БОЛЬШОЙ КУВШИН для именинницы

НАШИ ЮБИЛЯРЫ
11 сентября 2017

КОГДА Аллочке Артюховой исполнилось шесть, её чествовали в… бору. Брусничном. На пне. А теперь, когда Алле Алексеевне Шуруповой (по мужу) восемьдесят, её будут поздравлять прямо на… улице. Только бы погода удалась теплая, солнечная.

ГОДЫ ВОЙНЫ

ПРИБЛИЖАЛАСЬ осень сорок третьего. Ивот взволнованно жил в зареве пожарищ, грохоте взрывов — в ожидании изгнания фашистов. И вот пришел радостный день освобождения.
Алле Артюховой, пережившей вместе с родными оккупацию, 14 сентября должно было исполниться шесть лет. Этот день рожденья стал особенным. Вот как рассказывает о тех событиях её мама Антонина Васильевна, написавшая книгу воспоминаний «Для памяти всем моим внукам и правнукам» (она издана в этом году в Екатеринбурге уже после смерти автора):
«КОГДА враг отходил от большака, один немец сказал, чтобы мы уводили детей вглубь леса, не то при перестрелке их могут убить. У немцев тоже были добрые люди.
Осень на счастье была теплая, драли сухой мох под голову, ломали ёлки под бока. А когда разминировали большак, мы повстречались с нашей армией. Плакали, целовались. Это было 14 сентября – день рождения моей дочурки. Недалеко под Куявой – брусничный бор, ягода налилась соком. Такую бруснику я никогда не ела – сладкая, вкусная. Я с детьми набрала ведро. Наелись вволю. У меня был крахмал, наварила киселя. И пошла с дочкой звать солдат на её именины. Они с удовольствием приняли приглашение и приказали повару сварить для всех детей ужин. Пришли с подарком: большим кувшином с рисунком – красивой розой, полным кускового сахара.
Поставили именинницу на высокий пень и попросили её поделиться этим угощеньем с детьми.
-А теперь расскажи нам, что ты знаешь.
Алла знала много частушек. Я ей говорю: «Гони всё подряд». И давай она отчеканивать без запинки…»
ПОТОМ дети поужинали. Красноармейцы накормили их досыта. И шестилетнюю Аллочку солдат понес на руках. Никому не хотелось расходиться. Кто-то предложил спеть песню. Далеко в ночной тиши леса разносились голоса. Только в два часа ночи освободители дали отбой. Все улеглись спать.
…Фашисты, отступая, жгли дома в поселке. Вдали – яркое зарево. Несколько женщин ушли туда в разведку. Вернулись: «Страшно в Ивоте. На деревьях висят кошки, собаки. Много домов сожжено».
Вернувшись домой, Артюховы увидели, что их дедовский дом цел, лишь стекла выбиты. Выкопали картошку. Нарубили капусты. Как-то чудом старшая сестра Антонины Васильевны сумела сохранить корову. Жить стали дружно. Алла запомнила те годы.

МИРНАЯ ЖИЗНЬ
ВСЯ трудовая биография Аллы Алексеевны связана – с 18 лет — с Ивотским стекольным заводом, сортировкой продукции. После выхода на пенсию еще пять работала в составном цехе. Её портрет висел на районной Доске Почета в Дятькове. Муж – Олег Егорович – слесарь, был хорошим специалистом. Уже умер. У них две дочки. Но старшая, Ольга, ушла из жизни пять лет назад. Сейчас А.А. Шурупова живет с младшей – Галей и её мужем Володей, поистине золотым мастером, у которого всё ладится в умелых руках.
Четверо внуков, пятеро правнуков у юбилярши. В их доме по улице Октябрьская висит большой стенд – генеалогическое древо. Роду есть кем и чем гордиться: патриотами Великой Отечественной войны, тружениками производства, просто хорошими людьми.
-Какие у вас жизненные принципы? — спросила у Аллы Алексеевны.
-Надо работать – не лениться. Жить по совести. Уважать людей. Дорожить семьей. Правильно воспитывать детей и внуков.
-А какая вы по характеру?
-Вообще-то спокойная. Надо почаще смиряться. Мой муж, бывало, вспылит, начнет горячиться, а я молчу. К чему лишние конфликты, споры? – посмотрела на меня мягким взглядом и улыбнулась.
ТУТ вдруг её дочь Галина решила наш диалог углубить:
-Мама добрая, отзывчивая. Даже бомжей жалеет. Всем всё прощает. Люди к ней хорошо относятся. Наша помощница по дому: ходит в магазин, готовит вкусные обеды. В хозяйстве знает толк, ведь у нас куры, три козы, собака. Если 14 сентября будет погожий денек, то столы накроем прямо на улице – будем соседей угощать. Мама заслужила добрые пожелания, заботу и внимание.

Татьяна БОГДАНОВА
На снимке автора счастливая именинница (слева) с дочерью Галиной и внуком Ярославом.

ПОСЛЕСЛОВИЕ: особого интереса заслуживают упомянутые выше записки А.В.Артюховой — целый кладезь исторических событий, редких краеведческих фактов. Об этой книге будет отдельная публикация, которая привлечет внимание не только ивотчан, но всех жителей района, неравнодушных к мемуарам.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 14:33

Дятьковские волонтеры активно принимают участие во Всероссийской акции «Георгиевская ленточка»

С 24-го апреля стартовала Всероссийская акция «Георгиевская ленточка». Главный слоган акции: «Я помню! Я горжусь». Напомним, что она проводится каждую весну с 2005 года. Акция направлена на сохранение памяти о воинах, погибших при защите Отечества, и в честь годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

25 апреля 2024, 12:03

27 апреля на территории Дятьковского района состоится Всероссийский субботник

Субботник – это возможность сделать полезное дело!

23 апреля 2024, 18:03

В Брянской области планируется увеличить уровень газификации сельских населенных пунктов до уровня городских – с 91% до 95 %

Эту информацию сообщил глава региона в отчете о деятельности правительства  за 2023 год. По программе развития газоснабжения и газификации региона, которая реализуется совместно с «Газпромом», предусмотрено техническое перевооружение и реконструкция 14 ГРС. Также на Брянщине предусмотрены меры поддержки при газификации домовладений. Например, это материальная помощь в размере 100 тысяч рублей для льготных категорий граждан. В прошлом году ее получили 218 человек, в числе которых - 13 семей мобилизованных, об этом сообщает информационный ресурс Брянск Today.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in