Человек-легенда

за его голову, согласно трофейным нацистским документам, фашисты предлагали 75-100 тысяч рейхсмарок - огромные деньги!
13 сентября 2017

* ОН родился в деревне Большие Хотынцы Ленинградской области в апреле 1910 года, прожил 79 лет;
* В 20 ЛЕТ добровольно вступил в Красную армию и на долгие годы стал отважным её бойцом; в августе 42-го он – майор, в апреле 43-го – подполковник, а в победном 45-м — полковник;
* НАГРАЖДЕН двумя орденами Ленина, двумя – Красного Знамени, орденом Красной Звезды, тремя орденами Отечественной войны, множеством боевых, трудовых медалей;
* 75 ЛЕТ тому назад (памятная дата этого года), когда был образован отряд особого назначения Западного фронта, он несколько месяцев командовал им, прославив своё имя на весь Дятьковский край, на всю Брянщину;
* ПОСЛЕ войны одно из памятных поздравлений к его дню рожденья подписали 60 человек: «Мы навсегда сохраним высокую честь называться «Орловцами».
РЕЧЬ — о легендарном воине и командире Георгии Ильиче Орлове. Редакция обратилась в Дятьковский музей боевой славы — пусть представят лаконичную информацию о нём. Вот какие штрихи биографии, откорректировав их, предлагаем вам, читатели.

МСТИТЕЛЬ
ДО ВОЙНЫ Г.И.Орлов занимал ответственные должности в штабах Белорусского, Белорусского особого и Западного особого военных округов. За плечами выстраданный опыт освободительного похода красноармейцев на запад Белоруссии в 1939 году, а позже советско-финляндской войны. Капитан Орлов встретил нашествие фашистов городе Белостоке. Окружение. Поиски выхода. Раздумья. Принятие единственно правильного решения – организация партизанской борьбы в тылу врага.
… И ВОТ он возглавил отряд особого назначения. В письменном донесении выше стоящему командованию сказано: «Отряд в количестве 292 человек в марте 1942 года вышел на выполнение боевой задачи в тылу противника в Дятьковский район… Приказ был нами выполнен».
А конкретно, что за приказ? Труден ли был? А вот какой: Георгий Орлов, обладая жёстким характером и крепкой волей, сумел подчинить себе военные отряды нашего края (Куликова, Лосева и Орешкина), также оперативно взял под свой контроль партизанские группы народных мстителей – из Бытоши, Людинова, Жуковки… Довод железный: «Для координации совместных действий».
ОСЕНЬ 42-го – сентябрь, октябрь. Орлов – командир Дятьковской партизанской бригады. Вот как вспоминает то огневое время сам комбриг в своей книге «Краткий очерк об истории Дятьковской партизанской бригады» (он подарил рукопись нашему музею).
«В тяжелых условиях прифронтовой полосы, опустошенной противником, бойцы и командиры бригады проявили героизм, необыкновенную стойкость, высокий патриотизм и боевую выручку в боях частями регулярной немецкой армии. Нанесли существенные потери в живой силе и технике, систематически срывали работу тыловых коммуникаций. Бригада отвлекала на себя значительное количество гитлеровских войск на длительное время. Она с честью выполняла поставленные её задачи».

ВЕЩЬ УПРЯМАЯ
БОЕВУЮ характеристику на комбрига (в октябре 1943 года) подписал начальник Западного штаба партизанского движения А.А.Прохоров. В ней написано: «За период командования бригадой подполковник Г.Орлов провел много боевых операций против немецко-фашистских захватчиков и большую работу по дальнейшему развитию партизанского движения». Нам, потомкам, изучающим краеведение, важно подтверждение цифрами, фактами, потому что они – вещь упрямая.
ИТАК, вновь смотрим документы. Май-42 – октябрь-43: бригадой пущено под откос 124 вражеских эшелона, 2 бронепоезда, взорвано до 500 рельс и 14 километров линий связи, 8 железнодорожных мостов и 1 станция, разгромлены 3 немецких гарнизона… На счету лесных патриотов подорванные автомашины, повозки, даже сбили самолет. Шли бои не только с немцами, но и полицаями, частями РОА (предателями из Русской освободительной армии), истребив при этом свыше 4 тысяч неприятелей.
«ТОВАРИЩ Орлов, — отмечает в характеристике А.А.Прохоров, – опытный руководитель партизанского движения, он пользуется заслуженным авторитетом среди личного состава бригады».
В сентябре 1943-го Брянщину освободили, и он соединил бригаду с частями Красной Армии. В разведывательных отделах штабов Западного и Белорусского фронтов занимал руководящие посты.

МИРНАЯ ЖИЗНЬ
ПОСЛЕ Победы служба Орлова проходила в штабах двух военных округов — Белорусского и Дальневосточного. Последняя должность ветерана Вооруженных Сил СССР – военный комендант гарнизона советских войск в Будапеште. С 1955 года жил в Новосибирске, 14 лет трудился на заводе «Сиблитмаш». Дорожил боевыми друзьями, много раз приезжал в Дятьково на встречи, делился с молодежью воспоминаниями. Накануне 40-летия освобождения Брянщины от фашистов ему присвоили звание «Почетный гражданин города Дятьково». И до сих пор наша земля чтит имя героя.

Татьяна БОГДАНОВА

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 12:03

27 апреля на территории Дятьковского района состоится Всероссийский субботник

Субботник – это возможность сделать полезное дело!

23 апреля 2024, 18:03

В Брянской области планируется увеличить уровень газификации сельских населенных пунктов до уровня городских – с 91% до 95 %

Эту информацию сообщил глава региона в отчете о деятельности правительства  за 2023 год. По программе развития газоснабжения и газификации региона, которая реализуется совместно с «Газпромом», предусмотрено техническое перевооружение и реконструкция 14 ГРС. Также на Брянщине предусмотрены меры поддержки при газификации домовладений. Например, это материальная помощь в размере 100 тысяч рублей для льготных категорий граждан. В прошлом году ее получили 218 человек, в числе которых - 13 семей мобилизованных, об этом сообщает информационный ресурс Брянск Today.

23 апреля 2024, 17:30

Брянщина вошла в топ-20 регионов по развитию пассажирских перевозок в 2023 году

Губернатор Александр Богомаз рассказал в своем докладе, что за последние 7 лет регион выделил 3,5 млрд рублей на закупку 695 автобусов для пассажирских предприятий и муниципальных образований. А по итогам прошлого года Брянщина вошла в топ-20 общероссийского рейтинга по развитию пассажирских перевозок, организации транспортного сообщения и качества обслуживания граждан. Об этом сообщает Брянск Today.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in