Об изменениях в законодательстве о выплатах на 1 ребенка

С 2020 года изменяется порядок предоставления ежемесячной  выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка.
08 октября 2019

Данная выплата входит в число мероприятий регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» национального проекта «Демография», направлена на оказание финансовой поддержки нуждающимся семьям в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка.

 

Ежемесячная  выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка назначается и выплачивается в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2017 г. № 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей». Действие данного Закона распространяется на граждан Российской Федерации, постоянно проживающих на территории Российской Федерации, в случае, если ребенок рожден (усыновлен)  начиная с  1 января 2018 г.,  является  гражданином РФ и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает полуторакратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте РФ за второй квартал, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.  В 2019 г. 1,5 кратная  величина прожиточного минимума на одного члена семьи в Брянской области составляет 16 144,50  руб.

      Размер ежемесячной выплаты в 2019 г. составляет 10 029,00 рублей.

К категории граждан, имеющих право на получение ежемесячного пособия относятся:

  • женщина, родившая (усыновившая) первого ребенка;
  • отец (усыновитель) в случае смерти женщины, объявления ее умершей, лишения ее родительских прав;
  • опекун ребенка в случае смерти женщины, отца (усыновителя), объявления их умершими, лишения их родительских прав или в случае отмены усыновления ребенка.

Ежемесячная  выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка не назначается гражданам Российской Федерации, если ребенок, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на получение указанной выплаты, находится на полном государственном обеспечении и в случае лишения гражданина родительских прав в отношении ребенка.

Для назначения ежемесячной выплаты в отдел социальной защиты населения  по месту жительства предоставляются следующие документы:

  • заявление о назначении ежемесячной выплаты;
  • документы, подтверждающие принадлежность к гражданству РФ заявителя и ребенка;
  • свидетельство о рождении ребенка;
  • выписки из трудовой книжки, военного билета или другого документа о последнем месте работы (службы, учебы), заверенные в установленном порядке;
  • документы о размере доходов каждого члена семьи за 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления;
  • документ, подтверждающий реквизиты счета в кредитной организации, открытого на заявителя.

В соответствующих случаях для назначения выплаты представляются документы, подтверждающие смерть женщины, объявление ее умершей, лишение ее родительских прав, отмену усыновления; справка из военного комиссариата о призыве родителя (супруга) на военную службу.

Ежемесячная выплата назначается сроком на один год. По истечении этого срока гражданин подает новое заявление на срок до достижения ребенком возраста 1,5 лет с предоставлением необходимых документов.

Заявление о назначении ежемесячной выплаты  может быть подано в любое время в течение 1,5 лет со дня рождения (усыновления) первого ребенка.

В случае если заявление о назначении ежемесячной выплаты  подано  не позднее 6 месяцев со дня рождения ребенка, ежемесячная выплата осуществляется со дня рождения ребенка.

В остальных случаях ежемесячная выплата осуществляется со дня обращения за ее назначением.

С 1 января 2020 г. вступает в законную силу  Федеральный закон от 02.08.2019 г. № 305-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей»», продлевающий срок обращения граждан за получением ежемесячной выплаты до исполнения ребенком возраста 3 лет.

В соответствии с данным Законом право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка возникает в случае, если ребенок рожден (усыновлен) начиная с 1 января 2018 г., является гражданином РФ и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте РФ за второй квартал года, предшествующего году обращения за указанной выплатой.

С 1 января 2020 г. 2-кратная величина прожиточного минимума трудоспособного населения, установленного в Брянской области, будет составлять 23 442 рубля.

Размер выплаты в 2020 г. будет составлять 10 606,00 рублей.

Получить консультации по возникающим вопросам можно в отделе социальной защиты населения по месту жительства (г.Дятьково, ул.Ленина, 224; телефон 4-47-14) или в Департаменте семьи, социальной и демографической политики Брянской области.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
20 апреля 2024, 09:00

20 апреля — Национальный день донора крови

Национальный день донора крови в России отмечается ежегодно 20 апреля. Дата праздника приурочена к первому в мире переливанию крови, которое состоялось 20 апреля 1832 года. Его провел молодой питерский врач-акушер Андрей Мартынович Вольф.

19 апреля 2024, 15:59

В Брянске прошел Всероссийский День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и пособниками в годы Великой Отечественной войны

Мероприятие прошло в рамках Всероссийского проекта «Без срока давности» и состоялось в Брянском филиале Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ. Об этом сообщает «Брянская учительская газета».

19 апреля 2024, 15:53

Более 100 миллионов рублей получили выпускники брянской «Школы фермера»

Образовательный проект «Школа фермера» развивается на территории региона четвертый год подряд и функционирует на базе аграрного университета при поддержке областного правительства и регионального отделения АККОР. Об этом рассказывает пресс-служба областного правительства.

19 апреля 2024, 15:48

«Славянские театральные встречи» пройдут в Брянске

Пресс-служба областного театра драмы имени А.К. Толстого информирует, что в период с 17 по 27 мая пройдет XXV Международный фестиваль «Славянские театральные встречи».

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in