Ваша хата — не с краю

Комфортная среда: анализ, итоги, перспективы.
17 октября 2017

Наверное, ни одна федеральная программа так широко не  обсуждалась населением нашего района, как программа «Формирование комфортной городской среды». Особенно в той части, которая предусматривает благоустройство  дворовых территорий многоквартирных домов. Наконец-то мы можем констатировать, что работы в Дятьковском районе начались, а в городе Фокино уже даже произведена приемка выполненных работ, намеченных на 2017 год. Качеством работ довольны жители домов № 2, 26, 27, 31 по улице Карла Маркса и № 28 по улице Александра Зверева поселка Шибенец. Скоро завершатся работы во дворах домов № 11, 19 по улице Карла Маркса. 

В Дятькове по этой программе завершено благоустройство 2-х общественных территорий: площади Ленина и сквера Партизанской Славы. В администрации района прошло расширенное заседание специальной комиссии по контролю за реализацией программы, на которую были приглашены главы администраций поселений, вошедших в программу, представители Народного фронта,  общественного совета, партии «Единая Россия», руководители управляющих компаний и ТСЖ.  Вел заседание врио главы администрации района Игорь Миронов.

 

 

В Дятьковском районе в программу «Комфортная городская среда» вошли четыре поселения, – начал заседание Игорь Николаевич. – Город Дятьково и  Ивотское, Бытошское  и Любохонское поселения. Сегодня мы должны рассмотреть промежуточный итог реализации программы, так как время поджимает и этому вопросу уделяется пристальное внимание областной администрацией. Владимир Попков – председатель облдумы, возглавивший региональное отделение партии «Единая Россия», подверг острой критике некоторые районы, в том числе и наш за медлительность. Ибо мы еще не приняли ни одного объекта.

Далее разговор продолжил Сергей Морозкин – заместитель главы администрации:

– В городе Дятьково по этой программе мы обустраиваем две общественные территории –  площадь Ленина и сквер Партизанской славы, здесь работы практически завершены. В сквере установлены спортивные комплексы, которые уже эксплуатируются подростками и малышами. На новом дорожном полотне площади Ленина уже нанесена разметка. Обустройство остановок должны выполнить арендаторы, которые почему-то обещают, но не СПЕШАТ делать, – рассказывал Сергей Александрович. –  В программу на 2017 год также вошли восемь дворовых территорий. В настоящее время мы приступили к формированию комфортной среды на семи дворах. Начаты  подготовительные работы, ведется демонтаж и монтаж бортового камня, устройство парковочных карманов. Дворовая территория по ул. Ленина, дома №№ 214 и 216, и по ул. Гусева, 1 уже заасфальтирована. Пока установка элементов детских площадок не произведена. Ведутся работы по асфальтированию двора в районе «Близнецов» и Орловской,4.  Сегодня подрядчики вошли на дворовую территорию 13-го микрорайона, дома № 3 и 10. Дождливая погода вносит свои коррективы в сроки выполнения работ, но надеемся, что мы выполним намеченное.

В поселке Бытошь выполнено благоустройство двух  из трёх дворовых территорий, проводится формирование комфортной общественной среды перед зданием Дома культуры: асфальтирование площадки перед ДК, устройство тротуаров, парковки, лавочек, урн.

Глава администрации поселка Ивот Александр Борисов проинформировал о том, что в поселке Ивот в программу вошли шесть дворовых территорий и сквер Победы. Сейчас завершается I-й этап благоустройства общественной территории –  сквера Победы. Выполнена установка детского городка, произведена укладка тротуарной плитки на пешеходных дорожках, установка скамеек, урн. Осталось установить фонари и подключить освещение.

О положении дел в Любохне сообщил глава администрации Дмитрий Смоляков. Там устанавливают детские площадки, так как придомовые дороги в хорошем состоянии.

Заслушали подрядчиков. Генеральный директор ООО «АНИ» Ашот Адилханян отметил, что в некоторых дворах возникали сложные ситуации с жителями, которые требовали дополнительных услуг по благоустройству. Но подрядчик может производить только то, что запланировано по проекту.

Перед собравшимися выступил Илья Букась – представитель технического надзора, отметивший, что изменения и уточнения работ можно делать только по согласованию. Поднимался вопрос о контейнерных площадках, их переносе. Но эти работы не входят в программу.

На совещании прозвучало, что при формировании программы на 2018-2022 годы собственникам квартир, управляющим компаниям и ТСЖ нужно более детально подходить к комплексу мер по вхождению в программу.

Редакция еще раз напоминает владельцам жилья в многоквартирных домах порядок вхождения в программу «Комфортная городская среда».

Первое, с чего нужно будет начинать работу, – это проведение общего собрания собственников, подписание протокола собрания. Далее идет сбор подписей собственников, подготовка дизайн -проекта благоустройства территории двора и подача заявки в администрацию с названными документами. Потом нужно будет принять участие в публичных слушаниях и общественных обсуждениях, там защитить свой дизайн-проект. 

После этого администрация заключает договор с проектной организацией, которая разрабатывает проектно-сметную документацию. Затем администрация проводит торги, выбирает подрядные организации. Процедура очень долгая, но дело того стоит. Наше государство строит гражданское общество и намерено включить в общественную деятельность как можно больше населения. Старый принцип – всё сделает власть, моя хата с краю – уходит в прошлое. Общество должно контролировать и направлять деятельность власти на реализацию государственной политики. От инициативы жителей, гражданской позиции многое зависит. Почему одни дома вошли в программу, а другие нет? Потому что одни собственники жилья были более активными, проявили инициативу и настойчивость, а другие остались равнодушными.

Кстати, инициаторы, те, кто готовил документы, будут подписывать акты приемки работ по комфортной среде.  Но и все жители должны проявить требовательность и сотрудничество с подрядными организациями. Тогда их двор будет как с иголочки!

   Татьяна АРТАМОНОВА   Фото автора.

Фотогалерея

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 12:21

51 предприятие откроет корпоративный центр опережающей подготовки в 2024 году

Завершился конкурс на создание корпоративных центров опережающей подготовки (КЦОП) в 2024 году. КЦОП помогает сократить срок адаптации новых работников, повысить эффективность обучения сотрудников, сократить непроизводственные потери на рабочем месте.

19 апреля 2024, 11:39

В брянских Клинцах продолжается капитальный ремонт моста на Октябрьской улице

Специалисты подрядной организации ООО «Мостремстрой» в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» продолжают капитальный ремонт автодорожного моста через реку Московка по ул. Октябрьской в Клинцах Брянской области. Об этом сообщил информационный ресурс «Труд32».

19 апреля 2024, 11:08

19 апреля — День российской полиграфии

19 апреля в России отмечается профессиональный праздник – День российской полиграфии.Его отмечают специалисты, работающие в области производства и выпуска книг, газет, журналов, а также сувенирной и рекламной полиграфической продукции. Это корректоры, редакторы, печатники, операторы вырубных машин, переплетчики, операторы компьютерного набора и верстки, менеджеры и другой персонал.

19 апреля 2024, 10:52

В Брянске проходит совет муниципальных образований региона

В преддверии Дня местного самоуправления, в Брянске проходит заседание Общего Собрания Ассоциации «Совет муниципальных образований Брянской области».

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in