интересно, хотя и по-мужски скупо. Нагрузки на личный состав большие, которые всё увеличиваются и увеличиваются. Под началом Романа Ивановича – шесть подразделений, в том числе служба участковых уполномоченных, по делам несовершеннолетних, группа по исполнению административного законодательства и другие. Вся их деятельность, все проводимые операции  направлены на профилактическую работу среди граждан.  И, как не без гордости отметил Р.И.Белов, профилактика находится на должном уровне, МО МВД России «Дятьковский» постоянно, с 2010 года,  занимает первое место среди отделов Брянской области за организацию профилактической деятельности, за меры превентивного  характера по предупреждению различных правонарушений.

И какие самые «популярные» на сегодня правонарушения? Это, в первую очередь, так называемые сезонные преступления. Летом – кражи велосипедов, металла, в учебное время года – кражи мобильных телефонов у учащихся. По-прежнему «актуальны» мобильные мошенничества, через сеть Интернет. Каждый день загружен. А когда проводятся операции («Антитеррор» и другие), люди несут службу по 12 часов. Во время Чемпионата мира по футболу, который проходил нынешним летом в нашей стране,  были усилены меры безопасности, проверяли все автобусы, уходящие в Москву. (Кстати, благодаря бдительности дятьковской полиции, был выявлен находящийся в розыске гражданин Азербайджана).  Когда пропадает ребенок, весь отдел  поднимается по тревоге, создаются поисковые группы, которые работают круглосуточно. Поэтому и обидно порой полицейским слышать упреки в свой адрес: дескать, только и занимаются отчетами, перекладыванием бумажек, а на реального человека, на его проблемы и не обращают внимания.

-За каждой цифрой, за каждым отчетом  стоит каждодневный труд наших сотрудников,- говорит мой собеседник. — Мы выполняем огромный объем работы, только это зачастую скрыто от посторонних глаз. По-прежнему часто ездим в служебные командировки. Никакого плана, никакой «палочной» системы сейчас нет. Но в любое время дня и ночи вы можете позвонить в нашу дежурную часть (телефоны все пишущие),  по любому вашему заявлению будет проведена соответствующая работа. Дежурный вам даст квалифицированную юридическую консультацию бесплатно. Кроме того, организованы приемы граждан руководящим составом МО МВД России «Дятьковский» и на участковых пунктах полиции.

Да, работа в органах внутренних дел напряженная, времени свободного остается очень мало. Но тем оно ценнее. И сейчас подполковник полиции Белов  по-прежнему любит читать, особенно исторические романы, военные мемуары, документалистику.  Недавно в отпуске перечитал «Князя Серебряного» А.К.Толстого. Также любит футбол, Роман Иванович  азартный болельщик московского «Спартака». Каждый год, хотя бы раз, ездит в Москву, чтобы поболеть за любимую команду. Любит старые советские фильмы. Конечно же, сериалы «Рожденная революцией», «Место встречи изменить нельзя», фильмы про участкового Анискина. (Отметил, что такими участковыми у нас в Дятькове были Юрий Михайлович Рябчёнков и Виктор Иванович Кирюшин). Современные сериалы о работниках правоохранительных органов не жалует. Как пояснил, они далеки от реальности.

… Текут неспешно годы. На смену ветеранам приходит молодежь. И сегодня сын Р.И.Белова, Илья, отслужив в Росгвардии, учится на юридическом факультете института. Так же, как и отец, готовится посвятить себя службе в правоохранительных органах.  Да, жизнь идет, жизнь продолжается.

С праздником вас, сотрудники органов внутренних дел Российской Федерации! Пусть вам всегда сопутствует удача, а бодрость духа, выдержка и смелость будут вашими постоянными попутчиками!  

Алла САРИКОВА 

Фото из архива  МО МВД России «Дятьковский»                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                    

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 15:59

В Брянске прошел Всероссийский День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и пособниками в годы Великой Отечественной войны

Мероприятие прошло в рамках Всероссийского проекта «Без срока давности» и состоялось в Брянском филиале Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ. Об этом сообщает «Брянская учительская газета».

19 апреля 2024, 15:53

Более 100 миллионов рублей получили выпускники брянской «Школы фермера»

Образовательный проект «Школа фермера» развивается на территории региона четвертый год подряд и функционирует на базе аграрного университета при поддержке областного правительства и регионального отделения АККОР. Об этом рассказывает пресс-служба областного правительства.

19 апреля 2024, 15:48

«Славянские театральные встречи» пройдут в Брянске

Пресс-служба областного театра драмы имени А.К. Толстого информирует, что в период с 17 по 27 мая пройдет XXV Международный фестиваль «Славянские театральные встречи».

19 апреля 2024, 15:08

Проект «Содействие занятости» поможет брянцам повысить квалификацию или пройти переобучение

Реализация федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» направлена на профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование отдельных категорий граждан.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in