Живой диалог: власть-народ

Встречи с населением
26 января 2018

26 января, в пятницу, на встречах с жителями поселков Дружба и Любохна присутствовал заместитель губернатора Брянской области Александр Коробко.

В рабочей группе, представлявшей районную власть и специалистов различных отраслей — депутаты, заместители главы администрации района, представители образования, правоохранительных органов, больницы, ветслужбы, пенсионного фонда, многих учреждений и организаций.

 

ДРУЖБА

Доклад главы Больше-Жуковской сельской администрации Василия Полякова был обширным и обстоятельным: что сделано в 2017-м и какие планы впереди? Много цифр. Интересные факты. Жизнь на месте не стоит: шла работа по благоустройству территорий (с каждым годом растут затраты на это), исторических памятных захоронений, ликвидации несанкционированных свалок.

Улучшается уличное освещение, оно во всех населенных пунктах.  Приобретают и устанавливают дополнительные фонари и это будет продолжено. Шел ремонт Домов культуры. Много труда вложено в наведение порядка на кладбищах. Самое захламленное было в деревне Романовка, откуда, кстати, родом Александр Ермишин, начальник финуправления районной администрации. Он активно включился: нашел бригаду, часто звонил, узнавал о ходе работ. На территории поселения освоили все средства для благоустройства кладбищ (значителен вклад областного бюджета): например, в Любыши – 100 тысяч рублей, в Невери – 68, Большой Жукове – 58.

8 игровых детских площадок установлено в деревнях и селах, 5 из них в самой Дружбе. Тут капитально отремонтировали спортзал, о чем писала газета «Пламя труда», ведь событие это очень большой значимости для физического воспитания детей.

Дороги. Их общая протяженность здесь – свыше 21 километра. Дороги местного значения приводили в порядок за счет средств поселкового бюджета, а вот трасса Дятьково-Любышь-Большая Жукова в плохом состоянии, она областного значения, прекратили тут работы, но народ ждет продолжения. Потому что это важная автомобильная артерия.

Сейчас надо вовремя расчищать дороги от снега, это делают. Почти в два раза дешевле услуги грейдера у местного предпринимателя, чем у дорожников. Поэтому Владимир Степаненко оперативно следит за уборкой снега с проезжей части всех улиц, стоит только позвонить: «Выручай!».

Есть проблема «с бородой»: в 19 многоквартирных домах проживают 1100 человек. И они лишены возможности пользоваться горячей водой. «До каких пор нам мучиться? Только обещают!», — вопрошали возмущенные жители. А их в этот день в зале сельского ДК было свыше полусотни. Один из них – Петр Лосев, вынужден был даже обращаться к депутату Госдумы Николаю Валуеву. Власть всех уровней согласилась – пора сдвигать камень с места.

-Я буду и дальше биться за это, — сказал Василий Поляков.

-Разрабатывается программа модернизации вашей котельной, там котлы с очень низким КПД, я держу вопрос на контроле, — заверил Павел Валяев, возглавляющий районную администрацию.

-Не волнуйтесь, проблему доведем до губернатора, — пообещал Александр Коробко, заместитель Александра Богомаза.

Выслушав наболевшее, власть взяла также на заметку и вопрос об изменении графика движения автобуса «Единица».

-Нам всем нужно почаще встречаться, обмениваться мнениями, — подчеркнул А.Коробко. – Не бояться выслушивать критические замечания, чтобы потом еще активнее действовать. Думаю, есть смысл организовать подобную встречу в конце весны или в начале лета. Хочется, чтобы жизнь людей становилась лучше.

 

ЛЮБОХНА

Здесь встреча прошла при минимальной активности людей. Они почему-то не задали ни одного вопроса в отличие от оживленных дружбинских жителей. Глава поселковой администрации Дмитрий Смоляков тоже «разложил всё по полочкам» в своем докладе. Ясна картина: наиболее актуальные проблемы решаются, ведь поселок вошел в программу развития моногородов и получает весомую поддержку от всех уровней власти. Удобные детские площадки, современно оборудованная новая скорая помощь, решали вопросы газопровода и коммунальных сетей, частично ремонтировали дома и дороги. Баню после большого ремонта открыли. А сам глава совершенствовал недавно «управленческое искусство» в столице.

…Однако А. Коробко обратил внимание присутствующих на холод в зрительном зале Дома культуры, мы все основательно промерзли там за тот час, пока шла встреча. Сказал:

-Мы только что побывали в поселке Дружба. Все их проблемы и ваши я доведу до сведения губернатора в служебной записке.

Он проинформировал жителей обоих поселков о росте в 2017 году показателей в АПК, промышленном производстве области. На Брянщине есть предприятия, достигшие реальных успехов. Жаль, что распалось большое хозяйство в Дружбе – элитсемхоз «Дятьково» и чугунолитейный завод в Любохне. Призвал всех избирателей проявить гражданскую активность в марте в день выборов Президента России. А П. Валяев назвал обе встречи полезным и важным «живым диалогом»: власть-народ.

 

Татьяна БОГДАНОВА

На снимке автора момент встречи в Любохне

 

 

 

 

 

 

 

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
20 апреля 2024, 09:00

20 апреля — Национальный день донора крови

Национальный день донора крови в России отмечается ежегодно 20 апреля. Дата праздника приурочена к первому в мире переливанию крови, которое состоялось 20 апреля 1832 года. Его провел молодой питерский врач-акушер Андрей Мартынович Вольф.

19 апреля 2024, 15:59

В Брянске прошел Всероссийский День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и пособниками в годы Великой Отечественной войны

Мероприятие прошло в рамках Всероссийского проекта «Без срока давности» и состоялось в Брянском филиале Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ. Об этом сообщает «Брянская учительская газета».

19 апреля 2024, 15:53

Более 100 миллионов рублей получили выпускники брянской «Школы фермера»

Образовательный проект «Школа фермера» развивается на территории региона четвертый год подряд и функционирует на базе аграрного университета при поддержке областного правительства и регионального отделения АККОР. Об этом рассказывает пресс-служба областного правительства.

19 апреля 2024, 15:48

«Славянские театральные встречи» пройдут в Брянске

Пресс-служба областного театра драмы имени А.К. Толстого информирует, что в период с 17 по 27 мая пройдет XXV Международный фестиваль «Славянские театральные встречи».

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in