Интересная экскурсия

Патриотика
22 февраля 2018

 

Интересная экскурсия

ПЕРЕД экскурсией в Дятьково учитель начальных классов Дружбинской средней школы Нина Михайловна Маркелова еще раз – специально! – спросила своих четвероклассников: «А может, не поедем?». Все встрепенулись: «Надо ехать! Мы давно хотели увидеть сквер Мужества и посмотреть в штабе музей».

И ВОТ их шумная стайка на 2-м этаже молодежного спортивного комплекса СОБОРа (Союза общественных организаций района — боевых ветеранов, ВДВ, пограничников, казаков, чернобыльцев).

Экспонаты сразу приковали внимание: ребята пытались поднять тяжелые противотанковые мины (обезвреженные), рассматривали штык-нож от автомата Калашникова, задавали кучу вопросов.

— Что это? – хранитель музея Виктор Землянко взял с полки РПГ.

— Гранатомет ручной! – тут же догадался Илья Сенин.

— А предназначение? Кстати, оружие одноразового пользования. Дальность стрельбы 500 метров.

— Против танков и бронетехники противника, – еще кто-то ответил.

— Ну а это? – В. Землянко протянул маленький снаряд длиной в 10 см, как остроконечная космическая ракета (обезвреженный).

-Мина минометная! Её в ракетницу вставляют, — снова Илья сказал.

РЕБЯТА удивляли всё больше и больше. Разных детей мы видели в штабе, но таких любознательно-активных впервые. Школа хорошо подготовила их к экскурсии. Пара подростков признались: любят читать о войне и боевом оружии. А как все хотели, кладя на плечо РПГ, лично «щёлкнуть» затвором: «Дай мне попробовать!».

-А теперь можно я? – даже девчонки просили.

Едва успевала фотографировать… Кирилл Леднев надел патронную ленту: «Маме моей в Одноклассники перекиньте снимок — Дарье Николаевне. Только не забудьте!»

ВНИМАТЕЛЬНО слушали ребята пограничника-«афганца» Андрея Кононова из Ивота – как мечтали в 50-градусную жару о холодной воде, однажды даже сливали её из системы охлаждения в бэтээре и, ржавую, процеживали, потому что рейд вместо 3-х суток затянулся на целую неделю, а пить нечего. Говорил о взаимовыручке, дружбе.

МАЙОР в отставке Юрий Козлов, вошедший 27 мая 1986 года в радиоактивную зону Чернобыля и «схвативший» дозу в 25 рентген, вспоминал, как убирали остатки взорванного атомного реактора. Была изготовлена спецмашина-танк с гибкими манипуляторами: в контейнеры грузили опасные куски – и в могильник. Современный прибор измерял уровень смертоносного излучения до… 10 тысяч рентген. Он сказал: «Главное в тех условиях – духом не падать!»

А потом он на глазах у ребят соединил в хитроумную головоломку две стальных «загибулины»: «Кто сумеет разобрать их?». Сумели! Егор Ковалев, Даша Яковенко, Витя Ильенко, Костя Паболков, Ира Садовская и другие. Молодцы! А вот у меня так и не получилось.

ПРОЩАЯСЬ, подростки трижды громко, дружно произнесли «Спа-си-бо!!!». А Михаил Ильин, руководитель районной организации чернобыльцев, вручил детям торт. Он был в тот день именинником.

Татьяна БОГДАНОВА

Фото автора

 

 

 

 

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 18:26

Трём брянским бойцам ЧВК «Вагнер» вручили удостоверения ветерана боевых действий

Брянская губерния информирует, что в брянском филиале фонда «Защитники Отечества» бойцам ЧВК «Вагнер» вручили удостоверения ветерана боевых действия. Документ получили три участника СВО. Сообщается, что бойцы награждены медалями «За отвагу» и наградами ЧВК «Вагнер».

28 марта 2024, 16:32

С 95-летним юбилеем поздравили жительницу села Душкино Клинцовского района Музу Николаевну Кривонос

Муза Николаевна родилась 28 марта 1929 года в поселке Ивот Дятьковского района. В 1948 году она окончила педагогический институт в Новозыбкове. Учительскому пути женщина отдала 45 лет, имеет звание отличника народного просвещения и много других наград, сообщает газета «Труд32».

28 марта 2024, 15:29

Ученые и практики обсудили экономическую безопасность

27 марта в Брянском филиале Президентской академии состоялась коммуникационная сессия на тему «Обеспечение экономической безопасности предприятий региона в условиях трансформации модели экономического развития России: новые вызовы и перспективы».

28 марта 2024, 14:59

Актриса Мария Климова дала мастер-класс на фестивале «Дружба без границ» в Клинцах

28 марта в рамках международного фестиваля «Дружба без границ», у Марии Климовой состоялся диалог с театральной молодежью, сообщает «Брянская Губерния». Актриса больше часа общалась с ребятами о профессиональной деятельности. Затем Мария дала мастер-класс, который преподают студентам первого курса театральных вузов.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in