ПУСКАЙ ШУМИТ ЗЕЛЕНЫЙ ЛЕС

ГОД ЭКОЛОГИИ в РОССИИ
28 августа 2017

Ягодная пора в наших лесах продолжается. Уже поспевают брусника, костяника. А сколько радости принесет тихая охота — грибная пора. Некоторые грибники уже приносят из лесу лисички. «Лес — богаче царя», — часто повторяем мы эти мудрые слова наших предков. Беречь лес — наша задача. Особенно опасно для зеленого друга безответственное отношение к разведению костров. Порою, брошенная горящая спичка в окно автомобиля может разгореться синим пламенем, и уничтожить большой массив леса. Так не раз происходило на Дальнем Востоке, в Бурятии, Прибайкалье, да и у нас вовремя пала сухой травы.
Пожарная часть Дятьковского лесничества, арендаторы леса во многих местах устанавливают аншлаги с памятками о противопожарной безопасности. Как культурно и ответственно прошел фестиваль авторской песни «Три колодца», организаторы, уезжая с поляны, убрали за собой всё до бумажечки, сложили в контейнеры, которые любезно предоставили дятьковские коммунальщики. (А перед началом мероприятия – праздника песни на Трех колодцах — было собрано 7 мешков мусора на этом месте.)
Как облагородили лесники Партизанскую поляну. Там даже окопали кострище на случай, что кто-то захочет пожарить шашлыков, положили кирпичики, оставили дрова, аккуратно сложенные стопкой. А рядом аншлаг: «От горящей спички может возникнуть пожар в лесу».
Еще призывают работники лесничества не засорять лес. Мне понравился такой лозунг на одном из аншлагов: «Спасибо за чистую придорожную полосу». Дорогие читатели, поддержим инициативы лесопожарных органов.

Татьяна АРТАМОНОВА Фото автора

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 15:59

В Брянске прошел Всероссийский День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и пособниками в годы Великой Отечественной войны

Мероприятие прошло в рамках Всероссийского проекта «Без срока давности» и состоялось в Брянском филиале Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ. Об этом сообщает «Брянская учительская газета».

19 апреля 2024, 15:53

Более 100 миллионов рублей получили выпускники брянской «Школы фермера»

Образовательный проект «Школа фермера» развивается на территории региона четвертый год подряд и функционирует на базе аграрного университета при поддержке областного правительства и регионального отделения АККОР. Об этом рассказывает пресс-служба областного правительства.

19 апреля 2024, 15:48

«Славянские театральные встречи» пройдут в Брянске

Пресс-служба областного театра драмы имени А.К. Толстого информирует, что в период с 17 по 27 мая пройдет XXV Международный фестиваль «Славянские театральные встречи».

19 апреля 2024, 15:08

Проект «Содействие занятости» поможет брянцам повысить квалификацию или пройти переобучение

Реализация федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» направлена на профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование отдельных категорий граждан.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in