ГОРА ПРЕОБРАЖЕНИЯ

ПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ
18 августа 2017

ГОРУ эту высотой почти в 600 метров – величественную, в густых зарослях деревьев – мы преодолевали на юрких мини-автобусах и всю дорогу молились, неустанно читая «Отче наш», осеняя и себя, и водителя спасительным крестом…

НАМ надо было пережить 20 извилистых, очень опасных поворотов – смотришь вниз (в пропасть!) и душа замирает. Особенно страшна была эта «крутая двадцатка» при спуске: казалось, скорость куда стремительнее, чем при подъёме. Может арабы за рулём и были истинно асами Израиля, внутренне уверенными и спокойно-невозмутимыми профессионалами, но по всем их внешним «беззаботно-веселым» признакам – лихачи.
И ВОТ мы внизу… Впечатления? Как вы думаете, какие могут быть эмоции у православных паломников с Брянщины после пребывания
на священной горе Фавор? Эти события случились с нами весной 2014 года, когда посчастливилось с группой земляков полететь (от Брянской епархии) на Святую Землю. Сподобил Господь посетить места, куда стремятся сердца миллионов верующих Земли. Кого только не встречали здесь, не одних лишь православных из России, Эфиопии, Румынии, Греции, но и католиков из Филиппин, Италии, английских и немецких протестантов. Тут дорога к Христу открыта для всех, даже для мусульман, уважающих христианские святыни.
* * *
ПОСЛЕ спуска с Фавора мы стояли на нещадно жарящем солнце, осмысливая всё увиденное на вершине Преображения Господня. Я обратила внимание на отца Леонида. Три священника входили в брянскую группу – и все такие разные. Лично я «окрестила» отца Леонида «солнечным батюшкой»: молодой, задорный, с юмором. Остроумными шутками умел разрядить ситуацию, когда мы, уставшие, перегревшиеся на пекле, слегка отрешенно «кимарили».
ИМЕННО в такие минуты добродушный, непосредственный, как ребенок, отец Леонид мог внезапно запеть песенку из популярного мультика, взбодрить веселой фразой. Смотришь, все встрепенулись, засмеялись, вышли из заторможенного состояния. А как радовался он, обмазываясь лечебной грязью и качаясь на сверхсолёных волнах Мёртвого моря, когда наша группа полдня отдыхала на этих, прямо говоря, каких-то безжизненно-неуютных, аскетично-скучных берегах (если б не скопления людей – можно было бы подумать, что это не земной водоем, но чужой и таинственной планеты).
…И ВОТ вижу – слёзы на глазах отца Леонида. Само по себе Евангельское повествование о преобразившемся Господе нашем очень волнительно: «Просияло лице Его как солнце, одежды же Его сделались белыми как свет». А из облака, осенившего всех, кто был и молился в те минуты на высокой горе с Иисусом (пророки Моисей и Илия, ученики Христа Петр, Иаков и Иоанн), раздался голос Бога Отца: «Сей есть Сын Мой Возлюбленный, в Котором Мое благоволение; Его слушайте». И вдруг — самому оказаться на святом месте, пронизанном Божественной энергетикой…
ДА, батюшка наш плакал. А когда сели в автобус, взял микрофон: «Нет больше озорного отца Леонида, есть теперь другой человек. Не объясняю, почему… Сами понимаете…». После таких слов мы едва сдерживали слезы.
* * *
СВЯТАЯ гора Фавор еще со времен Ветхого Завета имела глубочайшее значение в библейской истории. Одиноко стоит она в живописной долине на севере Израиля. Вид сверху потрясает: урожайные поля нежатся под солнцем, пышные сады цитрусовых, аккуратные домики. Мы видели, как с вершины парят вниз яркие парапланы. В старину здесь пересекались все главные торговые пути. Тут решались судьбы народов. А теперь сюда едут сотни тысяч паломников. Особенно много их в ночь с 18 на 19 августа (по новому стилю): ведь только один раз в год на горе происходит Фаворское чудо – появляется облако, сходящее после праздничной литургии на православный монастырь. Все верующие видят в этом знак особой благодати Божией.
НА САМОЙ вершине мы видели три символические кущи (шалаши каменные) в греческом православном монастыре. Вспомним Евангелие от Матфея, когда изумленный Преображением Учителя Петр воскликнул: «Господи! Как нам здесь хорошо! Если Ты хочешь, я построю три шалаша – один Тебе, один Моисею и один Илие». После прозвучавшего из облака голоса Бога, ученики в ужасе упали на землю. Далее евангелист пишет: «Иисус подошел и прикоснулся к ним: «Не бойтесь». Именно на Фаворе Христос сказал ученикам о Своих предстоящих страданиях и о Своем воскресении из мертвых.
* * *
ПОСЛЕ пребывания на Фаворе (недалеко от родного города Христа Назарета) вся наша брянская группа дружно сфотографировалась. Но это — внешнее проявление единомыслия и единодушия. А что в сердце каждого? О чем думали мы, такие непохожие друг на друга, когда возвращались в гостиницу Вифлеема, где проживали целую неделю? Паломничество заканчивалось. Чем наполнили сердца? У христианина одна цель – веря в Преображение Господне, надеяться на хотя бы малое преображение своей души. Молить Бога об очищении от грехов, о прощении, просветлении, о спасении в Вечности. Как это важно!

Татьяна БОГДАНОВА Фото автора

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 12:03

27 апреля на территории Дятьковского района состоится Всероссийский субботник

Субботник – это возможность сделать полезное дело!

23 апреля 2024, 18:03

В Брянской области планируется увеличить уровень газификации сельских населенных пунктов до уровня городских – с 91% до 95 %

Эту информацию сообщил глава региона в отчете о деятельности правительства  за 2023 год. По программе развития газоснабжения и газификации региона, которая реализуется совместно с «Газпромом», предусмотрено техническое перевооружение и реконструкция 14 ГРС. Также на Брянщине предусмотрены меры поддержки при газификации домовладений. Например, это материальная помощь в размере 100 тысяч рублей для льготных категорий граждан. В прошлом году ее получили 218 человек, в числе которых - 13 семей мобилизованных, об этом сообщает информационный ресурс Брянск Today.

23 апреля 2024, 17:30

Брянщина вошла в топ-20 регионов по развитию пассажирских перевозок в 2023 году

Губернатор Александр Богомаз рассказал в своем докладе, что за последние 7 лет регион выделил 3,5 млрд рублей на закупку 695 автобусов для пассажирских предприятий и муниципальных образований. А по итогам прошлого года Брянщина вошла в топ-20 общероссийского рейтинга по развитию пассажирских перевозок, организации транспортного сообщения и качества обслуживания граждан. Об этом сообщает Брянск Today.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in