«ЛЮБО!» — приветствовали брянские казаки избрание своего атамана — Василия Игрунёва

9-ый Большой отчётно-выборный Круг Брянского отдельского казачьего общества проходит в Брянске
30 ноября 2019

Как сообщает на своем сайте РИА СТРЕЛА, участники собрались в Городском Доме культуры Советского района. С приветственным словом к выборным казакам от имени губернатора Брянской области, регионального правительства и себя лично обратился заместитель главы Брянщины Александр Коробко.

«Приветствую вас на отчетно-выборном Круге Брянского отдельского казачьего общества. Это важное событие в жизни вашей организации. Сегодня вы не только подводите итоги работы за отчетный период, но и обсуждаете перспективы дальнейшего развития организации на ближайшие годы. Вам предстоит принять важное решение – избрать атамана».

Важно отметить, что за годы работы Брянского отдельского казачьего общества сделано немало. Достигнуты заметные успехи в развитии казачьей культуры: стало уже традиционным для региона проведение ежегодного фестиваля «Брянская станица», при содействии отдельского казачьего общества творческие коллективы принимают участие во всероссийских и межрегиональных культурных мероприятиях. Казаки активно участвуют в военно-патриотическом воспитании подрастающего поколения, в охране общественного порядка.

Затем с отчётом о проделанной за 5 лет работе выступил атаман Брянского отдельского казачьего общества Василий Игрунёв. После этого казаки избрали Совет атаманов, Совет стариков, Суд чести.

Но всё же основным вопросом стало избрание атамана казачьего общества. Руководить Брянским отдельским казачьим обществом вновь доверено казачьему полковнику Василию Игрунёву. Его избрание присутствующие в зале встретили традиционным казачьим «Любо!».

В этот день отдельское общество должно пополнить свои ряды. В его состав планируется вступление трех казачьих хуторов: «Суражичи», «Святого князя Олега Брянского» и «РОДъ».

Справка

На территории региона осуществляет свою уставную деятельность Брянское отдельское казачье общество Войскового казачьего общества «Центральное казачье войско». В его состав входят 10 казачьих обществ, а именно: станичное казачье общество «Пересвет», хуторские казачьи общества «Свенская», «Дубровка», «Карачевский», «Лесной», «Любышское», «Почепский», «Хутор Брянский», «Хутор Центральный», «Русь». Всего в Брянском отдельском казачьем обществе насчитывается 349 казаков.

В настоящее время в Государственный реестр казачьих обществ в РФ внесено 6 казачьих обществ: станичное казачье общество «Пересвет», хуторские казачьи общества «Дубровка», «Любышское», «Лесной», «Карачевский», «Свенская». Все члены данных обществ (223 человека) приняли на себя обязательства по несению государственной и иной службы: 143 казака – по охране общественного порядка, 48 казаков – по охране объектов, находящихся в государственной и муниципальной собственности, 32 казака – по осуществлению природоохранных мероприятий.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 14:33

Дятьковские волонтеры активно принимают участие во Всероссийской акции «Георгиевская ленточка»

С 24-го апреля стартовала Всероссийская акция «Георгиевская ленточка». Главный слоган акции: «Я помню! Я горжусь». Напомним, что она проводится каждую весну с 2005 года. Акция направлена на сохранение памяти о воинах, погибших при защите Отечества, и в честь годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

25 апреля 2024, 12:03

27 апреля на территории Дятьковского района состоится Всероссийский субботник

Субботник – это возможность сделать полезное дело!

23 апреля 2024, 18:03

В Брянской области планируется увеличить уровень газификации сельских населенных пунктов до уровня городских – с 91% до 95 %

Эту информацию сообщил глава региона в отчете о деятельности правительства  за 2023 год. По программе развития газоснабжения и газификации региона, которая реализуется совместно с «Газпромом», предусмотрено техническое перевооружение и реконструкция 14 ГРС. Также на Брянщине предусмотрены меры поддержки при газификации домовладений. Например, это материальная помощь в размере 100 тысяч рублей для льготных категорий граждан. В прошлом году ее получили 218 человек, в числе которых - 13 семей мобилизованных, об этом сообщает информационный ресурс Брянск Today.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in