Чем покупается бессмертие?

Чечня: боль наша и память
23 октября 2017

УЖЕ 17 лет со всех концов необъятной России едут сюда жены, матери и отцы, сестры и братья… Родные тех, кто не вернулся из Чечни после страшных военных событий. Но куда – сюда?

НА знаменитое Богородское кладбище в Ногинском районе, в 40 километрах восточнее Москвы. Этот скорбный погост раскинулся на…80 гектарах. Представляете размеры? Именно тут на огромном зеленом лугу десятки мраморных серых надгробных камней «Неизвестный солдат», а у их подножия – красные гвоздики. Нет, это холмики не эпохи суровых сороковых (хотя здесь множество захоронений фронтовиков). А это холмики — над последними приютами погибших воинов, чьи имена до сих пор не установлены: Чечня жестоко забрала не только их жизни, но и… фамилии.
-МЫ каждый год от областного комитета солдатских матерей бываем на мемориальном комплексе Богородского кладбища, поехали и в этот раз. Раньше организатором поездок всегда была председатель комитета Алла Васильевна Власова, — рассказала мне на днях Валентина Николаевна Гайкова, мама фокинского паренька Василия Ткача, останки которого она смогла опознать лишь через много месяцев после его гибели, пройдя при этом все круги ада. – А нынешней осенью мы отправились туда по инициативе Брянского отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство». У нас давняя традиция – 24 или 25 сентября посещать тут могилы. Церковное поминание, почести погибшим, венки, всегда присутствуют столичные военные и представители московской власти. Мне известны случаи у нас, на Брянщине, из других городов, когда благодаря тщательным лабораторным исследованиям, анализам удается установить родственные связи. И родители, жены погибших извлекают останки и увозят к себе на родину для перезахоронения.
-Но не всегда увозят домой, — дополнила ее чуть позже сама Алла Васильевна Власова (по телефону). – Иногда оставляют останки на месте. Так было с одним старшим лейтенантом: когда узнали его имя, родители решили сделать именно так, лишь заменив табличку «Неизвестный солдат» на реальную фамилию. Ну, какой смысл им, очень престарелым людям, обременять себя столь неподъемными проблемами. А вскоре они умерли.
КОГДА в начале 2000-го года тут выделяли места для неизвестных бойцов России, их было 266 человек. Кто они? А к концу 2017 года узнали личности уже 135 погибших военнослужащих. Священники совершают здесь заупокойную литию не только по ним, но и по тем, кто пропал без вести на Северном Кавказе. Хотя…кто-то из них, возможно, еще и жив. Впрочем, у Бога живы все…
В ЦЕРКВИ Николая Чудотворца заказывают обедни за упокой души, сорокоусты, молебны.
-На этот раз сюда съехались представители из 59 регионов России, – сказала В.Н.Гайкова. – Чечня – незаживающая рана. Многие, кого она не коснулась напрямую, но имеющие чуткие сердца, не остаются равнодушными к нашему горю.
ТАМ на одной из надгробных плит выбиты слова:
В нас есть суровая свобода:
На слёзы обрекая мать,
Бессмертие своего народа
Своею смертью покупать…

Татьяна БОГДАНОВА

ПОСЛЕСЛОВИЕ. Областной комитет солдатских матерей остро нуждаются сейчас в помощи спонсоров; а дело вот в чем — серьезное, тревожное дело!
А.В. Власова известна и на Брянщине, и в России. На неё вышли волонтеры психиатрического диспансера Ростовской области. Туда доставили буквально с улицы, без документов, молодого мужчину. Помнит только свое имя – Андрей, и что из Чечни его перевезли сюда вертолетом. Врачи диагностировали очень сильную степень контузии. Его фотоснимок показывали не раз в передачах центрального телевидения. Откликов нет.
Алла Васильевна, страшно переживая за судьбу парня, хоть завтра рванулась бы в Ростовскую область. А где взять деньги?
-Важно лично переговорить с пациентом. Волонтеры – совсем молодые люди! — не располагают информацией о дислокации в те годы в Чечне военных частей, а я всё это знаю, — сказала она. – Мне проще ориентироваться в событиях прошедшей войны. Но я на приколе – не на что ехать.

/var/www/html/plamya truda.ru/wp-content/uploads/2017/10/telefon eshe malyj


Если вдруг кто-то захочет милосердно помочь А.В.Власовой, вот её телефон 8-910-733-83-06. Можно позвонить домой 8-4832-31-37-72. Телефон комитета солдатских матерей 8-4832-66-48-05. Адрес комитета в Брянске – пр. Ленина, д. 37, комната 101.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 14:33

Дятьковские волонтеры активно принимают участие во Всероссийской акции «Георгиевская ленточка»

С 24-го апреля стартовала Всероссийская акция «Георгиевская ленточка». Главный слоган акции: «Я помню! Я горжусь». Напомним, что она проводится каждую весну с 2005 года. Акция направлена на сохранение памяти о воинах, погибших при защите Отечества, и в честь годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

25 апреля 2024, 12:03

27 апреля на территории Дятьковского района состоится Всероссийский субботник

Субботник – это возможность сделать полезное дело!

23 апреля 2024, 18:03

В Брянской области планируется увеличить уровень газификации сельских населенных пунктов до уровня городских – с 91% до 95 %

Эту информацию сообщил глава региона в отчете о деятельности правительства  за 2023 год. По программе развития газоснабжения и газификации региона, которая реализуется совместно с «Газпромом», предусмотрено техническое перевооружение и реконструкция 14 ГРС. Также на Брянщине предусмотрены меры поддержки при газификации домовладений. Например, это материальная помощь в размере 100 тысяч рублей для льготных категорий граждан. В прошлом году ее получили 218 человек, в числе которых - 13 семей мобилизованных, об этом сообщает информационный ресурс Брянск Today.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in