ДЫМЯТСЯ БИТУМ и АСФАЛЬТ

ДЕНЬ РАБОТНИКОВ ДОРОЖНОГО хозяйства
15 октября 2017

Когда-то, измученная бездорожьем, увидев на улицах нашего города дорожную технику и рабочих в яркой спецодежде, сочинила такие строки:

В оранжевых спецовках, как пилоты
Космических далёких кораблей,
Дорожники – строители в работе –
Кладут асфальт на родине моей.
Дымится черный битум и асфальтом
Покрыт дороги нашей крупный шмат.
Уже ремонт идёт не просто картой,
а целым полотном, и нет заплат.
Разметка, ограждения и знаки –
помогут всем проехать и пройти…

Слова лились рекой. Такое вдохновение пришло! В 1996 году в России был установлен профессиональный праздник – День работника дорожного хозяйства, который отмечают в первой половине октября. В нашей стране испокон веков стояла проблема обустройства дорог, дело в том, что в центральной части мало природных строительных материалов — особенно камня. Сложная лесисто-болотистая местность, климат с морозами, снегами, ливнями и знойным летом, огромные просторы. Сколько тут надо стройматериалов?! В древности наши предки использовали для дорог валуны, которые остались с ледникового периода.
Масштабное дорожное строительство в России началось с эпохи Петра Великого, оно связано с прокладкой магистрали между Москвой и Волховом и продолжением ее до Петербурга.
В настоящее время в этой отрасли трудятся около 750 тысяч человек. Работа дорожников позволяет обеспечить безопасность движения и сохранность путей. Они занимаются строительством, отвечают за разметку, установку дорожных знаков, ограждений.
В Дятьковском районе дорожные работы производят несколько организаций. МКП «Коммунальное хозяйство» — руководитель Н.А.Сергунин, занимается обслуживанием и текущим ремонтом внутренних дорог. Коммунальщики обеспечивают очистку трасс от снега, обработку от наледи, содержание их в чистоте…
Строительством дорог в Дятьковском районе занимается крупное предприятие ДРСУч «Автодор», руководитель Б.Е.Долгушев.
Много лет на территории нашего района осуществляет строительные дорожные работы специализированная фирма ООО «АНИ», генеральным директором которой является А.В.Адилханян. Мы рассказывали об этом предприятии, которое в этом году построило новый асфальтовый завод, закупило новую технику.
Сейчас эта организация, выигравшая конкурс на реализацию программы «Формирование комфортной городской среды», благоустраивает территорию двора вокруг известного магазина «Близнецы» и улицы Орловской.
— Мы стараемся провести работы на высшем уровне, — говорил Ашот Велибекович. – И такая возможность у нас имеется. Фирма приобрела современный немецкий асфальтоукладчик, оснащенный электроникой. Наши сотрудники прошли обучение в Германии, обслуживают установку три специалиста. Машинистом трудится Агарон Мнацаканян, а оператором его сын Рафаэль, второй оператор Артур Мерсесян. Они отслеживают каждый сантиметр полотна. Используем качественные материалы, следуем строго по проектно-сметной документации. Нами будут произведены те работы, которые внесены в проект. Для более эффективной работы хотим высказать пожелание – начинать всю подготовительную деятельность в районе весной, чтобы строительство дорог вести в оптимальное летнее время. Осень – не лучший период для дорожников.
В канун Дня дорожника поздравляю всех работников дорожного строительства с профессиональным праздником и желаю крепкого здоровья, успехов и благополучия.

Татьяна АРТАМОНОВА. Фото автора

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 15:59

В Брянске прошел Всероссийский День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и пособниками в годы Великой Отечественной войны

Мероприятие прошло в рамках Всероссийского проекта «Без срока давности» и состоялось в Брянском филиале Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ. Об этом сообщает «Брянская учительская газета».

19 апреля 2024, 15:53

Более 100 миллионов рублей получили выпускники брянской «Школы фермера»

Образовательный проект «Школа фермера» развивается на территории региона четвертый год подряд и функционирует на базе аграрного университета при поддержке областного правительства и регионального отделения АККОР. Об этом рассказывает пресс-служба областного правительства.

19 апреля 2024, 15:48

«Славянские театральные встречи» пройдут в Брянске

Пресс-служба областного театра драмы имени А.К. Толстого информирует, что в период с 17 по 27 мая пройдет XXV Международный фестиваль «Славянские театральные встречи».

19 апреля 2024, 15:08

Проект «Содействие занятости» поможет брянцам повысить квалификацию или пройти переобучение

Реализация федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» направлена на профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование отдельных категорий граждан.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in