Николай ЦУКАНОВ: «В России будет создана интерактивная карта развития муниципалитетов»

Агентство ТАСС сообщает
30 января 2018

 Помощник президента России по вопросам местного самоуправления Николай Цуканов добавил, что в стране более 22 тыс. муниципальных образований.

БРЯНСК, 30 января. /Корр. ТАСС Павел Баранов/. Интерактивная карта развития муниципальных образований будет создана в России, сообщил во вторник в Брянске на собрании ассоциации «Совет муниципальных образований Брянской области» помощник президента России по вопросам местного самоуправления Николай Цуканов.

 

Как сообщает корреспондент ТАСС, Цуканов, общаясь с представителями брянских муниципалитетов, сказал, что совместно с регионами будут отработаны критерии оценки эффективной работы местных властей для оценочной части интерактивной карты. «Это первый мой выезд [после назначения на должность помощника президента] в субъекты федерации, на примере которого мы дальше будем строить модель интерактивной карты развития муниципалитетов страны», — сказал Цуканов. По его словам, в основу оценки качества жизни в регионах будет положено качество жизни, но главная сложность в том, что пока не выработан ни один показатель, по которому можно оценить качество жизни. «Кто-то считает показателем — поставить лавочку в сквер, но ведь комфортная среда начинается с подъездов, дворов, общественных мест. Чтобы не ошибаться мы должны разработать какие-то показатели», — сказал Цуканов, подчеркнув, что о том, какие это показатели надо спрашивать у самих жителей территорий. Помощник президента также отметил, что в России более 22 тыс. муниципальных образований, и часто они отличаются совершенно разной системой управления. «Правильно это [разная система управления] или неправильно должны определить сами жители, так как везде разный исторический уклад, разный опыт», — сказал Цуканов. По его словам, изучение работы муниципалитетов он начал с Брянской области в связи с тем, что за последние три года регион показывает хорошие показатели в строительстве, в сельском хозяйстве. «Я хочу посмотреть ситуацию с двух сторон — какие отношения у муниципалитета и губернатора, постараюсь выслушать ваше мнение», — сказал Цуканов, обращаясь к депутатам брянских муниципалитетов. Он подчеркнул, что президент поставил задачу приблизить к людям органы местного самоуправления «на расстояние вытянутой руки», при этом помощник президента сказал, что нет задачи принять какое-то быстрое решение, а есть задача провести системную работу и дать предложения. Цуканов отметил, что итоги его поездок по регионам будут представлены в Совете при президенте РФ по развитию местного самоуправления. Подробнее на ТАСС: http://tass.ru/v-strane/4915238

Еще по теме:

23 апреля 2024, 14:13
Прокуратура  разъясняет
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
23 апреля 2024, 15:10

Всероссийская благотворительная акция «Красная гвоздика» стартовала в регионе

В Брянской области стартовала Всероссийская благотворительная акция «Красная гвоздика», направленная на помощь ветеранам, участникам боевых действий. Цель акции - собрать средства для оказания медицинской помощи ветеранам.

23 апреля 2024, 15:03

В Брянской области с 2014 года капитально отремонтировали и оснастили 104 спортивных зала

На заседании областной Думы губернатор Александр Богомаз отметил, что начиная с 2014 года в Брянской области удалось капитально отремонтировать, а также оснастить инвентарем 104 спортивных залов, информирует РИА Стрела.

23 апреля 2024, 14:51

Финансовая поддержка АПК в Брянской области приближается к 10 миллиардам в год

Губернатор Брянской области Александр Богомаз, выступая перед депутатами облдумы с отчётом о деятельности Правительства региона в 2023 году рассказал, что три государственных программы являются главными источниками поддержки сельского хозяйства Брянской области: «Развитие сельского хозяйства», «Эффективное вовлечение в оборот земель сельскохозяйственного назначения», «Комплексное развитие сельских территорий». Их финансовое обеспечение в прошлом году в регионе составило 9,5 млрд. рублей.

23 апреля 2024, 14:41

Брянская область стабильно входит в десятку лидеров АПК в России

В ходе отчёта о работе Правительства региона в 2023 году Александр Богомаз сообщил, что в 2023 году индекс производства продукции сельского хозяйства в Брянской области составил 112,3%, валовой показатель достиг отметки почти в 160 миллиардов рублей. Об этом сообщает Брянск Today.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in