«НАШИ ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРИДУТ!»

Репортаж из деревни Верещевка
02 октября 2017

В ОДНОМ классе с Полиной учился некто Николай – в мирной жизни вроде и неплохой был парень. Но именно он предал её в годы военной оккупации – в суровом январе сорок второго…

НАША старенькая редакционная Лада-классика, одолевая ухабы, держит курс на Верещевку, затерянную среди чащоб. Есть о чем поразмышлять в пути. К этому располагает и солнечная погода золотого сентября. Вот думаю: событие, о котором нам сообщили, в масштабах целого района, наверное, не имеет большой значимости. Но для жителей почти вымершей деревеньки оно – особое.
ИМЕННО верещевцы обратились в районную администрацию с просьбой благоустроить последний приют партизанской связной Полины Кузьминой: «Деревянный забор вокруг могилы истлел, памятник в неприглядном виде, всё тут в запустении».
И порядок навели! Вот мы и едем, чтобы его запечатлеть. Но ни я, ни водитель А. Ершов не знаем, а где кладбище? Плутаем то среди лесных зарослей, где гуляет одинокий ветер, то по пустынным улицам Верещевки, где почти все дома (бревенчатые) разрушены и зияют пустыми глазницами черных окон. А на одном – крохотной развалюшке — криво висит фанерная надпись, словно издёвка, «Парикмахерская». Наро-о-д! Безмолвие…
-Анатолий Андреевич, я в этом жутком безлюдье уже рада была бы даже и снежному человеку, — шучу с водителем. – Улыбнулась бы ему: «Скажи, мил йети, а где люди?».
-Вон там на взгорке, над озером, чей-то вполне приличный дом, — встрепенулся тот. – И кто-то вышел из калитки…
* * *
ВПРЯМЬ, невелико строение, зато каменное. Едем туда, на улицу Солнечная. Навстречу – два пожилых человека. Один – Виктор Петрович Фабричев:
-Я покажу вам, как найти кладбище. Хорошо, что могилу нашей местной героини, наконец, обустроили. Раньше я там поддерживал порядок, долго ухаживал.
-А вы случайно не знаете, что за солдаты похоронены недалеко от могилы Полины Кузьминой? – вступает в беседу подъехавший к нам с подростками Николай Релин, старший инспектор отдела по делам культуры и молодежи администрации района.

/var/www/html/plamya truda.ru/wp-content/uploads/2017/10/veresh zhit sajt


-Говорят, что один боец русский, а второй нерусский, вроде бы в войну железнодорожный переезд охраняли и погибли, — отвечает В.П. Фабричев. – Их имена надо устанавливать…
НИКОЛАЙ только что вернулся с кладбища, где с учениками Дятьковской школы № 5 и учителем Еленой Сергеевной Авдеевой (она в числе энтузиастов поисковой работы) завершили работу.
-Мы убрали траву, разровняли могилу, подсыпали свежий песок, установили памятник, — говорят мальчишки (кстати, с памятником помогло ООО «Ритуал» — В.П.Авдеева).
Знакомлюсь: Никита Ляпин, Алексей Маркешин и Максим Кузин (он делал фото) из 9 «А»; Владислав Сарамудов и Артем Зотов из 6 «А». Они знают о трагической судьбе Полины.

/var/www/html/plamya truda.ru/wp-content/uploads/2017/10/sam 1278 sajt


* * *
ЖИЗНЬ тут до войны кипела. Полина в 1937 году заочно поступила в Жиздринское педагогическое училище, в сельской школе учила детей черчению и физике. Говорят, была большая умница. Веселая, жизнерадостная, улыбчивая девушка. Очень задорная!
А перед самой войной, Полина Максимовна стала уже студенткой Новозыбковского пединститута. Началась эвакуация. И Кузьмина могла бы уехать подальше от бедственного фашистского разорения, но её вызвал председатель сельсовета:
-Тебя хочет видеть Владимир Рябок, поезжай в Дятьково.
Формировались партизанские группы, отряды, Володя нуждался в надежном связном, а комсомолку Полину всегда ценил и уважал. Предложил задание, она согласилась. Так дом девушки превратился в явочную точку для партизанских и фронтовых разведчиков. Они здесь и сведения передавали, и отдыхали, и подкреплялись едой. Местные жители приносили им продовольствие, а те доставляли его боевым товарищам. Порой и Полина занималась этим — на лошади, по лесным тропам. Рисковала…
* * *

/var/www/html/plamya truda.ru/wp-content/uploads/2017/10/sam 1285 sajt

…И ВОТ стоим с нашим водителем у кладбищенского памятника (нового!) отважной связной. Тихо. Лишь ветер шелестит листвой. Надпись сообщает нам, что девушка ушла из жизни в 19 лет.
Немцы догадывались, что в Верещевке действует четко налаженная связь. Но кто именно? Её предал одноклассник Николай, полицай. Арестовали девушку рано утром. Пытали. Она никого не выдала. Раздетую и босую, её повели на расстрел. По снегу тянулся за ней кровавый след. Прощальные слова Полина обратила к матери и сестрам. А потом крикнула:
-Наши обязательно придут! Скоро…
ЭТО было 17 января 1942 года. До освобождения Брянщины оставался год и восемь месяцев.

Татьяна БОГДАНОВА
Фото автора и из архива редакции

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
17 апреля 2024, 18:35

Во всех районах Брянщины ведут сезонные полевые работы

Минсельхоз России провел очередное заседание оперативного штаба. Оно было посвящено вопросам проведения сезонных полевых работ, господдержки аграриев и работе АПК  в период паводка, от которого пострадал ряд субъектов страны. В заседании принимали участие заместитель губернатора Борис Грибанов, директор департамента сельского хозяйства Брянской области Сергей Симоненко и его заместитель Сергей Шаповалов. (далее…)

17 апреля 2024, 16:20

На Брянщине пройдет акция «Мечом и словом»

Акция «Мечом и словом» пройдет на Брянщине в  канун Дня Победы. Принять участие могут журналисты, редакции и редакционные коллективы средств массовой информации, а также неравнодушные люди. (далее…)

17 апреля 2024, 16:11

В Брянске продолжается работа областной весенней «Школы психологии»

Сегодня, 17 апреля - второй день работы областной весенней «Школы психологии». Для педагогов-психологов общеобразовательных организаций проходят семинары и тренинги. (далее…)

17 апреля 2024, 12:53

В Брянске состоялось торжественное мероприятие, посвященное 30-летию Брянской областной Думы

Сегодня, 17 апреля, в Хрустальном зале регионального правительства прошло торжественное мероприятие в честь 30-летия Брянской областной Думы. Здесь присутствовали: губернатор Александр Богомаз, председатель областного парламента Валентин Суббот, депутаты Государственной Думы Николай Валуев и Николай Щеглов, глава города Марина Дбар, и.о. главы Брянской городской администрации Сергей Антошин, представители законодательных собраний Московской, Смоленской и Тверской областей, подшефного города Брянка Луганской Народной Республики, заместители губернатора, руководители федеральных ведомств, судебных  и правоохранительных органов, исполнительных органов власти, депутатский корпус Брянской областной Думы, общественники. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in