ВИДЕТЬ ПРЕКРАСНОЕ В МЕЛОЧАХ, — для многих из нас в этом и заключается простое человеческое счастье

Наш опрос
09 ноября 2017

«ЕСЛИ хотите жить счастливо, полюбите повседневные мелочи», — так считают многие. И, действительно, разве могут нам помешать наслаждаться жизнью капли дождя или   лучики солнца за окном, когда просыпаешься утром; детский лепет ребенка или его просьба почитать книжку, несмотря на то, что на плите кипит борщ или «шкворчит» жареная картошка на сковородке; разве может раздражать шелест осенних листьев под ногами в пору золотого листопада или чириканье птиц? Однако есть, наверное, мелочи, которые мешают наслаждаться жизнью, такие как: вынести мусорное ведро, сходить в магазин за продуктами, когда хочется еще понежиться в постели в выходной день, проверить задание у сына-школьника или оплатить счета за квартиру и газ, а в это время по телевизору идет любимая передача, фильм или концерт. Так ли это? Мы решили узнать у наших читателей: «Какие повседневные мелочи доставляют вам удовольствие и делают жизнь прекрасной, интересной?» Вот как размышляли на эту тему участники нашего опроса:

 

 

Дарья ВОЗНЯК, специалист отдела выписки ООО «ДИЭМАЙ РУС»:

— НАША жизнь и состоит из мелочей, только надо уметь им радо-аться. Все мы бежим куда-то, торопимся и не можем остановиться, тобы обратить внимание на прекрасное. А ведь многие из нас на са-юм деле очень счастливые люди, вот только не осознаем этого.

Этим летом мы с мужем отдыхали в Ейске. Когда ехали к Азовско-<|у морю, наслаждались пейзажами из окна автомобиля, в этот пери-)Д как раз начинали цвести подсолнухи. Это так красиво. Хотя, каза-юсь бы, мелочь. Но мы уже были в предвкушении приятного отдыха, )щущали в душе гармонию и счастье.

Из Ейска домой мы привезла десять корней роз, часть подарили эодителям, несколько посадили у себя. Прижились все кусты. Они двели до поздней осени. Я поистине получала от этого эстетическое /довольствие. Последний нежно-розовый цветок с мягкими шипами зрезала буквально на днях, как раз у нас был маленький семейный праздник — 15 лет совместной жизни.

…Много времени уделяю семье, детям. Поздним вечером, когда мои дочки спят, люблю рукодельничать в тишине и спокойствии. Эти прият­ные мелочи мне доставляют умиротворение. Создаю украшения в тех­нике фелтинг — валяние из шерсти. Изготавливаю поделки из кофейных зёрен и бумагопластики. Мне нравится дарить сувениры родным, близ­ким, друзьям. Приятно наблюдать, как мои работы их радуют.

А еще по душе такая «мелочь», как походы в лес, испытываю сча­стье, ценю каждую земляничку или черничку.

В редкие минутки ездим с мужем в кино. Недавно посмотрели фильм «Крым». Дело в том, что супруг родом из Крыма, и я с большим интересом наблюдала за его эмоциями во время просмотра. Нам бы­ло вдвойне приятно увидеть на экране знакомые места, куда мы под­нимались на джипах, путешествовали около этих же пещер и обрывов, где фотографировались на фоне жемчужины курортов Черного моря. Вот такие повседневные мелочи и делают нашу жизнь интереснее, на­сыщеннее и прекраснее.

Супруги РЕЛИНЫ — Дмитрий (предприниматель) и Елена   (инструктор-методист ЛФК):

— МЫ СЧИТАЕМ, что нет мелочей в нашей повседневной жизни. Все они важны. К примеру, воспитание детей, работа. А хобби наше вряд ли назовёшь мелкими радостями. Это, можно так сказать, смысл нашей жизни. Походы на байдарках, путешествия, поездки с палатками к морю, где мы регулярно проводим весь свой отпуск. Для нас главное и неотделимо — семья, работа, отдых.

— У нас очень интересные профессии, от них мы тоже получаем удовольствие. Жена Елена, инструктор-методист ЛФК (лечебная физ­культура), — рассказыает Дмитрий. — Она помогает людям пройти ре­абилитацию после травм опорно-двигательного аппарата, работает в больнице. Закончила медицинское училище и Смоленскую академию физкультуры и спорта. А я, по образованию учитель истории, но в школе работал мало. Уже 17 лет занимаюсь малым бизнесом.

Мы стараемся много времени проводить с детьми, как мы уже сказали, в активном и полезном для здоровья отдыхе.

Дмитрий КОНОВАЛЕНКОВ, алтарник Шибенского Храма в честь Покрова Божией Матери, а еще любитель-режиссер, оператор, фотограф:

— Я НЕ РАЗДЕЛЯЮ жизнь на повседневные мелочи и на что-то ве­личественное. Всё нужно, необходимо. Особенно когда при этом ис­пытываешь счастье. Например, когда ты ходишь по городу в поисках чего-то нового, чтобы запечатлеть на фото- или видеокамеру. И если ты этого не находишь, то надо постараться запечатлеть что-то ста­рое, но… по-новому.

Также и в духовном плане, пытаешься передать всю эпичность, грандиозность и величие Бога, его откровение в даже самых незначи­тельных мелочах, например, луч солнца из окна падает на икону, тёп­лую и душевную обстановку в Храме во время службы и вне.

Скажите, что это, мелочь или нет, когда ты придумал тему буду­щего сюжета, развил её и снял документальный фильм, к примеру, развалины бывшего филиала ДХЗ? Там сама атмосфера говорит о том, что кроме фильма про пост-апокалиптический мир больше ниче­го и не снимешь. Также и со всеми другими местами: увидел, приду­мал и снял то, к чему подходит эта местность. И очень большое счас­тье, когда есть возможность воплощения этих идей — с позволения сказать, приятных мелочей и, главное, не упустить момент.

Подготовила опрос Надежда ЮДИНА.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 14:33

Дятьковские волонтеры активно принимают участие во Всероссийской акции «Георгиевская ленточка»

С 24-го апреля стартовала Всероссийская акция «Георгиевская ленточка». Главный слоган акции: «Я помню! Я горжусь». Напомним, что она проводится каждую весну с 2005 года. Акция направлена на сохранение памяти о воинах, погибших при защите Отечества, и в честь годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

25 апреля 2024, 12:03

27 апреля на территории Дятьковского района состоится Всероссийский субботник

Субботник – это возможность сделать полезное дело!

23 апреля 2024, 18:03

В Брянской области планируется увеличить уровень газификации сельских населенных пунктов до уровня городских – с 91% до 95 %

Эту информацию сообщил глава региона в отчете о деятельности правительства  за 2023 год. По программе развития газоснабжения и газификации региона, которая реализуется совместно с «Газпромом», предусмотрено техническое перевооружение и реконструкция 14 ГРС. Также на Брянщине предусмотрены меры поддержки при газификации домовладений. Например, это материальная помощь в размере 100 тысяч рублей для льготных категорий граждан. В прошлом году ее получили 218 человек, в числе которых - 13 семей мобилизованных, об этом сообщает информационный ресурс Брянск Today.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in