«ДЯТЬКОВСКИЙ СУСАНИН»

Подвигу Дмитрия Уваренкова - 75 лет
14 сентября 2017

В ЭТОМ году — 75 лет подвигу лесника Дмитрия Уваренкова. Наш дятьковский Сусанин. «Пламя труда» много писала о нём. Растут новые поколения. Важно напомнить им о событиях тех суровых лет, когда на родной земле хозяйничали фашисты. Да и нам самим надо опять прикоснуться к судьбе патриота.

ВЫБОР ГЕРОЯ
ПРЯЧЕТСЯ живописная Ольшаница среди густых лесов, в иных местах – непроходимых. Именно здесь погиб легендарный герой нашего края Дмитрий Иванович Уваренков.
…Тревожно жили в селе: фашисты опустошили его, властвовали тут полицаи и староста. Но жители, рискуя жизнью, держали связь с партизанами, которые особенно хорошо знали, ценили пожилого лесника Уваренкова. Собирая в местах боев оружие, он передавал его народным мстителям. Снабжал их продовольствием. Только ему разрешали приводить обозы к тайным стоянкам в лесу.
В ИЮНЕ 42-го, услышав шум моторов немецкой техники, Дмитрий Иванович приказал двум младшим сыновьям (а старшие воевали на фронте) срочно уходить в чащобу. Гитлеровцы, уже осведомленные о семье лесника, устроили допрос – где сыны? Выгнали за калитку: «В штаб!». Увидев тьму солдат, Уваренков понял: будет операция против партизан. Значит, потребуют показать дорогу на базу. В штабе, располагавшемся в сельской школе, вражеский офицер заявил, что наслышан о его связи с партизанами. Посулил богатую награду, если станет проводником, ведь лесник все тропинки знает.
-Или расстреляем! Выбирай!
-Поведу! – вдруг согласился Уваренков, мгновенно продумав варианты, как обхитрить фашистов и досадить им.
…Немецкий отряд, вооруженный до зубов, вошел вместе с ним под тёмные своды могучих елей и сосен.

ЖИВАЯ ЛЕГЕНДА
ВОДИЛ их до изнеможения. Всё петляли и петляли фрицы. Делали привалы. На их лицах он видел страх перед нашими бойцами: ведь могут внезапно нагрянуть из-за бурелома. Но — тихо. Каратели стали злобно выпытывать старика, бородатого молчуна. Окружили: « Где стоянки? куда обозы возил? Избили, тот потерял сознание. И назад.
СМЕРТЬ не страшила лесника. О чем думал в ночь перед казнью? О сынах-фронтовиках? О героических сражениях Красной Армии?
Главное – база партизан так и осталась скрытой от немцев. Но его утром…не убили. Снова в лес повели. Односельчане вспоминали:
-Голова его была смело поднята. Он поклонился нам и попрощался. Его еще два раза водили по запутанным лесным тропам. Казнили лишь после третьего похода в чащу, так ничего и не добившись.
…Д. Уваренкова повесили на высокой сосне. В центре села. Позже там установили обелиск. Похоронили в Ольшанице. Хочется, чтобы нынешней осенью, когда начался новый учебный год, туда отвезли б на экскурсию школьников. Все-таки очень достойная дата – 75 лет бессмертному подвигу нашего отважного земляка.

ПАМЯТЬ
РЕДАКЦИЯ давно проводит интересные патриотические встречи с героями войны, труда, участниками боевых действий, «афганцами». 1987 год: на нашем вечере «От всей души» переполненный зал ДК ДХЗ. Когда мы объявили, что среди героев сцены сын и дочь героя-лесника Уваренкова – Петр и Надежда, зрители встретили их бурей аплодисментов. А они, уже пожилые люди, вспоминали отца.
-Люди звали его колдуном, потому что умел лечить травами. Был высокий, могучий. По характеру сдержанный. Слова лишнего не скажет. Рассказывали, что, обороняясь в лесу от волка, он задушил зверя собственными руками, — говорила Надежда Дмитриевна.
-Мы часто бываем в Ольшанице на могиле отца. Старожилы села утверждают, что перед казнью он успел выкрикнуть: «Сыновья мои сражаются на фронте, бьют фашистскую нечисть. Я никогда их не предам!». Вот и я прошел всю войну, — добавил Петр Дмитриевич.
И НЕ ПРОСТО прошел: П.Д. Уваренков награжден двумя орденами Славы. Высочайшая солдатская награда! И если б не погиб в конце войны его командир, то был бы у него и третий орден, но не успели подготовить нужные документы. А три ордена Славы приравнены к званию Героя Советского Союза. Много боевых медалей у Петра. Имея профессию бухгалтера, он по воле судьбы служил в мирное время в милиции. Наших знатных героев вечера мы, помню, со сцены проводили с цветами и подарками. Остались фото на память.

ПОТОМКИ
ДРУГИЕ подробности о родных лесника газета узнала не так давно. Летом пригласили в редакцию Ольгу Витальевну Сычеву, завуча Дятьковской школы № 1. Она правнучка лесника и внучка его сына, уже упомянутого выше, фронтовика Петра (сын Петра Виталий – отец Ольги, а у неё есть еще брат Олег).
-Я с раннего детства интересуюсь судьбой прадеда. Горжусь им! Собрала все газетные публикации, снимки. Моя дочь Валерия, когда училась в шестом классе, победила в конкурсе «Человек в истории. Великая война»: написала реферат о подвиге своего прапрадеда Уваренкова. Она окончила строительный университет в столице — с красным дипломом, живет с мужем в Москве. В этом году в рамках соцпроекта «Я – гражданин России» наши ученики собрали о Дмитрии Ивановиче большой материал. Стенд оформили. Книгу составили — хотим передать в историко-краеведческий музей.

Татьяна БОГДАНОВА

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 14:33

Дятьковские волонтеры активно принимают участие во Всероссийской акции «Георгиевская ленточка»

С 24-го апреля стартовала Всероссийская акция «Георгиевская ленточка». Главный слоган акции: «Я помню! Я горжусь». Напомним, что она проводится каждую весну с 2005 года. Акция направлена на сохранение памяти о воинах, погибших при защите Отечества, и в честь годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

25 апреля 2024, 12:03

27 апреля на территории Дятьковского района состоится Всероссийский субботник

Субботник – это возможность сделать полезное дело!

23 апреля 2024, 18:03

В Брянской области планируется увеличить уровень газификации сельских населенных пунктов до уровня городских – с 91% до 95 %

Эту информацию сообщил глава региона в отчете о деятельности правительства  за 2023 год. По программе развития газоснабжения и газификации региона, которая реализуется совместно с «Газпромом», предусмотрено техническое перевооружение и реконструкция 14 ГРС. Также на Брянщине предусмотрены меры поддержки при газификации домовладений. Например, это материальная помощь в размере 100 тысяч рублей для льготных категорий граждан. В прошлом году ее получили 218 человек, в числе которых - 13 семей мобилизованных, об этом сообщает информационный ресурс Брянск Today.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in