«И все-таки мы били их, братушка!»

Событие
20 февраля 2018

 

ГЛАВНОЕ неписаное правило любой войны во все времена было и будет – «Или ты бьешь врага, или он тебя». Выбирай! Об этой психологии битв еще генералиссимус Суворов говорил. Кто первым пустит стрелу? Опередит, бросая копьё? Сильнее взмахнет мечом? Даст быстрее очередь из автомата? Кто ловчее врага? Более меткий? Храбрый? Умнее в сражении? Хладнокровнее?

… Мы не вернулись из Афгана с победами, но там были бои, в которых перевес всё же оставался за нашими бойцами.

ОСОБЕННО тяжело драться с… вдвойне сильнейшими, коварными. А душманы именно такие — сверх меры храбрые и крайне воинственные. Отличные снайперы. Непревзойденные горные разведчики. Подполковник Геннадий Синельников (автор книги «Афганский капкан») вспоминает, как в разгромленном кишлаке им вдруг выполз навстречу из-за дувала душман, весь в крови, – обе ноги и одна рука оторваны, но сжимал в единственной руке гранату. И он нашел бы силы бросить её…

ЗАТО и чести больше советским солдатам, отчаянно боровшимся –по армейским приказам — со столь крепким противником. Помню, десантник Александр Васин (возглавляет районную организацию «афганцев»), прошедший многие тяжелые бои (у него орден Красной Звезды, медаль «За отвагу») сказал на одной встрече с молодежью:

-Душманы бесстрашно шли в атаку в полный рост, воодушевляя себя криками «Аллах Акбар!»

КАК-ТО в штабе СОБОРа (Союза общественных организаций) он вспоминал с Игорем Самаровым, тоже десантником, те события. После трудного рейда в горы Игорь с товарищами по оружию увидел около пещеры три десятка трупов убитых ими душманов: почти все были прикованы к скалам, чтобы уж наверняка никуда не убежали в бою. Такой фанатизм: умри тут, но уничтожь шурави = русских!

-И все-таки мы били их, братушка! — с гордость истинного воина произнес тогда Игорь. Он, рискуя жизнью, спас своего ротного, вытащив из сплошного огня на себе, когда враг был совсем близко. Вот-вот и… конец бы обоим. Но погрузил командира на вертушку. И. Самаров награжден медалью «За отвагу».

-Слово это, «братушка», пошло именно от Игоря, так и прижилось среди нас, — сказал мне недавно Александр Васин. – При его жизни мы все очень уважали Игоря. Был активный, с женой Любашей ходил на мероприятия. Настоящий друг! Прямой. Надежный. Верный.

* * *

… И не зря «афганцы» подписали ему похоронный венок – « Братушке…», достойно проводив в последний путь летом 2017 года. И не зря именно ему, единственному, ушедшему в Вечность уже в наше время (а умерло за последние годы много ребят), предложили установить памятную доску у входа в среднюю школу поселка Старь, где он учился: чуть ниже мемориальной доски в честь погибшего в Афгане земляка Игоря — офицера Владимира Федина. Раньше в Стари только в память о В. Федине (уроженце поселка) проводили многолюдный открытый турнир по вольной борьбе (туда съезжаются спортсмены из других регионов). А теперь его стали посвящать еще и Игорю.

НИКОГДА не забуду, как утром 12 августа мне позвонил Андрей Романенков, «афганец»: «У нас горе. Самарик умер…». Именно так ребята звали Игоря – Самарик. Как-то трогательно, простодушно.

Шок! Буквально несколько дней назад я видела Игоря, разговаривала с ним — долго, по душам.

… Он ушел из жизни ночью. Во сне. Тихо-тихо… Люба, жена до сих пор плачет. В доме повесила его портреты, развернула плакат-эмблему десантников «Никто кроме нас». Он звал её – «Моя золотая!». У них трое детей, внуки.

-Если и ссорились с ним, — вспоминает, — он же горячий был, вспыльчивый, все равно первым мирился. На него всегда можно было положиться.

* * *

10 ФЕВРАЛЯ, в субботу, утром около Старской школы собрались ученики, учителя, «афганцы», казаки, чернобыльцы и другие патриоты малой Родины и большой нашей страны. На торжественном митинге вспоминали добрым словом Игоря Самарова. Он приходил сюда к детям на уроки Мужества, в школьный музей. Трепетали на морозном ветру знамёна СОБОРа. Далеко, усиленная микрофоном, разносилась взволнованная песня «За того парня», в исполнении казака-чернобыльца Валентина Листурова.

Жена Игоря, его родные — сестра, братья… Все говорили о нем, как о хорошем и отзывчивом человеке. Минута молчания. Горестная. А потом красные гвоздики ложились к его портрету. Мы пошли в Дом культуры на турнир по вольной борьбе, где также установили на виду его фотографию. Вот такую – как на одном из этих снимков, сделанных в штабе СОБОРа  «афганцем», командиром десантно-штурмового взвода Игорем Митрониным (медаль «За отвагу»).

* * *

… В моем рабочем кабинете, хоть и прошло после смерти воина уже полгода, так и висит портрет (и будет висеть!) с надписью крупными буквами: «Вечная память отважному десантнику-«афганцу» Игорю Самарову. Всегда будем помнить тебя, мужественный шурави!».

 

Татьяна БОГДАНОВА

Фото автора

 

 

Фотогалерея

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
23 апреля 2024, 18:03

В Брянской области планируется увеличить уровень газификации сельских населенных пунктов до уровня городских – с 91% до 95 %

Эту информацию сообщил глава региона в отчете о деятельности правительства  за 2023 год. По программе развития газоснабжения и газификации региона, которая реализуется совместно с «Газпромом», предусмотрено техническое перевооружение и реконструкция 14 ГРС. Также на Брянщине предусмотрены меры поддержки при газификации домовладений. Например, это материальная помощь в размере 100 тысяч рублей для льготных категорий граждан. В прошлом году ее получили 218 человек, в числе которых - 13 семей мобилизованных, об этом сообщает информационный ресурс Брянск Today.

23 апреля 2024, 17:30

Брянщина вошла в топ-20 регионов по развитию пассажирских перевозок в 2023 году

Губернатор Александр Богомаз рассказал в своем докладе, что за последние 7 лет регион выделил 3,5 млрд рублей на закупку 695 автобусов для пассажирских предприятий и муниципальных образований. А по итогам прошлого года Брянщина вошла в топ-20 общероссийского рейтинга по развитию пассажирских перевозок, организации транспортного сообщения и качества обслуживания граждан. Об этом сообщает Брянск Today.

23 апреля 2024, 16:09

В 2023 году на Брянщине запланировано строительство 11 спортивных объектов

Губернатор Александр Богомаз в ходе отчёта о работе Правительства региона в 2023 году сообщил, что в 2024 году запланировано строительство одиннадцати спортсооружений. Это восемь ФОКов с бассейнами в Карачеве, Унече, Стародубе, Севске, Клетне, Злынке, Локте, Новозыбкове и три ледовых дворца: в Бежицком районе и Фокинском районах областного центра, а также в посёлке Глинищево. Два ледовых дворца и два ФОКа планируют сдать в текущем году. Оставшиеся откроются в 2025-м. Об этом сообщает Брянск Today.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in